Ножовочная пила

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для резания различных материалов, например древесины. При вращении зубчатого колеса 13 управляющий элемент 12 вращается и через кривошип 11 и поводок 4 приводит в возвратно-поступательное движение шток 3 с ножовочным полотном 1. Одновременно при этом плоскость управляющего элемента 12, расположенная под углом к его оси, не равным 90°, набегая на ролик 7, приводит во вращательное движение шток 3 с ножовочным полотном 1 вокруг оси 5. При этом происходит вращательное и возвратно-поступательное движение ножовочного полотна 1. Такое выполнение ножовочной пилы позволит уменьшить массу управляющего элемента и вибрацию пилы при работе. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для резания различных материалов, например древесины, и может быть использовано в ножовочных пилах.

Известна ножовочная пила планетарного действия по патенту США N 4550501, B 27 B 11/02, содержащая пильное полотно, корпус, привод, рукоятку, механизм для получения возвратно-поступательного и планетарного движения пильного полотна.

Недостатком указанного устройства является сложность его конструкции, связанная с тем, что механизм для получения возвратно-поступательного и планетарного движения содержит зубчатое колесо, зубья которого расположены на его нижней стороне симметрично оси вращения зубчатого колеса, а верхняя его часть снабжена сложной торцевой криволинейной поверхностью, которая образуется круговой дорожкой с поднимающимся и наклонным профилем.

Известна ножовочная пила планетарного действия по патенту США N 4884344, B 23 B 49/04, взятая в качестве прототипа, содержащая пильное полотно, корпус, привод, рукоятку, механизм для получения возвратно-поступательного и планетарного движения пильного полотна, в котором расположен управляющий элемент.

Недостатком указанного устройства является большая вибрация при работе, связанная с тем, что управляющий элемент имеет большую несцентрированную массу, обусловленную тем, что зубья управляющего элемента расположены на его нижней стороне, а верхняя его сторона снабжена конической поверхностью, выполненной в виде криволинейной поверхности симметрично оси симметрии, а ось симметрии эксцентрична оси вращения управляющего элемента.

Задачей заявляемого изобретения является уменьшение массы управляющего элемента и вибраций ножовочной пилы при работе.

Указанная задача решается тем, что в ножовочной пиле, содержащей привод, размещенный в корпусе редуктор, и c возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения шток, при этом редуктор имеет расположенный c возможностью вращения управляющий элемент, одна сторона которого выполнена c возможностью передачи штоку вращательного движения посредством ролика, а другая - в виде зубчатого колеса, при этом поверхность стороны управляющего элемента, расположенная с возможностью передачи штоку вращательного движения, выполнена плоской и расположена под углом к оси вращения управляющего элемента, не равным 90o.

Такое выполнение заявляемого устройства позволяет уменьшить массу управляющего элемента и вибрацию ножовочной пилы при работе.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Ножовочная пила содержит привод (на чертеже не показан), ножовочное полотно 1, корпус 2, в котором расположены шток 3, поводок 4, ось 5, рамка 6, ролик 7, пружины (на чертеже не показаны), крышку 8, редуктор 9, содержащий шестерню 10, кривошип 11, который расположен на управляющем элементе 12. Одна сторона управляющего элемента 12 содержит зубчатое колесо 13, на другой стороне управляющего элемента 12 выполнена плоская поверхность 14, которая расположена под углом к оси вращения 15 управляющего элемента 12.

Ножовочная пила работает следующим образом.

При включении привода (на чертеже не показан) вращение передается на шестерню 10, которая взаимодействует с зубчатым колесом 13 и передает вращение на управляющий элемент 12, который через кривошип 11 и поводок 4 приводит в возвратно-поступательное движение шток 3 с ножовочным полотном 1.

Одновременно, при вращении управляющего элемента 12 его плоскость, расположенная под углом к его оси, набегая на ролик 7, приводит во вращательное движение шток 3 с ножовочным полотном 1, рамкой 6 и роликом 7 вокруг оси 5. Наличие пружины (на чертеже не показана), которая всегда прижимает ролик 7 к плоской поверхности 14 элемента 12, возвращает систему в исходное положение и приводит к вращательно-колебательному движению штока 3 с полотном 1. За один оборот управляющего элемента 12 происходит одно вращательно-колебательное и одно возвратно-поступательное движение полотна 1.

Угол наклона прямолинейной поверхности 14 к оси вращения 15 управляющего элемента 12 определяется опытным путем.

Формула изобретения

Ножовочная пила, содержащая привод, размещенные в корпусе редуктор и с возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения шток, при этом редуктор имеет расположенный с возможностью вращения управляющий элемент, одна сторона которого выполнена с возможностью передачи штоку вращательного движения посредством ролика, а другая - в виде зубчатого колеса, при этом поверхность стороны управляющего элемента, расположенная с возможностью передачи штоку вращательного движения, выполнена плоской и расположена под углом к оси вращения управляющего элемента, не равным 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1