Способ измерения отклонения от симметричности шпоночного паза сквозного отверстия

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для измерения отклонений расположения шпоночных пазов относительно оси сквозных отверстий. Объект измерения базируют в корпусе путем установки его отверстием на центрирующие пальцы, обеспечивая при этом контакт измерительного щупа отсчетной головки с боковой поверхностью проверяемого паза. Выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и корпуса путем возвратно-поворотных; движений объекта измерения на центрирующих пальцах и перемещения ползуна в направлении глубины проверяемого паза, достигая неизменности показаний отсчетной головки при упомянутых перемещениях ползуна. Снимают первый отсчет. Переустанавливают объект измерения на центрирующих пальцах, обеспечивая контакт измерительного щупа с другой боковой поверхностью проверяемого паза. Повторяют выверку взаимного углового положения объекта измерения и корпуса. Снимают второй отсчет, а по полуразности отсчетов определяют искомое отклонение от симметричности. Техническим результатом является повышение точности измерения за счет повышения надежности базирования объекта измерения на приборе. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для измерения отклонения от симметричности шпоночного паза относительно оси сквозного отверстия.

Известен способ измерения отклонения от симметричности шпоночного паза относительно оси цилиндрической поверхности, осуществляемый путем базирования объекта цилиндрической поверхностью в призме и использования размещенной на ней отсчетной головки, причем объект поворачивают в призме последовательно в обе стороны до упора и фиксируют показания отсчетной головки, ось которой совпадает с биссектрисой призмы, а наконечник контактирует с дном проверяемого паза (авторское свидетельство СССР N 800600, МПК G 01 В 5/24, 1981- аналог).

Однако указанный способ имеет невысокую точность измерения ввиду того, что искомое отклонение от симметричности мало зависит от измеряемой разницы положений контролируемых точек на дне паза.

Наиболее близким к заявляемому относится способ измерения отклонения от симметричности шпоночного паза вала, реализованный в приборе для контроля шпоночных пазов и заключающийся в том, что устанавливают на цилиндрическую поверхность вала выполненный в виде призмы корпус, на котором установлен ползун с закрепленным отсчетным узлом, измерительный наконечник которого выполнен с плоской базовой и боковой бочкообразной поверхностями, а ось упомянутого наконечника расположена параллельно биссекторной плоскости призмы, обеспечивая контакт плоской базовой поверхности измерительного наконечника с дном проверяемого паза, сообщают возвратно-поворотные движения прибору вокруг оси цилиндрической поверхности вала, добиваясь перпендикулярности оси измерительного наконечника к дну проверяемого паза, перемещают ползун, размещенный с возможностью взаимодействия с индикатором, измерительный стержень которого расположен перпендикулярно биссекторной плоскости призмы, добиваясь касания бочкообразной поверхности измерительного наконечника с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, фиксируя при этом показания индикатора, переустанавливают прибор на валу на 180o, перемещают ползун в положение, обеспечивающее возможность ввода измерительного наконечника в проверяемый паз, повторяют возвратно-поворотные движения прибора, добиваясь перпендикулярности оси измерительного наконечника к дну проверяемого паза, перемещают ползун, добиваясь касания бочкообразной поверхности измерительного наконечника с другой боковой поверхностью проверяемого паза, фиксируя при этом второе показание индикатора, и определяют отклонение от симметричности как полуразность показаний индикатора (авторское свидетельство СССР N 1229558, МПК G 01 В 5/24, 1986, прототип).

Однако в указанном способе при выверке взаимного углового положения в качестве базы используется дно проверяемого паза, положение которого по отношению к поверхности отверстия задается с невысокой точностью, что снижает точность базирования, а значит и точность измерения.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такого способа измерения отклонения от симметричности шпоночного паза отверстия, который позволяет повысить точность измерения за счет надежности базирования объекта измерения на приборе.

