Устройство для прессования корма

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений. В шнековом прессе, включающем приемный бункер, горизонтальный консольный шнек, корпус зеерного цилиндра с конусным сужением и механизм регулирования плотности, механизм регулирования плотности выполнен в виде камеры переменного объема подвижного перфорированного цилиндра, к корпусу которого закреплен фиксатор сменного контейнера для затарки жома, при этом устройство снабжено заслонкой, расположенной перпендикулярно оси шнека, а также гидроприводом для синхронизации перемещения цилиндра, камеры переменного объема и заслонки. Конструкция пресса позволяет повысить качество получаемого жома за счет низкого содержания в нем сока. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использован для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений.

Известен винтовой конвейер, который предназначен для прессования сыпучих материалов. Винтовой конвейер имеет ленточный прессующий орган, плотность прессования регулируется натяжением ленты прессующего органа [1].

Недостатком данного устройства является то, что полученный прессованный материал выходит в виде прессованной ленты корма и при последующей затарке полученного прессованного корма в емкости для хранения требуется еще операция для прессования в емкостях.

Известен брикетный пресс для получения прессованного корма низкой плотности в виде брикетов. Прессование материала производится пуансоном с приводом от кривошипно- шатунного механизма, посредством шатуна и пальцев, проходящих через продольный паз в корпусе и жестко соединенных с пуансоном [2].

Недостатком данного пресса является то, что полученный материал имеет низкую плотность, что снижает качество жома, небольшой интервал регулировки плотности корма, а прессующий орган громоздок и малонадежен, что приводит к повышению энергозатрат, кроме того, полученный прессованный корм размещается в емкостях уже без прессования.

Задача изобретения - увеличение производительности и повышение качества жома.

Задача решается тем, что в отличие от прототипа механизм регулирования плотности выполнен в виде камеры переменного объема подвижного перфорированного цилиндра, к корпусу которого закреплен фиксатор сменного контейнера для затарки жома, при этом устройство снабжено заслонкой, расположенной перпендикулярно оси шнека, а также гидроприводом - для синхронизации перемещения цилиндра, камеры переменного объема и заслонки.

На фиг.1 схематично изображен шнековый пресс, общий вид; на фиг.2 - вид сверху, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - гидросистема и разрез В-В на фиг.1.

Пресс содержит загрузочную горловину 1, переходящую в зеерный цилиндр 2, имеющий в месте выхода массы конусное сужение 3, отверстия для выхода сока 4 и шнек 5. К корпусу в месте конусного сужения крепится направляющая 6 подвижного перфорированного цилиндра 7 с отверстиями 8. В подвижном перфорированном цилиндре имеется камера переменного объема 9 (камера уплотнения), заслонка 10, расположенная перпендикулярно оси шнека. К корпусу перфорированного цилиндра 7 фиксатором 11 крепится сменный контейнер для затарки жома 12. Перемещение подвижного цилиндра 7 и заслонки 10 осуществляется гидроцилиндрами 13 и 14, которые приводятся в движение благодаря распределителю 15 с системой соединительных масляных шлангов 16, масляного бака 17 с маслонасосом 18. Причем перемещение подвижного цилиндра, камеры уплотнения и заслонки синхронизировано гидроприводом.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая в загрузочную горловину 1 измельченная растительная масса захватывается шнеком 5 и уплотняется за счет конусного сужения 3 и перемещается в камеру переменного объема. Под действием возникающего давления из зеленой массы выделяется сок, который отводится через отверстия 4. Заслонка 10 в этом случае закрыта и подвижной перфорированный цилиндр 7 по мере поступления уплотненной массы отодвигается за счет ее давления в крайнее правое положение. Необходимая плотность достигается путем противодавления создаваемого гидроцилиндрами 13, маслонасосом 18, распределителем 15, системой соединительных шлангов 16.

Когда подвижный цилиндр 7 достигает крайнего правого положения, т.е. камера переменного объема 9 будет заполнена массой, механизм управления работой пресса откроет заслонку 10 гидроцилиндрами 14 и одновременно обеспечит гидроцилиндрами 13 перемещение подвижного цилиндра 7 в крайнее левое положение. В этом случае прессованная масса заполняет сменный контейнер 12. В крайнем левом положении подвижного цилиндра 7 механизм управления опускает заслонку 10, отделяя затаренную массу в контейнер 12 от непрерывно движущегося материала.

Заполненный контейнер снимается с фиксатора 11 и заменяется пустым. В дальнейшем цикл повторяется.

Следовательно, при работе шнекового пресса получают жом более высокого качества за счет низкого содержания в нем сока, достигается увеличение производительности процесса за счет одновременного прессования и затаривания жома.

Шнековый пресс легко осуществим в сельскохозяйственном производстве и может быть налажено его серийное производство.

Литература 1. Авт.св. N 1547772, кл. A 01 F 15/00, 1986.

2. Авт.св. N 1192709, кл. A 01 F 15/00, B 30 B 11/00, 1984.

Формула изобретения

Устройство для прессования корма, включающее приемный бункер, горизонтальный консольный шнек, корпус зеерного цилиндра с конусным сужением и механизм регулирования плотности, отличающееся тем, что механизм регулирования плотности выполнен в виде камеры переменного объема подвижного перфорированного цилиндра, к корпусу которого закреплен фиксатор сменного контейнера затарки жома, при этом устройство снабжено заслонкой, расположенной перпендикулярно оси шнека, а также гидроприводом для синхронизации перемещения цилиндра, камеры переменного объема и заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3