Счетное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 35

X 2I.539

-йвторекое авидетельетво на изобретение.

011ИСАНИЕ счетного приспособления.

К авторскому свидетельству А, ф. Выродова, заявленному 4 мая

1930 года (заяв. свид. J4 69504).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 тода.

Предлагаемое счетное приспособление представляет собою логарифмическую линейку в соединении со счетами, движки которых помещены в особых гнездах, сделанных в теле основной линейки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид счетного приспособления сверху; фиг. 2 — дощечку с окнами для прочитывания цифр; фиг. 3 — разрез по линии AB на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Счетное приспособление состоит из неподвижной части 1, снабженной двумя параллельными пазами 2, на дне которых помещаются цифровые пластинки 3; выступы 4 служат опорой для движков 5, которые, таким образом, не касаются пластинок 3.

В пазах 2 помещают одиннадцать движков 5, снабженных гнездами б для карандаша или палочки, которыми передвигают движки. Пазы 2 прикрывают дощечкой 7 (фиг. 2), которая снабжена одиннадцатью окнами 8 для прочитывания цифр на пластинках 3.

Предмет изобретения.

Счетное приспособление, отличающееся тем, что оно состоит из логарифмической линейки, снабженной в неподвижной части двумя пазами 2 (фиг. 1) с цифровыми пластинками 3 (фиг. 3) на дне и помещенными над последними движками 5, имеющими гнезда б, каковые пазы прикрыты дощечкой 7 (фиг. 2) с окнами 8 для прочитывания цифр на пластинках 3.