Распылитель

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления (разбрызгивания) газовых, жидких и пылевидных продуктов и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности. Распылитель представляет собой дисковый корпус с плоскощелевым соплом на половину его диаметра с двумя симметричными секторными заслонками на одну четверть его окружности. Поворот секторных заслонок позволяет регулировать длину плоскощелевого сопла от нуля до половины диаметра корпуса и обеспечивает угол распыла продукта от 0 - 180o. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулировки угла и ширины распыла в малых щелевых пространствах. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления (разбрызгивания) газовых, жидких, газожидкостных и пылевидных средств и может быть применено в горелках и форсунках различных топочных устройств, в краскопультах, гидромоечных машинах, в красителях, в подпочвенном распределении сред при обработке почвы в сельском хозяйстве и т.п.

Известен распылитель, содержащий цилиндрический корпус, в котором выполнены радиально-щелевые сопла (патент ФРГ N 1285686, кл. B 05 B 1/30, 1968).

Недостатком известного распылителя является невозможность регулирования угла распыла.

Известен распылитель, содержащий полусферический корпус и заслонку с радиально-щелевыми соплами (патент США N 2544933, кл. B 05 B 1/30, 1953).

Недостатком известного распылителя является регулирование угла распыла по окружности, а также невозможность использования его в малых щелевых пространствах, в частности, в интересах заявителя, под плоскорежущими лапами сельскохозяйственных орудий для подпочвенной обработки почвы.

Прототипом изобретения может быть признан распылитель, содержащий корпус и плоскощелевое сопло с патрубком подачи распылителя (авторское свидетельство СССР N 528950, кл. B 05 B 1/30, 1977).

Недостатком распылителя является отсутствие возможности регулировки угла распыла и применения его в малых щелевых пространствах.

Предложенный распылитель позволяет получить новый технический эффект - регулировку угла и ширины распыла в малых щелевых пространствах.

Настоящий технический эффект достигается тем, что корпус выполнен в виде диска (шайбы), а плоскощелевое сопло в виде радиальной щели в плоскости диска до половины его диаметра, при этом корпус по его форме снабжен двумя секторными симметричными, на одну четверть окружности корпуса каждая, заслонками с возможностью поворота на его оси.

На фиг. 1 показан общий вид распылителя.

На фиг. 2 - вид на фиг.1 по стрелке А.

На фиг. 3 - сечение фиг. 1 по А-А.

Распылитель состоит из дискового (в виде шайбы) корпуса 1, в котором в его плоскости до половины диаметра выполнена радиальная сопловая щель 2 с цилиндрической расточкой 3 напротив со штуцером 4. По оси корпуса 1 выполнено сквозное отверстие 5 с осевым болтом 6. В цельной части корпуса 1 выше сопловой щели 2 выполнены два симметричных сквозных отверстия 7. Также корпус 1 по его форме снабжен двумя симметричными, порядка на одну четверть его окружности, секторными заслонками 8, подвижно закрепленными на осевом болту 6.

Распылитель работает следующим образом. Ослабляют гайку осевого болта 6, поворачивают на нем заслонки 8 и симметрично перекрывают с обеих сторон сопловую щель 2 корпусов 1. Устанавливают требуемый угол и ширину распыла. Гайку болта 6 затягивают и фиксируют заданное положение заслонок 8. Через отверстия 7 болтами корпус 1 крепится в нужном положении, например под плоскорежущей лапой сельскохозяйственного орудия по направлению сопловой щели 2 по сектору стреловидности лапы (не показано). По штуцеру 4 с избыточным давлением в сопловую щель 2 подают продукт на обработку, который распыляется (разбрызгивается) по заданному углу и ширине распыла на обрабатываемый участок. Порядок установки корпуса 1 и регулировка угла и ширины распыла заслонками 8 может быть выполнены в обратном порядке.

Таким образом, благодаря малым размерам дискового корпуса 1 в виде шайбы возможна его установка в малых щелевых пространствах, как под лапой сельскохозяйственного орудия, а благодаря регулировки сектора сопловой щели 2 и регулировки угла распыла возможна установка ширины распыла по ширине захвата этой лапы.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий цилиндрический корпус и плоскощелевое сопло с патрубком подачи распылителя, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде диска, а плоскощелевое сопло - в виде радиальной щели в плоскости диска до половины его диаметра, при этом корпус, по его форме, снабжен двумя секторными симметричными, на одну четверть окружности корпуса каждая, заслонками с возможностью поворота на его оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3