Способ обработки язвенных и раневых дефектов низкочастотным ультразвуком

Реферат

 

Изобретение относится к хирургии и предназначено для санации раневых поверхностей. По периметру дефекта предварительно образуют временные искусственные стенки, герметично соединенные с кожей и непроницаемые для жидкостей в виде "колодца" из салицилово-цинковой пасты. В "колодец" помещают лекарственный раствор. Производят озвучивание раствора. По окончании пасту равномерно распределяют по обработанной поверхности. Способ обеспечивает полноценную ультразвуковую обработку дефектов, расположенных на выпуклых поверхностях и имеющих различные форму и размеры. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам ультразвуковой санации язв и ран.

Известен способ обработки язвенных и раневых дефектов низкочастотным ультразвуком, выполняемый на отечественном ультразвуковом аппарате УРСК-7Н-22 (Вестник хирургии им. И. И. Грекова, N 10, Медицина, 1984, с. 110-113). Ультразвуковая обработка полости ран осуществлялась через раствор антисептиков, например 0,5%-ный раствор хлоргексидина, который подавался в полость раны шприцем, омывая торец излучателя. Расстояние между волноводом от ультразвуковой установки и поверхностью раны составляло 3-5 мм, и направление инструмента должно быть перпендикулярно обрабатываемой поверхности. В ходе УЗО подвергается воздействию вся раневая поверхность, начиная от дна и кончая кожей вокруг раны. При этом скорость перемещения излучателя должна быть не менее 1 см/с, а подача раствора должна быть постоянной.

Недостатком известного способа является трудность в организации бесперебойной подачи лекарственного раствора в зону расположения торцевой части волновода при озвучивании поверхностных язв и ран с неглубоким дном, а также дефектов с выпуклой поверхностью. При этом значительная часть лекарственного раствора выливается за пределы раневого дефекта, тем самым расходуется большое количество дорогостоящих лекарственных препаратов. Создаются сложности при обработке ран, для разрешения которых требуются по крайней мере два медицинских работника. Кроме того, намного увеличивается продолжительность УЗО.

Сущность изобретения.

Задачей создания изобретения является упрощение ультразвуковой санации поверхностных язв и ран кожи, а также дефектов мягких тканей с выпуклой поверхностью с одновременной экономией лекарственных средств и повышением эффективности УЗ обработки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки язвенных и раневых дефектов низкочастотным ультразвуком, включающем подачу лекарственного раствора в область раны с последующей обработкой ее ультразвуком, согласно изобретению перед подачей раствора в область язвенных и раневых дефектов на кожу вокруг дефекта наносят салицилово-цинковую пасту в виде непрерывной ленты, образуя замкнутое пространство с последующим наращиванием стенок из пасты виток за витком на необходимую высоту, в образовавшийся "колодец" заливают лекарственный раствор, после озвучивания обрабатываемой поверхности удаляют отработанную жидкость, а салицилово-цинковую пасту равномерно распределяют по обработанной ультразвуком поверхности.

При этом перед нанесением салицилово-цинковой пасты кожу вокруг раны обрабатывают 70%-ным этиловым спиртом.

Целесообразно салицилово-цинковую пасту наносить вокруг раны шприцем, в который пасту заливают при температуре 60-65oC с последующим ее охлаждением до 20-25oC.

Лекарственный раствор следует заливать в образовавшийся "колодец", при этом уровень жидкости в нем должен быть выше самой высокой точки обрабатываемой поверхности на 4-6 мм.

По окончании ультразвуковой санации и распределении салицилово-цинковой пасты по поверхности дефекта сверху накладывают стерильную марлевую повязку.

Лучший вариант осуществления способа.

Перед озвучиванием поверхностных язв и ран, а также дефектов мягких тканей с выпуклой поверхностью кожу в окружности язвы (раны) обрабатывали 70%-ным этиловым спиртом и подсушивали. В стерильный шприц заливали предварительно подогретую до текучего состояния (60oС) салицилово-цинковую пасту. После снижения температуры пасты до комнатной (20-25oС) и, следовательно, увеличения ее вязкости до обычной на кожные края дефекта по его периметру с помощью шприца под давлением наносили салицилово-цинковую пасту в виде "ленты" с таким расчетом, чтобы первый "виток" ленты подклеился к коже, а последующие, расположенные выше предыдущих, за счет адгезивных свойств пасты фиксировались между собой. Это позволяет нарастить по периметру дефекта временные искусственные стенки, герметично соединенные с кожей и непроницаемые для жидкостей. Высота выполненного из лечебной пасты "колодца" должна быть достаточной для того, чтобы после заливки в него лекарственного раствора уровень жидкости был выше самой высокой части дна дефекта не менее чем на 0,5 см. В "колодец", дном которого является язвенный или раневой дефект, наливали необходимое количество лекарственного paствора (антисептика, антибиотика или другого препарата) и далее проводили озвучивание язвенной (раневой) поверхности. При этом УЗО осуществляли на отечественном аппарате УРСК-7Н-22. Рабочая частота составляла 26,5 кГц + 7,5%. Во время работы направление инструмента было перпендикулярно обрабатываемой поверхности. После окончания ультразвуковой санации загрязненную жидкость полностью удаляли электроотсосом, а салицилово-цинковую пасту, из которой были выполнены временные искусственные стенки, шпателем равномерно распределяли по поверхности дефекта. По окончании процедуры на область дефекта накладывали стерильную марлевую повязку.

