Прибор для определения деформации материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М liSSV

Класс 42k, 20

"Йвторекое;.евидетельетво на изобретенне

ОПИСАНИЕ прибора для определения деформации материалов

К авторскому свидетельству П. Ф. Папковича, заявленному 19 апреля

1930 года (заяв. свид. М 68604).

О выдаче авторского свидетельства оиуоликоваио 31 июля 1931 года., Изобретение касается прибора для определения деформации материалов по величине перемещения опоры, передающей посредством рычажного устройства движение указателю. В предлагаемом приборе применены две планки, одна из которых, скрепленная с неподвижной частью прибора, снабжена выточкой для оси, зажимаемой посредством пружин между планками и совершающей поворот вместе с закрепленным на ней указателем при движении второй, подвижной планки, укрепленной на конце опоры, перемещаемой деформацией материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Рама А прибора, устанавливаемая на исследуемом материале ребром нижнего конца Е> и снабженная неподвижно прикрепленной к ее верхнему концу планкой Н, подвижно соединяется с рычагом N, выполняющим в приборе назначение смещающейся опоры. На нижнем конце рычага N закреплена призма С, одно из двух противоположных ребер которой устанавливается на исследуемый материал, а другое удерживает плечо Р рамы А, прижимаемое к нему закрепленной на рычаге сУ пружиной О. Верхний конец рычага N шарнирно соеди нен с планкой F, располагаемой параллельно планке Н на одном с ней уровне и снабженной штифтами R, заходящими в продольные прорезы планки Н, при чем на выходящих из планки Н концах штифтов R помещены спиральные пружины Т, удерживаемые гайками E.

Планка Н снабжена выточкой, в которой установлена ось К, снабженная на конце указателем, располагающимся над шкалой В, закрепленной на раме А, при чем ось K удерживается между планками Н, F действием стягивающих планки пружин Т.

При исследовании деформаций напряженного материала прибор устанавливают на материале опорными ребрами призмы С и рамы А, совместив предва.рительно указатель М с нулем шкалы В.

Вследствие изменения длины исследуемого образца и действия его деформаций на ребро призмы С, рычаг E совершает поворот, увлекая с собой планку .Р, движение которой направляется штифтами R. Действием силы трения, возникающей при движении планки F, ось К приводится во вращение, при чем указатель Л отмечает на шкале В величину деформации или вызывающего ее напряжения. Увеличение исследуемых при помощи прибора деформаций достигается соответствующим подбором диаметра оси К и соотношения плеч ъг рычага ч.

Предмет изобретения.

Прибор для определения деформации материалов по отклонению указателя, получающего движение при посредстве рычажного устройства от смещающейся опоры прибора, отличающийся приме.нением неподвижной планки Н с выточкой, охватывающей ось Ж, снабженную указателем М, и второй подвижной планки F, несущей закрепленные на ней штифты R, направляющие ее движение в прорезах планки Н и нагруженные пружинами Т для вращения трением оси В, в целях передачи деформаций на стрелку.