Прибор для испытания цилиндрических пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21519

Класс 42k, 21 йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для испытания цилиндрических пружин

К зависимому авторскому свидетельству Н. Б. Аабича-йосьминсного, заявленному 27 сентября 1929 года (заяв. свид. № 55395).

Основной, патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года за М 13811.

О выдаче зависимого .авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года

В патенте № 138И описан прибор для испытания цилиндрических пружин, в котором применено коромысло, ollHрающееся концами плеч на эталонную испытуемую пружины, параллельно каковым расположены линейки с делениями и укрепленное на шарнире на . муфте, надетой на снабженный винтовой резьбой стержень и сверху поджимаемой барашком.

В предлагаемом приборе эталонная и испытуемая пружины надеваются на общий стержень и разъединяются между собой шайбой, помещаемой на том же стержне и несущей для отсчета двойную шкалу.

На чертеже фиг. 1 изображает. вид спереди прибора; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 †в спереди прибора в действии.

Прибор состоит из навинтованного на половину стержня а,с круглой головкой б„надеваемых свободно на стержень шайбы г с прикрепленной рейкой в, снабженной двойной шкалой шайбы 6„. и гайки е (фиг. 3).

Сначала на стержень а>. надевается . эталонная пружина Н, затем шайба ю, испытуемая пружина F, шайба а» и наконец навинчивается гайка е. При нажиме последней на шайбу 62 пружины Н и F будут одновременно сжиматься, при чем отсчеты напряжений производятся по шкале в соответственно на лево и направо от нуля, помещенного против шайбы г. Для прохода рейки в головке 6> и шайбе 6» имеются прорезы д (фиг. 2 и 3).

Предмет йзобретения.

Видоизменение описанного в патенте ¹ 13811 прибора для испытания цилиндрических пружин, отличающееся применением вместо несущего коромысла а стержня 6 — стержня а1, несущего свободно помещенную на нем шайбу г, разъединяющую охватывающие стержень е1 пружины и в свою очередь несущую двойную шкалу в для отсчета.