Способ получения изображений

Реферат

 

Способ получения изображений для повышения качества изображений заключается в том, что светорассеивающий рисунок формируют путем образования нескольких групп элементов из тел вращения, причем продольные оси тел вращения одной группы размещают под углом по отношению к продольным осям тел вращения других групп. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д.

Известен способ получения изображений, заключающийся в формировании внутри изделия из прозрачного материала светорассеивающего рисунка и последующем освещении изделия источником излучения (патент РФ N 2121826, кл. B 44 C 5/08, 20.11.98 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа является недостаточная контрастность получаемого изображения, т.к. при обычном внешнем освещении изображение наблюдается на фоне излучения, отраженного от граней объекта и от окружающих предметов, которые пользователь видит через прозрачный объект, а также невозможность создания контрастных, многоцветных изображений, получаемых за счет подсветки объектов источниками излучений с различной длиной волны.

Техническим результатом изобретения является повышение качества изображений.

Достигается это тем, что светорассеивающий рисунок формируют путем образования нескольких групп элементов из тел вращения, причем продольные оси тел вращения одной группы размещают под углом по отношению к продольным осям тел вращения других групп, при этом при освещении изделия используют не менее двух источников излучения с диаграммами направленности и с различными длинами волн для создания необходимой цветовой гаммы.

Угол наклона продольных осей тел вращения одной группы по отношению к другой составляет 0-90o, при этом продольные оси тел вращения в каждой группе размещают под разными углами.

По меньшей мере один источник излучения имеет ограниченную диаграмму направленности и размещают в перпендикулярном направлении относительно продольных осей тел вращения той или иной группы для выбора цветовой гаммы.

Части групп тел вращения размещают под различными углами по отношению к максимуму диаграммы направленности для наблюдения полутонов и получения светосмещения светорассеивающего рисунка.

Осуществляют изменения положения оси диаграммы направленности источника излучения для наблюдения анимационного эффекта рисунка.

Осуществляют изменение интенсивности источников излучения для изменения цветовой гаммы рисунка.

В качестве тел вращения используют цилиндрообразные элементы.

В качестве тел вращения используют конусообразные элементы.

Способ получения изображений осуществляется следующим образом.

Пример 1. Внутри изделия из прозрачного материала, выполненного в виде параллелепипеда формируют светорассеивающий рисунок, например, в виде буквы "О".

Причем внешний контур буквы "О" сформирован из групп светорассеивающих цилиндрических элементов, продольные оси которых расположены параллельно основанию прямоугольного параллелепипеда, а внутренний контур рисунка сформирован из групп цилиндрических светорассеивающих элементов, продольные оси которых расположены перпендикулярно основанию параллелепипеда.

При этом сформированный светорассеивающий рисунок подсвечивается двумя источниками излучения.

Предположим, перпендикулярно основанию параллелепипеда направлен источник желтого цвета, а параллельно основанию - источник синего цвета.

В результате для пользователя, рассматривающего изделие в направлении, перпендикулярном продольным осям цилиндрических элементов обеих групп, составляющих рисунок, внешний контур буквы "О" будет контрастно желтым, а внутренний - контрастно синим.

Пример 2. Если в центре буквы "О" будет создана группа, пусть даже из одного светорассеивающего элемента, расположенного под углом в 45o по отношению к продольным осям цилиндрических элементов других групп, то при одинаковой интенсивности подсвечивающих его излучений светорассеивающий элемент в результате светосмешения будет для пользователя зеленым.

При этом изменяя угол расположения данной группы по отношению к падающему на нее излучению можно варьировать ее цветовую гамму.

Пример 3. Формируют группы светорассеивающих элементов, расположенных под углом в 45o по отношению к максимуму диаграммы направленности подсвечивающих рисунок источников излучения.

Меняя интенсивность источников излучения можно окрасить данный рисунок в диапазон цветов: синий-зеленый-желтый.

Аналогичного эффекта можно достигнуть, меняя диаграмму направленности источников излучения или используя источники с меняющейся длиной волны.

Для создания анимационного эффекта при сохранении контрастности цветовой гаммы создаваемого рисунка, группы светорассеивающих элементов создаются под изменяющимся углом и их засветка с помощью источников излучения с ограниченной диаграммой направленности производится последовательно, перпендикулярно продольным осям соответствующей группы, составляющей рисунок, либо за счет изменения диаграммы направленности подсвечивающего излучения, либо за счет использования нескольких последовательно включающихся источников излучения.

Пример 4. Из групп светорассеивающих элементов, расположенных по окружности, образуют циферблат часов.

При последовательном засвечивании источниками излучения соответствующих групп светорассеивающих элементов получаем движущийся рисунок, имитирующий движения секундной стрелки.

Таким образом, изобретение повышает качество изображений.

Промышленная применимость Изобретение может быть использовано в декоративном искусстве при получении изображений.

Формула изобретения

1. Способ получения изображений, заключающийся в формировании внутри изделия из прозрачного материала светорассеивающего рисунка и последующем освещении изделия источником излучения, отличающийся тем, что светорассеивающий рисунок формируют путем образования нескольких групп элементов из тел вращения, причем продольные оси тел вращения одной группы размещают под углом по отношению к продольным осям тел вращения других групп, при освещении изделия используют не менее двух источников излучения с диаграммами направленности и с различными длинами волн для создания необходимой цветовой гаммы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол наклона продольных осей тел вращения одной группы по отношению к другой составляет 0-90o, при этом продольные оси тел вращения в каждой группе размещают под разными углами.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что по меньшей мере один источник излучения имеет ограниченную диаграмму направленности и его размещают в перпендикулярном направлении относительно продольных осей тел вращения той или иной группы для выбора цветовой гаммы.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что части групп тел вращения размещают под различными углами по отношению к максимуму диаграммы направленности для наблюдения полутонов и получения светосмешения светорассеивающего рисунка.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что осуществляют изменения положения оси диаграммы направленности источника излучения для наблюдения анимационного эффекта рисунка.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что осуществляют изменение интенсивности источников излучения для изменения цветовой гаммы рисунка.

7. Способ по пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве тел вращения используют цилиндрообразные элементы.

8. Способ по пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве тел вращения используют конусообразные элементы.