Огнестрельное оружие со сбалансированной подвижной системой автоматики

Реферат

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, каретку с опорой, затворную раму и рейку-балансир, кинематически связанные через установленную в каретке шестерню-звездочку с возможностью противоположно направленного движения. На рейке-балансире выполнен упорный скос, контактирующий с ответным скосом, выполненным в переднем торце каретки, а каретка установлена в опоре с возможностью перекоса. Перекос осуществлен за счет выполнения диагонально противоположных скосов на каретке, контактирующих с опорой каретки, и диагонально противолежащих выемок на затворной раме и рейке-балансире, контактирующих с торцевой поверхностью каретки. Изобретение позволяет повысить надежность в работе огнестрельного оружия за счет исключения отскока затворной рамы и рейки-балансира в переднем положении в момент удара. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному автоматическому оружию.

Известен автомат со сбалансированной подвижной системой автоматики АЕК-971 (см. журнал "MILITARY PARADE" N 3 (27) 1998 г., may - june, стр. 42, Military parade Ltd; Россия, на английском языке, копия статьи и перевод прилагаются), содержащий ствол, ствольную коробку и устройство для балансировки подвижной системы автоматики.

Известен автомат со сбалансированной подвижной системой автоматики (см. патент US 3491650 A, 1970 г. ), взятый за прототип, содержащий ствол со ствольной коробкой, затворную раму с газовым поршнем, затвором и возвратным механизмом, рейку-балансир с газовым поршнем и возвратным механизмом, каретку со звездочкой, установленную на опоре, жестко закрепленной на стволе. Затворная рама и рейка-балансир, кинематически связанные звездочкой, двигаясь в противоположных направлениях и одновременно ударяясь в каретку в крайних положениях, гасят энергию удара подвижных частей.

Недостатками обоих образцов является нестабильность скоростей подвижных частей из-за отскоков затворной рамы и рейки-балансира в крайнем переднем положении, снижающих надежность образца.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности работы огнестрельного оружия со сбалансированной подвижной системой автоматики, за счет исключения отскока затворной рамы и рейки-балансира в переднем положении в момент удара.

Для решения поставленной задачи огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, опору каретки, размещенные в стальной коробке затворную раму и рейку-балансир, кинематически связанные через установленную в каретке на оси шестерню-звездочку, с возможностью противоположно направленного движения, при этом каретка установлена в опоре с возможностью перекоса за счет скосов, выполненных на опорных поверхностях каретки, а на затворной раме и рейке-балансире выполнены выемки с выступами в местах, соответствующих переднему положению подвижной системы.

Совокупность предложенных признаков заявленного огнестрельного оружия существенно повысила надежность работы образца.

На фиг. 1 изображено огнестрельное оружие, вид спереди в разрезе; на фиг. 2 изображен вид сверху по стрелке А (на фиг. 1) на каретку с рейкой-балансиром и затворной рамой перед началом перекоса каретки; на фиг. 3 - то же после перекоса каретки.

Предлагаемое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку 1 со стволом 2, на котором жестко закреплена опора 3 со стойками 4, между которыми размещена каретка 5 с шестерней-звездочкой 6 на оси 7. В ствольной коробке установлена затворная рама 8 с отверстиями 9 для зацепления с шестерней-звездочкой снизу, передняя часть затворной рамы установлена в нижнем направляющем пазу 10 каретки. В верхнем направляющем пазу 11 каретки над затворной рамой установлена рейка-балансир 12 с аналогичными отверстиями 13 для зацепления с шестерней-звездочкой сверху. На опорных поверхностях 14 каретки выполнены диагонально противолежащие скосы 15. На переднем торце каретки выполнен упорный скос 16, контактирующий с ответным скосом 17 рейки-балансира. Между кареткой и задней частью рейки-балансира размещен направляющий стержень 18 с буртиком 19, на стержень установлена возвратная пружина 20. На затворной раме выполнена выемка 21 с выступом 22, на противоположной стороне рейки-балансира 12 диагонально противоположно выполнена выемка 23 с выступом 24. Затворная рама имеет возвратную пружину 25.

Огнестрельное оружие работает следующим образом. В момент выстрела пороховые газы давят на поршни (не показаны) затворной рамы 8 и рейки-балансира 12 в противоположных направлениях. Затворная рама откатывается назад, а рейка-балансир - вперед, преодолевая сопротивление своих возвратных пружин 25 и 20. Так как затворная рама и рейка-балансир кинематически связаны между собой шестерней-звездочкой 6, то они перемещаются синхронно в противоположные стороны. В заднем положении они одновременно ударяются в каретку 5 с разных сторон, гася кинетическую энергию, полученную от импульса пороховых газов, исключая удар от подвижной системы в плечо стрелка. Затем затворная рама начинает под действием возвратной пружины 25 движение вперед, а рейка-балансир под действием своей возвратной пружины 20 и звездочки-шестерни - движение назад. В переднем положении затвора затворная рама и рейка-балансир одновременно ударяются с разных сторон в каретку, гася накопленную энергию возвратных пружин. В момент удара опорный скос 17 рейки-балансира взаимодействует со скосом 16 каретки, перекашивая последнюю в стойках 4 опоры 3 таким образом, что она скосами 15 прижимается к стойке 4, а ее направляющие поверхности 10 и 11 зайдут в выемки 21 и 23 затворной рамы и рейки-балансира, при этом торцевые поверхности "а" и "б" каретки, заходя в выемки 21 и 23 на затворной раме и рейке-балансире, входят в зацепление с выступами 22 и 24, препятствуя в момент удара отскокам затворной рамы и рейки-балансира, сохраняя от выстрела к выстрелу стабильное положение газовой подушки между поршнями, и следовательно, стабильность скоростей подвижной системы огнестрельного оружия. К моменту очередного выстрела под действием буртика 19 направляющего стержня 18 каретка поворачивается в первоначальное положение, при этом торцевые поверхности "а" и "б" каретки выходят из зацепления с выступами 22 и 24 на затворной раме и рейке-балансире, которые получают возможность свободно перемещаться. Огнестрельное оружие готово к следующему выстрелу.

Формула изобретения

1. Огнестрельное оружие со сбалансированной подвижной системой автоматики, содержащее ствольную коробку, каретку с опорой, затворную раму и рейку-балансир, кинематически связанные через установленную в каретке шестерню-звездочку с возможностью противоположно направленного движения, отличающееся тем, что на рейке-балансире выполнен упорный скос, контактирующий с ответным скосом, выполненным в переднем торце каретки, а каретка установлена в опоре с возможностью перекоса.

2. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что возможность перекоса каретки осуществлена за счет выполнения диагонально противоположных скосов на каретке, контактирующих с опорой каретки, и диагонально противолежащих выемок на затворной раме и рейке-балансире, контактирующих с торцевой поверхностью каретки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.07.2008

Извещение опубликовано: 10.04.2010        БИ: 10/2010