Система сигнализации для случаев причинения ущерба

Реферат

 

Изобретение относится к системам сигнализации для случаев причинения ущерба, которая выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети. Техническим результатом является создание системы сигнализации, защищенной от вандализма. Технический результат достигается тем, что система выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети и использования частот и установившихся нормальных режимов работы техники мобильной радиотелефонии. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе сигнализации для случаев причинения ущерба, в частности взломов, пожаров, случаев вандализма, которая выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети, в частности радиотелефонные сети, причем она, используя частоты и установившиеся нормальные режимы работы техники мобильной радиотелефонии, выполнена с возможностью поиска не охваченной помехами частоты.

Для сигнализации случаев причинения ущерба, в частности взломов, угонов автомобилей и т. д. , является известным сигнализировать появление случаев причинения ущерба через радиосети, в частности имеющиеся сети радиотелефонной связи соответственно местной центральной станции. Таким образом, для уменьшения расходов, которые возникают при создании систем сигнализации для случаев причинения ущерба, предпочтительно используются возможности, которые предлагают радиосети, в частности современные мобильные сети радиотелефонной связи.

Подобные системы сигнализации могут использовать, например, ACTIONET фирмы Нокия. При этом требуются только возможности передачи данных в организационных каналах, данные которых задаются внешним анализаторам тревоги.

Из US-PS 5247564 известна беспроводная система сигнализации для автомобилей, которая передает сигнал тревоги на центральную станцию. Стационарных анализаторов тревоги для множества объектов в защищенном от кражи и вандализма выполнении она, однако, не имеет. То же самое относится к системе, описанной в ЕР 0574200 Al.

Из WO/05553 известна система сигнализации, которая в принципе соответствует системе сигнализации, к которой относится изобретение. Эта известная система сигнализации соединена с проводной телефонной сетью. Она, однако, так же как и блок тревожной сигнализации не защищена от вандализма или кражи.

По сравнению с этим задачей изобретения является создание системы сигнализации для случаев причинения ущерба, которая сама является защищенной от вандализма и кражи.

Задача изобретения решается тем, что система сигнализации для случаев причинения ущерба, таких как взломы, пожары, случаи вандализма, содержащая датчики тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами, выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети, в частности, радиотелефонные сети с использованием установившихся режимов работы техники и частоты мобильной радиотелефонии и с возможностью автоматического поиска частоты, согласно изобретению содержит анализаторы тревоги сигналов, поступающих от датчиков тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами, о случаях причинения ущерба, с сигнальными сенсорами, такими как сенсоры разбивания стекла, сенсоры движения, указанные анализаторы тревоги выполнены с возможностью циклического опроса центральной станцией с заранее определенным тактом об их работоспособности и обеспечения режима опроса готовности к работе, указанные анализаторы тревоги выполнены защищенными от повреждений и содержат аварийное питание и защищенный от разрушения корпус из стального листа.

В системе согласно изобретению анализатор тревоги содержит металлический корпус для настенного монтажа, имеющий кабельные вводы через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при открывании прибора анализатора тревоги, напряжение питания которого по выбору составляет 230 B переменного тока или 12 B постоянного тока.

В системе согласно изобретению анализаторы тревоги содержат радиомодемы с модулями присоединения, по меньшей мере, для трех жилых блоков и один выключатель, приводимый в действие ключом, указанный анализатор тревоги имеет вход для сигналов тревог, переданных с задержкой, и вход для сигналов тревог, переданных без задержки.

В системе согласно изобретению указанный анализатор тревоги содержит синхронно- последовательные устройства сопряжения для подключения до четырех приборов, расширяющих возможности анализатора тревоги, выполненных с возможностью автоконфигурирования, а также сервисное устройство сопряжения для ввода их в эксплуатацию и в качестве помощи при техническом обслуживании.

Система согласно изобретению содержит указанные приборы, расширяющие возможности анализатора тревоги, которые имеют металлический корпус для настенного монтажа с кабельным вводом через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при открывании указанного прибора, и устройство сопряжения для присоединения к основному прибору анализатора тревоги.

Изобретение поясняется более подробно с помощью чертежей, из которых следуют дальнейшие детали изобретения. Чертежи снабжены указаниями на функцию представленных компонентов. При этом Sinematic является зарегистрированным товарным знаком заявителя и обозначает программируемое от памяти управление. При этом на фигурах показано: Фиг. 1 - функциональная схема установки сигнализации взлома.

Фиг. 2 - анализатор тревоги для многоквартирного дома.

Фиг. 3 - основной прибор.

Фиг. 4 - прибор, расширяющий возможности анализатора тревоги.

