Прибор для определения концентрации раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К ласс 42 i, 3

¹ 21530

Йвторекое евилетельетво an йзобретение.ОПИСАНИЕ прибора для определения концентрации раствора.

К авторскому свидетельству В. С. Федорова, заявленному 19 сентября

1929 года (заяв. свид. ¹ 54898).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Настоящее изобретение имеет целью быстро определить приблизительную крепость исследуемого раствора кристаллоида или коллоида, напр., в воде, спирте, эфире.

В предлагаемом приборе применена полая линза, согласно изобретению, наполняемая растворителем (вода, спирт

: и т. и.), с целью установления нулевого деления для данного растворителя на соответствующей шкале прибора; в дальнейшем, по той же шкале, от нуля ведутся отсчеты, определяющие степень концентрации испытуемого раствора, помещенного в трубке прибора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — вид экрана со шкалой.

Предлагаемый прибор состоит из трубы 1, внутри которой расположена полая линза 2, разделяющая трубу 1 на две самостоятельные полости А и В.

Конец трубы 1 с полостью 4 закрывается колпачком 5, имеющим сферическое дно б, играющее роль отражателя для помещенного в колпачке электрического источника света 7. Конец трубы 1 с полостью B,çàêðûâàåòñÿ крышкой 4 со стеклянным. экраном 3, имеющим шкалу: с полуконцентрическим расположен 1ем делений.

Для определения концентрации раствора сначала определяют на шкале экрана 3 нулевое деление растворителя, для чего в полую линзу 2 наливают растворитель, оба конца трубы 1 закрывают соответствующими колпачками, с помощью провода 8 включают электрическую лампочку накаливания 7 и тогда отраженные сферическим дном колпачка 5 лучи света, пройдя линзу 2, дадут на экран 3 со шкалой фокусную светлую точку, по которой определится нулевое деление для растворителя. Далее в поставленную вертикально трубу 1 в полость Л (между линзой и экраном) наливают испытуемый раствор, закрывают ее крышкой 4 с экраном 3 и в горизонтальном положении прибора включают электрический источник света 7, производят наблюдение за световым эффектом — пятном на шкале экрана 3, . при чем по разнице в световых пятнах при первом и втором наблюдении и определяется, по мнению изобретателя, степень концентрации испытуемого раствора.

Предмет изобретения.

Прибор для определения концентрации раствора, характеризующийся тем, что он состоит из трубы 1, внутри ко.торой расположена полая линза 2, заполняемая растворителем, и на которую с одной стороны надета крышка 4 с экраном 3, имеющим шкалу, при чем

"полость трубы 1 между линзой 2 и экраном 3 предназначена для заполнения испытуемым раствором, а с другой стороны надет колпак 5, имеющий сферическое дно, играющее роль отражателя для помещенного в трубке электрического источника 7 света.

А. Д.

Тип. „Печатный Труд".