Установка биологической очистки сточных вод

Реферат

 

Изобретение предназначено для биологической очистки сточных вод. Установка содержит прямоугольный корпус в виде емкости, включающей первичный отстойник, аэротенк с носителем прикрепленной микрофлоры, разделенный вертикальными перегородками на ступени, аэрационную систему, вторичный отстойник, систему рециркуляции активного ила и блок бактерицидной обработки очищенной воды ультрафиолетовым излучением. Носитель прикрепленной микрофлоры выполнен в виде плоских экранов, установленных поперек движения потока по всей его ширине, первичный отстойник разделен по высоте перегородкой на две части и его нижняя часть дополнительно снабжена аэрационной системой, а сама установка содержит дополнительно усреднительную емкость с установленной в ней аэрационной системой и емкость аэробного стабилизатора с аэрационной системой. Изобретение позволяет при эффективной очистке сточных вод снизить металлоемкость установки. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано в установках биологической очистки сточных вод.

Известна установка очистки сточных вод, содержащая прямоугольный корпус, включающий регенератор активного ила, аэротенк со свободноплавающей микрофлорой, вторичный отстойник, систему возврата активного ила и аэрационную систему подачи сжатого воздуха в аэротенк (а.с. СССР N 1787956, кл. C 02 F 3/12, 1991).

Недостатками известной установки очистки сточных вод являются значительные эксплуатационные расходы, недостаточные надежность работы и эффективность очистки.

Известна установка биологической очистки сточных вод, содержащая прямоугольный корпус в виде емкости, включающей первичный отстойник, аэротенк с носителем прикрепленной микрофлоры, разделенный вертикальными перегородками на ступени, вторичный отстойник, систему рециркуляции активного ила и блок бактерицидной обработки очищенной воды ультрафиолетовым излучением (патент РФ N 2094395, кл. C 02 F 3/08, 1997) Недостатками известной установки биологической очистки сточных вод являются повышенная металлоемкость, вызванная необходимостью обеспечения ее работоспособности при максимальных часовых поступлениях сточных вод на очистку (в течение суток часовые расходы сточных вод изменяются в очень широком диапазоне), и недостаточная эффективность очистки сточных вод, вызванная значительными колебаниями в течение суток их расхода через установку.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки сточных вод при снижении металлоемкости установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке биологической очистки сточных вод, содержащей прямоугольный корпус в виде емкости, включающей первичный отстойник, аэротенк с носителем прикрепленной микрофлоры, разделенный вертикальными перегородками на ступени, аэрационную систему, вторичный отстойник, систему рециркуляции активного ила и блок бактерицидной обработки очищенной воды ультрафиолетовым излучением, носитель прикрепленной микрофлоры выполнен в виде плоских экранов, установленных поперек движения потока по всей его ширине, первичный отстойник разделен по высоте перегородкой на две части и его нижняя часть дополнительно снабжена аэрационной системой, а сама установка содержит дополнительно усреднительную емкость с установленной в ней аэрационной системой и емкость аэробного стабилизатора с аэрационной системой, установленной в нижней ее части.

На чертеже условно изображен продольный разрез установки биологической очистки сточных вод.

Установка биологической очистки сточных вод содержит прямоугольный корпус 1 в виде емкости, включающей первичный отстойник 2, аэротенк 3 с носителем 4 прикрепленной микрофлоры, разделенный вертикальными перегородками на ступени, аэрационную систему 5, вторичный отстойник 6, систему 7 рециркуляции активного ила и блок 8 бактерицидной обработки очищенной воды ультрафиолетовым излучением.

Носители 4 прикрепленной микрофлоры выполнен в виде плоских экранов, установленных поперек движения потока по всей его ширине. Первичный отстойник 2 разделен по высоте перегородкой 9 на две части и его нижняя часть дополнительно снабжена аэрационной системой 10, в результате чего выделенная нижняя часть первичного отстойника становится биокоагулятором 11.

Установка содержит дополнительно усреднительную емкость 12 с установленной в ней аэрационной системой 13 и емкость 14 аэробного стабилизатора с аэрационной системой 15, установленной в нижней его части.

Кроме того, установка содержит насосы 16, 17, 18, 19 и воздуходувку 20.