Фиг. 5 - конструкция приемной центральной станции.

Система сигнализации о взломе или краже (угоне) содержит центральное место сигнализации с терминалом обработки и сигнальным печатающим устройством, а также радиоустановкой, которая рассчитана, например на 5000 сигналов тревог, и может конфигурироваться заказчиком, например городским управлением или дирекцией полиции или т.п., и является расширяемой до 10000 сигналов тревог.

Анализаторы тревоги находятся или стационарно в жилых домах или т.п., или мобильно в транспортных средствах. Подача тревоги осуществляется через радиомодем, причем, например, один основной прибор, предусмотрен максимально для трех жилых блоков. Могут быть предусмотрены приборы, расширяющие возможности анализаторов тревоги соответственно для восьми жилых блоков также с самостоятельной конфигурацией за счет заказчика.

Объединение в сеть места сигнализации с анализатором тревоги происходит через радиолинии, например, с частотой от 410 до 430 МГц, примерно как в системе ACTIONET фирмы Нокия. Однако могут использоваться также все другие стандартные частоты и системы. Подобная система содержит предпочтительно четыре организационных канала с автоматическим переключением каналов в случае источников помех. Контроль работы анализаторов тревоги возможен за счет циклического опроса с часовым или минутным тактом.

Основной прибор, то есть анализатор тревоги, содержит металлический корпус 1Р20 для настенного монтажа. Металлический корпус имеет кабельные вводы через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при вскрывании прибора. Напряжение питания является по выбору 230 B переменного тока или 12 B постоянного тока.

Все анализаторы тревоги контролируются центральной станцией в режиме циклического опроса, то есть циклически перепроверяется, в порядке ли радиолиния и отвечает ли прибор корректно на вызов. Для построения соединения, передачи данных и для прекращения соединения на анализатор тревоги требуется максимально 2 секунды. Если имеет место попытка повреждения (саботажа) на одном из анализаторов тревоги, то при каждом цикле опроса на центральной станции вызывается тревога. В качестве времени цикла в зависимости от количества внешних абонентов получаются времена от нескольких минут до максимально 1,5 часа.

Если имеет место скопление тревог, то соответствующие анализаторы тревоги звонят на центральную станцию и обрабатываются в порядке поступления. То есть и тогда никакие сообщения также не теряются.

Анализаторы тревоги, как правило, снабжаются энергией от сети. Дополнительно анализаторы тревоги снабжены собственной батареей, которая при прекращении подачи тока обеспечивает непрерывную работу в течение около 2 часов. Для этого в каждом приборе (основной прибор и прибор, расширяющий возможности анализатора тревоги) встроена буферная батарея 12 B/6,5 ампер-часов. Сетевые блоки в приборах предпочтительно расширены схемой поддержания заряда и гарантируют не требующую обслуживания работу приборов. Батареи далее предпочтительно снабжены контролем заряда, который автоматически генерирует кодовую посылку на центральную станцию, если емкость батареи исчерпана. В целом таким образом получается очень защищенная и надежная система.

Анализаторы тревоги, на которые поступают сигналы одной группы датчиков тревожной сигнализации, состоят из микроконтроллерного блока с уплотненным цифровым входом/выходом и радиомодемом.

Анализаторы тревоги предусмотрены для работы с обычными сигнальными сенсорами через распределенные датчики тревожной сигнализации. Распределенные датчики тревожной сигнализации предоставляют в распоряжение приборов тревожной сигнализации свободный от потенциала контакт оценки. Электронные датчики тревожной сигнализации используются только через преобразователи сигнала, так как внешние датчики тревожной сигнализации и приводимые в действие ключом выключатели опрашиваются в мультиплексном режиме.

Анализатор тревоги по отдельным линиям снабжает подчиненные датчики тревожной сигнализации напряжением питания. На жилой блок предусмотрены предпочтительно две линии сигнализации. Линия сигнализации 1 незамедлительно вызывает тревогу, например, при разбивании стекла. Линия сигнализации 2 вызывает тревогу с задержкой, например, после открывания двери с временным интервалом в 30 сек. Это предусмотрено, чтобы дать пользователю возможность через приводимый в действие ключом выключатель переключить установку в неактивное состояние.

Радиомодем для анализатора тревоги содержит один модуль присоединения, (подключения), примерно на три жилых блока, с приводимым в действие ключом выключателем, далее три световых диода и вход анализатора тревоги для тревог, переданных с задержкой, и вход анализатора тревоги для тревог, передаваемых без задержки.