Промышленная применимость.

Предлагаемый способ обработки язвенных и раневых дефектов низкочастотным ультразвуком выгодно отличается от ранее известного тем, что быстро, легко, надежно, качественно и с минимальными затратами лекарственных препаратов позволяет одному оператору выполнять ультразвуковую санацию поверхностных язв и ран кожи, а также дефектов мягких тканей с выпуклой поверхностью. Данный способ обработки язвенных и раневых дефектов опробован в клиниках г. Твери и показал хорошие результаты по заживлению дефектов.

Клинический пример.

Больная Сизова Зинаида Дмитриевна, 75 лет, находилась на лечении в хирургическом отделении 4-й гор. больницы г. Твери (история болезни N 908) с 04.02.99 по 02.03.99 с диагнозом "Посттромботическая болезнь правой нижней конечности. Обширная трофическая язва правой голени".

При поступлении правая голень и стопа отечны, кожные покровы голени в нижней трети пигментированы, подкожная клетчатка индурирована. На этом фоне в нижней трети голени с переходом на среднюю треть на передне-внутренней округлой поверхности имелась обширная поверхностная трофическая язва неправильной формы размерами 6,5 х 4,0 х 0,3 см (площадь дефекта - 20,4 см2). Грануляции дна язвы грязно-серого цвета.

При бактериологическом исследовании грануляционной ткани дна язвы выделены E. coli и Staph.aureus, причем в 1 г ткани содержалось 7,3 х 10 в 8-й степени микробных тел (методика Института хирургии им. А.В.Вишневского).

08.02.99 выполнена ультразвуковая обработка язвенной поверхности низкочастотным ультразвуком по разработанной нами методике, которая продолжалась 5 мин и не сопровождалась какими-либо болезненными ощущениями. В результате этого дно язвы очистилось от некротических тканей, грануляции стали иметь розово-красный цвет. Количество микробных тел в 1 г ткани дна дефекта снизилось до 5,4 х 10 в 6-й степени.

В последующем дополнительно предприняты два сеанса озвучивания трофической язвы с интервалом в 3 дня (12.02.99 и 16.02.99), при этом количество микробных тел в 1 г ткани язвы последовательно снижалось до 4,6 х 10 в 4-й степени и 3,1 х 10 в 3-й степени, то есть было ниже "критического уровня". Значительно уменьшилась экссудация раневого отделяемого, грануляции на всем протяжении стали чистыми и розовыми, площадь дефекта уменьшилась более чем на 1/2 от первоначальной за счет краевой и островковой эпителизации, что существенно выше скорости заживления аналогичных трофических язв при традиционных методах лечения.

После полной эпителизации дефекта 24.02.99, наступившей в результате последующего местного применения салицилово-цинковой пасты, больная выписана. Через год после проведенного лечения состояние больной удовлетворительное, рецидива трофической язвы правой голени нет.

Формула изобретения

1. Способ обработки язвенных и раневых дефектов низкочастотным ультразвуком, включающий подачу лекарственного раствора в область дефекта с последующей обработкой его ультразвуком, отличающийся тем, что по периметру дефекта предварительно образуют временные искусственные стенки, герметично соединенные с кожей и непроницаемые для жидкостей, в виде "колодца" из салицило-цинковой пасты, в который помещают лекарственный раствор, а после озвучивания раствора пасту равномерно распределяют по обработанной поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением салицило-цинковой пасты кожу вокруг дефекта обрабатывают 70%-ным этиловым спиртом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что салицило-цинковую пасту наносят вокруг дефекта шприцем.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в шприц пасту заливают при температуре 60 - 65oC с последующим ее охлаждением до 20 - 25oC.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уровень жидкости должен быть выше самой высокой точки обрабатываемой поверхности на 4 - 6 мм.