Установка для испытания пластмассовых труб

Реферат

 

Установка предназначена для использования в области испытания пластмассовых труб для определения их стойкости к быстрому распространению трещин. Установка состоит из обоймы с оправкой для фиксации испытуемой трубы и ударного механизма с бойком. Для обеспечения возможности регулирования скорости бойка и энергии удара по испытуемой трубе ударный механизм выполнен в виде пневмоаккумулятора с направляющим патрубком и поршневым приводом, поршень которого связан тягой с размещенным в полости пневмоаккумулятора рычажным захватом. Захват служит для перемещения и удерживания в верхнем положении ударника, расположенного в патрубке. Захват фиксируется от самопроизвольного раскрытия втулкой. Для герметизации полости пневмоаккумулятора служит уплотнение. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области испытания пластмассовых труб на расстрескивание.

Известна установка для определения стойкости полиэтиленовых труб к быстрому распространению трещин, содержащая обойму с оправкой для фиксации испытуемых труб и ударный механизм с бойком для воздействия на испытуемую трубу /1/.

К недостаткам установки следует отнести то, что при нанесении удара трудно регулировать энергию бойка и его скорость, которая должна быть выдержана в определенных пределах.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является упрощение регулирования энергии и скорости бойка.

Для решения поставленной задачи в установке для испытания пластмассовых труб на растрескивание, содержащей обойму с оправкой для фиксации испытуемой трубы (отрезка трубы) и ударный механизм с бойком для нанесения удара по трубе, ударный механизм выполнен в виде пневмоаккумулятора с соосным бойку направляющим патрубком, в котором с возможностью воздействия на боек расположен ударник, и поршневым пневмо- или гидроприводом рычажного захвата, расположенного в полости пневмоаккумулятора и служащего для перемещения ударника в крайнее верхнее положение, при этом направляющий патрубок и поршневой привод установлены соосно бойку, а поршень привода связан тягой с рычажным захватом.

Для повышения надежности работы установки ударный механизм выполнен с уплотнением, герметизирующим зазор между направляющим патрубком и ударником при его крайнем верхнем положении.

На фиг.1 схематически показан общий вид установки, а на фиг.2 - ударный механизм с бойком.

Установка состоит из обоймы 1 с оправкой 2 для фиксации испытуемого образца трубы 3 и ударного механизма 4 с бойком 5. Ударный механизм включает пневмоаккумулятор 6 с соосным бойку 5 направляющим патрубком 7 и поршневым пневмоприводом 8, поршень 9 которого связан тягой 10 с размещенным в полости пневмоаккумулятора 6 рычажным захватом 11, служащим для перемещения и удерживания в крайнем верхнем положении ударника 12, расположенного в направляющем патрубке 7. Для герметизации полости пневмоаккумулятора при его зарядке ударный механизм снабжен уплотнением 14, поджимаемым верхним торцом ударника 12 в крайнем верхнем положении.

Для определения стойкости труб к быстрому растрескиванию обойму 1 с оправкой 2 и зафиксированной в них трубой 3 после предварительного кондиционирования устанавливают под бойком 5.

В пневмоаккумулятор 6 подают рабочее давление, необходимое для разгона ударника 12. При достижении в пневмоаккумуляторе заданной величины рабочего давления в привод 8 в зону над поршнем 9 подают управляющее давление, перемещающее поршень 9 вниз. Захват 11 освобождается от контакта с фиксирующей втулкой 13, в результате чего происходит сход ударника 12 с рычагов захвата и разгон его за счет энергии сжатого в пневмоаккумуляторе воздуха. Ударник 12 бьет по бойку 5 и сообщает ему необходимую скорость и энергию. Остаточное давление в направляющих патрубка 7 предотвращает отскок ударника.

Боек 5 ударяет в испытуемую трубу 3, обработка результатов разрушения которой приводится в соответствии с ГОСТом.

Для приведения установки в исходное положение полость аккумулятора 6 сообщают с атмосферой, а после зацепления ударника захватом управляющее давление подают в привод 8 и под поршень 9 и перемещают ударник 12 в крайнее верхнее положение.

Источники информации: 1.ГОСТ P 50838-95, с. 14 - 17, п. 8.10.

Формула изобретения

1. Установка для испытания пластмассовых труб на растрескивание, содержащая обойму с оправкой для фиксации испытуемой трубы и ударный механизм с бойком для нанесения удара по трубе, отличающаяся тем, что ударный механизм выполнен в виде пневмоаккумулятора с направляющим патрубком, в котором с возможностью воздействия на боек расположен ударник, и поршневым приводом захвата, размещенного в полости пневмоаккумулятора и служащего для перемещения ударника в крайнее верхнее положение, при этом направляющий патрубок и поршневой привод установлены соосно бойку, а поршень привода связан тягой с захватом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ударный механизм выполнен с уплотнением для герметизации зазора между направляющим патрубком и ударником при его крайнем верхнем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010