Это достигается тем, что в способе измерения отклонения от симметричности шпоночного паза сквозного отверстия базируют объект измерения в корпусе, содержащем ползун с закрепленной отсчетной головкой, путем установки его отверстием на два центрирующих пальца, обеспечивая при базировании контакт измерительного щупа отсчетной головки с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и корпуса путем возвратно-поворотных движений объекта измерения на центрирующих пальцах и перемещения ползуна в направлении глубины проверяемого паза, достигая неизменности показаний отсчетной головки при упомянутых перемещениях ползуна, снимают первый отсчет отсчетной головки, переустанавливают объект измерения на центрирующих пальцах, обеспечивая контакт измерительного щупа отсчетной головки с другой боковой поверхностью проверяемого паза, повторяют выверку взаимного углового положения объекта измерения и корпуса, снимают второй отсчет упомянутой головки, а по полуразности отсчетов определяют искомое отклонение от симметричности.

Таким образом в предлагаемом способе по сравнению с прототипом при выверке взаимного углового положения объекта измерения и корпуса используют в качестве базовых поверхностей боковые поверхности проверяемого паза, а не его дно, а выполняют эту выверку путем возвратно-поворотных движений объекта измерения и перемещений ползуна в направлении глубины проверяемого паза, что повышает надежность базирования, а значит и точность измерения.

На фиг. 1 показана схема осуществления способа, первый установ объекта измерения; на фиг. 2 - то же, второй установ объекта измерения.

Лучший вариант осуществления изобретения.

На центрирующие пальцы 1 и 2, закрепленные в корпусе 3, устанавливают отверстием объект измерения 4, обеспечивая контакт измерительного щупа 5 отсчетной головки 6 с боковой поверхностью 7 проверяемого паза. Выверяют взаимное угловое положение объекта измерения 4 и корпуса 3 путем поворота объекта измерения 4 на центрирующих пальцах 1 и 2 и перемещения по корпусу 3 ползуна 8 с отсчетной головкой 6 и измерительным щупом 5 в направлении глубины проверяемого паза. Выверку заканчивают в положении, при котором будет достигнута неизменность показаний отсчетной головки 6 при упомянутых перемещениях ползуна 8. Снимают первый отсчет 1 отсчетной головки 6. Переустанавливают объект измерения 4 на центрирующих пальцах 1 и 2, обеспечивая контакт измерительного щупа 5 с боковой поверхностью 9 проверяемого паза. Повторяют выверку взаимного углового положения объекта измерения 4 и корпуса 3 в вышеописанной последовательности, после чего снимают второй отсчет 2 отсчетной головки 6. Затем определяют отклонение от симметричности симм. по формуле: симм.= (1-2)/2, где 1 - первый отсчет, 2 - второй отсчет.

Таким образом измеряют отклонение от симметричности шпоночного паза относительно оси отверстия.

Промышленная применимость Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях при измерении отклонений от симметричности шпоночных пазов относительно оси сквозных отверстий.

Формула изобретения

Способ измерения отклонения от симметричности шпоночного паза сквозного отверстия, заключающийся в том, что базируют объект измерения в корпусе, содержащем ползун с закрепленной отсчетной головкой, выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и корпуса путем возвратно-поворотных движений, перемещают ползун, вводят измерительный щуп отсчетной головки в контакт с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, снимают первый отсчет, переустанавливают объект измерения, повторяют выверку взаимного углового положения объекта измерения и корпуса, а также перемещения ползуна, вводят измерительной щуп отсчетной головки в контакт с другой боковой поверхностью проверяемого паза, снимают второй отсчет и определяют искомое отклонение от симметричности по полуразности отсчетов, отличающийся тем, что базируют объект измерения путем установки его отверстием на два центрирующих пальца, контакт измерительного щупа отсчетной головки с одной из боковых поверхностей проверяемого паза обеспечивают при базировании, а с другой боковой поверхностью - при переустановке объекта измерения на центрирующих пальцах, перемещения ползуна осуществляют при выверке взаимного углового положения, сопровождая ими возвратно-поворотные движения объекта измерения, выполняют их в направлении глубины проверяемого паза, причем при выверке добиваются неизменности показаний отсчетной головки при упомянутых перемещениях ползуна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2