Установка биологической очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточные воды круглосуточно с различной часовой интенсивностью поступают в усреднительную емкость 12, откуда насосом 17, работающим круглосуточно с постоянной производительностью, подаются в первичный отстойник 2. Из первичного отстойника 2 сточные воды самотеком поступают в аэротенк 3, где осуществляется их очистка, и далее поступают во вторичный отстойник 6, где полностью задерживаются иловые частицы, а очищенная вода проходит через блок 8 бактерицидной обработки ультрафиолетовым излучением и далее отводится на повторное использование или в природный водоем.

Задержанные иловые частицы из вторичного отстойника 6 отводятся непрерывно насосом 16 через систему 7 рециркуляции активного ила в аэротенк 3 и, избыточный активный ил в усреднительную емкость 12.

Выполнение носителей 4 прикрепленной микрофлоры в виде плоских экранов, установленных поперек потока по всей его ширине с зазором относительно днища, обеспечивает выполнение ими дополнительных функций - перегородок, секционирующих аэротенк 3 на множество ступеней, что создает идеальные условия для его работы как вытеснителя, обеспечивая присутствие в нем более широкого спектра работающих микроорганизмов как свободноплавающего активного ила, так и прикрепленной микрофлоры, что способствует более глубокому протеканию всех биологических процессов, включая процессы нитрификации и денитрификации, чем достигается максимальная глубина очистки сточных вод.

В предлагаемом техническом решении емкость 12, кроме своего основного функционального назначения - выравнивания расхода сточных вод, поступающих в установку, за счет оснащения ее аэрационной системой и подачи в нее избыточного активного ила одновременно осуществляет функции преаэратора, который обеспечивает снижение концентрации взвешенных веществ в сточных водах, поступающих в аэратор 3, на 75-80% и органических веществ - на 40-45%, что, в свою очередь, снижает габариты и металлоемкость всех ступеней аэротенка, уменьшает нагрузку на аэротенк, который обеспечивает более глубокую очистку сточных вод. Задержанный избыточный иловый осадок собирается в первичном отстойнике.

Поддержание в воде требуемой концентрации растворенного кислорода осуществляется через аэрационные системы 5, 10, 13 и 15 от воздуходувки 20.

Разделение первичного отстойника 2 перегородкой 9 на две части и оснащение нижней его части аэрационной системой 10 обеспечивает удержание без загнивания избыточного илового осадка в течение времени рабочего цикла (5-7 суток) аэробного стабилизатора 14 за счет протекания биологических процессов, свойственных для биокоагуляторов.

Один раз в 5-7 суток подача воздуха в аэрационную систему 10 прекращается на пять часов, после чего уплотненный иловый осадок насосом 18 откачивается в емкость 14 аэробного стабилизатора, где в течение последующих 5-7 суток осуществляется его аэробная стабилизация (полное доокисление органических компонентов). По завершении процесса стабилизации илового осадка подачу воздуха в аэрационную систему прекращают на пять часов, после чего уплотненный стабилизированный иловый осадок насосом 19 откачивают на иловые площадки. После остановки насоса 19, включают насос 18 и восстанавливают подачу воздуха в аэрационную систему 15.

Осуществление аэробной стабилизации (минерализации) снижает объем избыточного илового осадка в 2-3 раза и исключает появление от него запахов, что в целом значительно повышает эффективность работы установки.

Таким образом, предложенные технические решения повышают эффективность работы установки, а следовательно степень очистки сточных вод, при одновременном снижении ее металлоемкости.

Формула изобретения

Установка биологической очистки сточных вод, содержащая прямоугольный корпус в виде емкости, включающей первичный отстойник, аэротенк с носителем прикрепленной микрофлоры, разделенный вертикальными перегородками на ступени, аэрационную систему, вторичный отстойник, систему рециркуляции активного ила и блок бактерицидной обработки очищенной воды ультрафиолетовым излучением, отличающаяся тем, что носитель прикрепленной микрофлоры выполнен в виде плоских экранов, установленных поперек движения потока по всей его ширине, первичный отстойник разделен по высоте перегородкой на две части и его нижняя часть дополнительно снабжена аэрационной системой, а сама установка содержит дополнительно усреднительную емкость с установленной в ней аэрационной системой и емкость аэробного стабилизатора с аэрационной системой, установленной в нижней ее части.

РИСУНКИ

Рисунок 1