Валковая гибочная машина

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа. На станине неподвижно установлена траверса с опорами, на которых размещен рабочий валок. По обе стороны от рабочего валка размещены узлы переднего и заднего рольгангов в виде двух валов с жестко закрепленными на них корпусами и роликов. Корпуса размещены между опорами. Ролики установлены в корпусах перпендикулярно рабочему валку и имеют возможность свободного вращения. Для останова вращения рабочего валка предназначен узел, выполненный в виде подпружиненных качающихся рычагов, силовых цилиндров и контактных путевых выключателей. Рычаги жестко закреплены на валах и взаимодействуют с контактными путевыми переключателями. Штоки силовых цилиндров могут оказывать силовое воздействие на качающиеся рычаги. Ролики имеют на своей рабочей поверхности кольцевые канавки. В результате обеспечивается повышение производительности и увеличение межремонтного цикла валковой гибочной машины. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к формообразованию трубчатых обечаек из листа и может быть использовано в самолетостроении, автостроении и других отраслях машиностроения, где применяются сварные прямошовные трубы диаметром менее 50 мм.

Известны валковые гибочные машины, применяемые для гибки из листа трубчатых обечаек с рабочими валками, опирающимися на опорные ролики, оси которых закреплены на опорах неподвижной траверсы (SU 1802732 A3, 15.03.1993, В 21 D 5/14).

Известна валковая гибочная машина для свертки длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа, содержащая неподвижно установленную на станине траверсу с опорами, на которых размещен рабочий валок, и узел автоматического останова вращения рабочего валка с контактными путевыми переключателями (SU 1215791 A, 07.03.1966, B 21 D 5/06).

Особенностью гибки (свертки из листа) длинномерных трубчатых обечаек в машинах, имеющих рабочий валок, опирающийся на катки, оси которых закреплены на опорах, установленных на неподвижной траверсе, является то, что в конце гибки кромки обечайки плотно прилегают к поверхности опор. При стаскивании обечайки с опор вбок острые кромки и особенно углы обечайки врезаются в поверхность опор, оставляя глубокие борозды на их поверхности. Давление кромок обечайки на поверхность опор настолько велико, что приводит к перекашиванию и заклиниванию ее при съеме. Для того, чтобы удалить обечайку из машины, приходится отгибать кромки вручную, что связано со значительными потерями времени и низкой производительностью.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является сокращение времени извлечения трубчатой обечайки из машины и повышение долговечности опор.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении производительности и увеличении межремонтного цикла валковой гибочной машины.

Для решения поставленной задачи известная валковая гибочная машина для свертки длинномерных трубчатых обечаек из листа, содержащая неподвижно установленную на станине траверсу с опорами, на которых размещен рабочий валок, и узел автоматического останова вращения рабочего валка с контактными путевыми переключателями, снабжена установленными по обе стороны от рабочего валка узлами переднего и заднего рольгангов, выполненными в виде двух расположенных параллельно рабочему валку валов, на которых жестко закреплены корпуса, размещенные между опорами, и роликов, установленных в упомянутых корпусах перпендикулярно рабочему валку и с возможностью свободного вращения, узел автоматического останова вращения рабочего валка выполнен в виде подпружиненных качающихся рычагов, жестко закрепленных на упомянутых валах с возможностью взаимодействия с контактными путевыми переключателями, и силовых цилиндров, штоки которых установлены с возможностью силового воздействия на качающиеся рычаги, а каждый ролик выполнен с расположенными на его рабочей поверхности кольцевыми канавками.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображена валковая гибочная машина в сборе, на фиг. 2 - разрез по А-А.

