Способ получения модифицированного льняного волокна

Реферат

 

Способ касается получения модифицированного льняного волокна и может быть использован в текстильной промышленности. Техническое лубяное волокно волокнистого слоя ориентируют в слое по всей длине в продольном направлении. После чего волокно волокнистого слоя плотностью 0,5 - 1,5 г/см3 расщепляют механической обработкой с укорачиванием волокна до заданной длины. Способ позволяет получить волокна однородные по длине, что позволяет увеличить функциональные возможности волокна, утилизировать отходы льняного производства и расширить ассортимент льняных волокон.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к процессам переработки льняного волокна для производства текстильного сырья.

Острый дефицит сырья в текстильной промышленности, необходимость расширения отечественной сырьевой базы потребовали организации производства высококачественного сырья за счет использования низкосортного льняного волокна и отходов льняного производства.

Проблема рационального использования сырья с точки зрения народно-хозяйственного дохода и эффективного способа обработки льняного волокна является сейчас актуальной.

Известен классический, регламентированный способ обработки льняного волокна, включающий чесание трепаного волокна на льночесальной машине Ч-302-Л, формирование ленты на автораскладках, обработку на лентосмешивающем агрегате АС-600-Л1, вытягивание ленты на ленточных машинах, формирование ровницы на ровничной машине Р-216-Л, варку ровницы на аппарате АКДС-601 и кольцевое прядение.

("Прядение льна и химических волокон", Справочник под ред. Л.Б.Карякина и Л.Н.Гинзбурга, М., Легпромбытиздат, 1991 г., с. 107, 114, 239-240).

Известный способ пригоден для обработки длинных волокон и для переработки их по мокрому способу прядения на льняном оборудовании, т.е. технологические возможности способа ограничены.

Известен способ получения модифицированного льняного волокна химической обработкой, включающий предварительную подготовку льняного волокна в растворе, содержащем 0,3-0,5 г/л мыла хозяйственного и 2,0-4,0 г/л скипидара, варку в слабощелочном растворе, отбелку с промежуточными промывками и кислованием (SU 2129171, D 01 C 1/02, 10.04.99).

Но известным способом нельзя получить волокно равномерное по длине.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ получения модифицированного льняного волокна путем расщепления технического (недомоченного трепаного) льняного волокна волокнистого слоя водяным паром при высоком давлении с последующим резким спадом давления до нормального в течение 10-20 секунд.

(FR 2592400-A1, D 01 C 1/00, 03.07.87).

Однако, полученное модифицированное льняное волокно характеризуется большей тониной, так как декомпрессионная обработка разрушает клеящий комплекс, и получают волокно длинное и более тонкое, которое идет для классического льняного прядения.

Задачей изобретения является получение модифицированного льняного волокна, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в получении волокна равномерного по длине, заданной технологическим процессом дальнейшей его переработки, что расширяет функциональные возможности способа, уменьшает содержание пуховой группы, утилизирует отходы льняного производства и расширяет ассортимент льняных волокон.

Этот технический результат в способе получения модифицированного льняного волокна, путем расщепления технического льняного волокна волокнистого слоя, достигается тем, что непосредственно перед расщеплением льняное волокно дополнительно ориентируют в слое по всей длине в продольном направлении и расщеплению подвергают волокно волокнистого слоя плотностью 0,5-1,5 г/см3 механической обработкой с укорачиванием волокна до заданной длины.

Предложенный способ использует стланцевое, моченцовое льняное волокно или луб в виде чесанного, очеса, короткого, а также их отходов трепания, чесания и другого льняного производства, рвани прядильной или их смесей, т.е. способ утилизирует отходы производства.

Льняное волокно обладает целым спектром прекрасных гигиенических свойств, очень важных для человека. Модифицированное льняное волокно, полученное предложенным способом, имеет заданную необходимую длину волокна для переработки по разным технологиям, низкий процент нецеллюлозных примесей (до 4%) и упорядоченную кристаллическую структуру целлюлозы, не затронутую предложенной обработкой, что сохраняет уникальные природные свойства льна.

Его можно использовать как для мокрого, так и для сухого прядения, его смешивают с хлопковым, шерстяным и различными искусственными и синтетическими волокнами и прядение ведут по хлопковой или шерстяной технологии. Одно модифицированное льняное волокно можно с успехом использовать в ватном производстве и производстве нетканых материалов медицинского назначения, а также для переработки по хлопковой и шерстяной технологиям.

Полученные смески модифицированного льняного волокна с другими волокнами позволяют улучшить свойства и внешний вид изделий. Ткани, содержащие модифицированное льняное волокно, комфортны в носке, не накапливают зарядов статического электричества, меньше загрязняются и легче стираются.

Предложенный способ осуществляют по следующей технологии.

Короткое льняное волокно обрабатывают, например, на кардочесальной машине, очищенное и прочесанное волокно дополнительно ориентируют в слое по всей длине в продольном направлении, например, вытягиванием в гребенном поле на ленточной машине, затем непрерывно движущийся ориентированный волокнистый слой подвергают расщеплению механической обработкой, для чего, например, волокнистый слой пропускают через зажимной питающий механизм, состоящий из столика и прижатого к нему валика, зажимают валиком и на расстоянии от зажима, равном максимальной заданной длине волокна, воздействуют барабаном с пильчатой или игольчатой гарнитурой на волокнистый слой плотностью 0,5-1,5 г/см3, где происходит расщепление (утонение) и укорачивание длинных волокон, а волокна короче заданной длины выходят из зажима и транспортируются без обработки.

Задавая длину волокна, равную 40-45 мм, получают модифицированное льняное волокно, которое можно использовать для производства льносодержащей пряжи в смеси с хлопком и химическими волокнами; волокна с длиной 15-70 мм можно использовать в смеси с шерстяными и химическими волокнами для аппаратного шерстяного прядения; волокна с длиной 20-90 мм можно использовать в смеси с шерстяными и химическими волокнами в гребенном прядении, а также для производства ваты, нетканого материала медицинского назначения.

Таким образом механическая обработка ориентированных волокон волокнистого слоя плотностью 0,5-1,5 г/см3, т.е. их расщепление (утонение) и укорачивание обеспечивает интенсивную обработку наиболее длинных (волокон длиннее заданных), меньше средних и не обрабатываются короткие волокна, что не дает возможности новому образованию волокон пуховой группы, которые образовались при его очистке.

Предложенный способ обеспечивает получение модифицированного льняного волокна с равномерной длиной, заданной технологическим процессом дальнейшей его переработки, так выход волокна заданной длины составляет до 75%, процентным содержанием пуховой группы около 10%, что увеличивает группу прядомых волокон и засоренность волокна составляет до 1%.

Полученное модифицированное льняное волокно может перерабатываться одно или в смеси с хлопковыми, шерстяными и химическими волокнами в льно-хлопкошерстопрядильном производстве с получением пряжи хорошего качества, что расширяет ассортимент сырья и изделий, изготовленных из него, и расширяет функциональные возможности способа, обеспечивающего выпуск нового вида товара.

Формула изобретения

Способ получения модифицированного льняного волокна путем расщепления технического льняного волокна волокнистого слоя, отличающийся тем, что непосредственно перед расщеплением льняное волокно дополнительно ориентируют в слое по всей длине в продольном направлении и расщеплению подвергают волокно волокнистого слоя плотностью 0,5 - 1,5 г/см3 механической обработкой с укорачиванием волокна до заданной длины.