Далее предусмотрены синхронно-последовательные устройства сопряжения для подключения до четырех приборов, расширяющих возможности анализатора тревоги, выполненных с возможностью автоконфигурирования, а также сервисное устройство сопряжения для ввода их в эксплуатацию и в качестве помощи при техническом обслуживании.

Анализатор тревоги прибора, расширяющего возможности анализатора тревоги, также содержит металлический корпус 1Р20 для настенного монтажа с одним кабельным вводом через резиновый наконечник с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при вскрывании прибора. В остальном он выполнен так же как и основной прибор, сюда добавляется еще одно устройство сопряжения для присоединения к основному прибору.

Также и анализатор тревоги в мобильной форме содержит металлический корпус 1Р20 для монтажа в автомобиле, причем вводы кабеля выполнены также через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и имеется сигнальный контакт на крышке для предупреждения при вскрывании прибора. Электропитание производится 12 B постоянного тока при потреблении тока 5 ампер (примерно 2 сек.) в режиме передачи и в режиме готовности максимально 1 ампер (включая обогрев). Обогрев предусмотрен в виде встроенного приборного обогрева. Радиомодем выполнен так же, как и стационарные приборы. Анализатор тревоги также содержит сервисное устройство сопряжения для ввода в эксплуатацию и для помощи при техническом обслуживании и рассчитан на работу в диапазоне температур от -40oC до 50oC. Его электроника пригодна для автомобиля, т.е. выполнена устойчивой относительно вибраций и помех.

За счет описанной выше модульной конструкции с применением внешних расширяющих возможности модулей при компактной конструкции и небольших габаритных размерах получается унифицированный дизайн аппаратного обеспечения для всех внешних компонентов. Электроника является оптимированной с точки зрения расходов, так как она выполняет только действительно необходимые функции и все компоненты (кроме радиомодуля) могут располагаться на одном модуле. Этому способствует также техника мультиплексирования.

Выгодным является, что расширяющие возможности модули могут быть удалены от основного прибора на расстояние до 100 м так, что монтаж приборов, расширяющих возможности анализатора тревоги, может производиться близко к жилым блокам и с малыми затратами на прокладку кабелей. Особенно выгодной является автоконфигурирование расширяющих возможности модулей, то есть адресация происходит автоматически. Местному монтеру нужно только подсоединить кабель. За счет сервисного устройства сопряжения распознавание дефектов является быстрым и простым, например, через мобильный терминал.

Особенным преимуществом является также то, что новая система согласно изобретению является независимой от местной сети тока, по меньшей мере, в течение ограниченного времени. Она поэтому является в значительной степени защищенной от повреждений. Этому способствует также выполнение корпуса из стального листа.

Формула изобретения

1. Система сигнализации для случаев причинения ущерба, таких, как взломы, пожары, случаи вандализма, содержащая датчики тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами, система выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети, в частности, радиотелефонные сети с использованием установившихся режимов работы техники и частоты мобильной радиотелефонии и с возможностью автоматического поиска частоты, отличающаяся тем, что содержит анализаторы тревоги сигналов, поступающих от датчиков тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами, о случаях причинения ущерба, с сигнальными сенсорами, такими, как сенсоры разбивания стекла, сенсоры движения, указанные анализаторы тревоги выполнены с возможностью циклического опроса центральной станцией с заранее определенным тактом об их работоспособности и обеспечения режима опроса готовности к работе, указанные анализаторы тревоги выполнены защищенными от повреждений и содержат аварийное питание и защищенный от разрушения корпус из стального листа.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что анализатор тревоги содержит металлический корпус для настенного монтажа, имеющий кабельные вводы через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при открывании прибора анализатора тревоги, напряжение питания которого по выбору составляет 230 В переменного тока или 12 В постоянного тока.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что анализаторы тревоги содержат радиомодемы с модулями присоединения, по меньшей мере, для трех жилых блоков и один выключатель, приводимый в действие ключом, указанный анализатор тревоги имеет вход для сигналов тревог, переданных с задержкой, и вход для сигналов тревог, переданных без задержки.

4. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанный анализатор тревоги содержит синхронно-последовательные устройства сопряжения для подключения до четырех приборов, расширяющих возможности анализатора тревоги, выполненных с возможностью автоконфигурирования, а также сервисное устройство сопряжения для ввода их в эксплуатацию и в качестве помощи при техническом обслуживании.

5. Система по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что она содержит указанные приборы, расширяющие возможности анализатора тревоги, которые имеют металлический корпус для настенного монтажа с кабельным вводом через резиновые наконечники с разгрузкой от механического напряжения и сигнальный контакт на крышке для предупреждения при открывании указанного прибора, и устройство сопряжения для присоединения к основному прибору анализатора тревоги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5