Валковая гибочная машина, содержит основание 1 станины, на котором смонтированы левая 2 и правая 3 стойки. Верхняя траверса 4 жестко скреплена со стойками 2 и 3. На верхней траверсе 4 закреплены опоры 5 с катками 6. На опорах 5 с возможностью вращения установлен рабочий валок 7. На стойках 2 и 3, на которых размещены направляющие, перемещаются ползуны (не показаны), в которых установлены передний 8, задний 9 и нижний 10 валки. Через опоры 5 от левой до правой стоек 2, 3 проходят валы 11, на которых жестко закреплены корпуса 12. В корпусах 12 установлены на подшипниках ролики 13, имеющие кольцевые канавки "а". Валы 11 имеют подшипниковые опоры в стойках 2 и 3. На правых концах валов 11 жестко закреплены качающиеся рычаги 14. Качающиеся рычаги, подпружиненные пружинами 15 и взаимодействующие со штоками силовых цилиндров 16, имеют жесткие упоры 17, установленные на стойке 3 станины. На стойке 3 смонтированы контактные путевые переключатели 18 с возможностью взаимодействия своими подвижными рабочими элементами с качающимися рычагами 14.

Работает валковая гибочная машина следующим образом.

Перед подачей на машину листовой заготовки 19 все узлы должны находиться в исходном положении. Нижний валок 10 находится в удаленном от рабочего валка 7 положении. Качающиеся рычаги 14 занимают положение, при котором они нажимают на путевые переключатели 18. Нормально закрытые контакты путевых переключателей находятся в разомкнутом состоянии. Ролики 13 рольгангов находятся за пределами опор 5. Передний 8 и задний 9 валки находятся в нижнем положении и не препятствуют установке заготовки 19. Заготовка 19 устанавливается между нижним 10 и рабочим 7 валками. Валок 10 поднимается вверх и зажимает конец заготовки. Далее поднимается валок 9 и изгибает заготовку 19. Валки приводятся во вращение и заготовка, зажатая между валками, перемещается и изгибается в них. Одновременно с началом вращения валков в штоковую полость силовых цилиндров 16 подается давление. Тем самым шток цилиндра 16 уходит внутрь цилиндра и рычаг 14 остается только подпружиненным пружиной 15. Изогнутый конец заготовки 19 нажимает на ролики 13 переднего рольганга и поворачивает его вместе с валом 11 и качающимся рычагом 14, который преодолевает сопротивление пружины 15. При повороте качающийся рычаг теряет контакт с путевым переключателем 18, нормально закрытые контакты которого становятся замкнутыми, т.е. подается команда на останов вращения рабочего валка. После изгиба противоположного конца заготовка облегает опоры 5. В поршневую полость силовых цилиндров 16 подается давление и штоки поворачивают рычаги 14 вместе с роликами 13 и, тем самым, кромки обечайки касаются только роликов. При транспортировке отформованной обечайки в сторону канавки "а" не дают ей сойти с роликов вниз. Таким образом обеспечивается надежная транспортировка обечайки при ее удалении из машины.

Использование изобретения по сравнению с известными устройствами позволяет ускоренно в 2-3 раза сократить время цикла гибки обечайки за счет сокращения времени извлечения трубчатой обечайки из машины.

Кроме этого, сохраняется поверхность опор от повреждения их острыми кромками обечаек, которые обычно изготавливаются из высокопрочных сталей и титана.

Таким образом, использование изобретения позволяет также увеличить долговечность опор, соответственно продлить межремонтный цикл валковой гибочной машины.

Формула изобретения

Валковая гибочная машина для свертки длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа, содержащая неподвижно установленную на станине траверсу с опорами, на которых размещен рабочий валок, и узел автоматического останова вращения рабочего валка с контактными путевыми переключателями, отличающаяся тем, что она снабжена установленными по обе стороны от рабочего валка узлами переднего и заднего рольгангов, выполненными в виде двух расположенных параллельно рабочему валку валов, на которых жестко закреплены корпуса, размещенные между опорами, и роликов, установленных в упомянутых корпусах перпендикулярно рабочему валку и с возможностью свободного вращения, узел автоматического останова вращения рабочего валка выполнен в виде подпружиненных качающихся рычагов, жестко закрепленных на упомянутых валах с возможностью взаимодействия с контактными путевыми переключателями, и силовых цилиндров, штоки которых установлены с возможностью силового воздействия на качающиеся рычаги, а каждый ролик выполнен с расположенными на его рабочей поверхности кольцевыми канавками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.03.2008

Извещение опубликовано: 10.05.2009        БИ: 13/2009