Устройство для газопламенной обработки материалов

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для газопламенной обработки, в которых используют смесь газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и может найти применение для сварки как малогабаритное переносное устройство. Первая и последняя пластины пакета электролизно-водяного генератора подключены к схеме управления. Внутрь водяного затвора введена эластичная пластина, расположенная напротив входного отверстия. В нижней части корпуса выполнены пазы с шагом, равным шагу металлических пластин. Устройство контроля уровня жидкости выполнено в виде магнита с поплавком, расположенных в полой направляющей. Внутри направляющей расположен на соответствующем уровне геркон. Данная конструкция обладает повышенной надежностью при электролизе воды, проста и малогабаритна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и применяется как малогабаритное переносное устройство, которое используется для сварки.

Известно устройство газопламенной обработки материалов (см. Паспорт на эксплуатацию ЛИГА г. С.-Петербург, 1995 г.), содержащее электролизно-водяной генератор, выполненный в виде пакета металлических пластин, между которыми расположены упругие прокладки, которые в совокупности с пластинами образует герметичный корпус, циркуляция жидкости и газа внутри такого герметичного корпуса осуществляется посредством отверстий в пластинах пакета металлических пластин, при этом герметичный объем функционально связан с входом водяного затвора, выход которого подключен к газосмесителю и патрубку с горелкой, при этом первая и последняя пластина пакета металлических пластин подключена к схеме управления, включающая датчик давления.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая надежность работы.

Повысить надежность работы и упростить ее конструкцию можно тем, что внутрь водяного затвора введена эластичная пластина, которая расположена напротив входного отверстия внутри водяного затвора.

При этом введен герметичный корпус в его нижней части, внутри него выполнены пазы в соответствии с шагом металлических пластин и в соответствии с которым через паз выполнены аналогичные пазы на внутренней правой и левой сторонах герметичного корпуса, где и установлены металлические пластины с зазором между правой и левой сторонами (боковыми сторонами).

При этом герметичный корпус выполнен из стеклопрофелита.

При этом введено устройство контроля за уровнем жидкости, которое выполнено в виде магнита с поплавком, которые расположены на полой направляющей, внутри которой расположен на соответствующем уровне геркон.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для газопламенной обработки материалов.

Устройство содержит герметичный корпус 1 с боковыми металлическими пластинами 2 и 3 герметично соединенными с корпусом 1, которые подключены к схеме управления 4. В нижней части корпуса выполнены пазы 5, в соответствии с шагом металлических пластин и в соответствии с которыми через паз выполнены аналогичные пазы 6 и 7 на внутренней правой и левой сторонах герметичного корпуса 1, где и установлены металлические пластины 8 с зазорами 9 и 10 между правой и левой сторонами боковых стенок. При этом герметичный корпус выполнен из стеклопрофелита.

Работа такого генератора заключается в следующем. При подаче рабочих напряжений со схемы управления 4 происходит электролиз воды и выделяется смесь газов водорода и кислорода. При этом жидкость последовательно распределяется между пластинами благодаря зазорам 9 и 10.

На фиг. 3 изображен водяной затвор с устройством контроля за уровнем жидкости, который выполнен в виде герметичного корпуса с каналом подачи смеси газа, выходное отверстие 11 которого расположено в нижней части водяного затвора. При этом внутрь водяного затвора введена эластичная пластина 12, которая расположена напротив выходного отверстия 11 внутри водяного затвора.

Работа водяного затвора заключается в следующем. При подаче смеси газов через отверстие 11 эластичная пластина отклоняется и газ свободно пробулькивается через раствор. В случае если в водяной затвор попадает искра, то в нем происходит резкое повышение давления из-за возгорания гремучего газа. В результате жидкость воздействует на эластичную пластину 12 и она герметично зажимает отверстие 11 и жидкость не выдавливается из водяного затвора. Таким образом, осуществляется защита от обратного удара.

Устройство контроля за уровнем жидкости выполнено в виде полой направляющей трубки 13 с поплавком 14 и кольцевым магнитом 15, при этом в трубке на соответствующем уровне расположен геркон 16.

Контроль за уровнем жидкости можно осуществлять такими конструктивными признаками не только в водяном затворе, но и в других функциональных устройствах электролизера.

Как только уровень жидкости уменьшится до уровня, на котором расположен геркон 16, так сразу же он под воздействием магнитного поля кольцевого магнита 15 замыкается и дает сигнал на схему управления.

Использование изобретения позволяет повысить надежность газогенераторов, которые используют электролиз воды.

Формула изобретения

1. Устройство для газопламенной обработки материалов, содержащее электролизно-водяной генератор, выполненный в виде пакета металлических пластин, газосмеситель, водяной затвор, входной патрубок с горелкой и схему управления, которая подключена к первой и последней пластинам пакета металлических пластин, отличающееся тем, что во внутрь водяного затвора введена эластичная пластина, которая расположена напротив входного отверстия внутри водяного затвора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен герметичный корпус, в его нижней части внутри него выполнены пазы в соответствии с шагом металлических пластин и в соответствии с которыми через паз выполнены аналогичные пазы на внутренней правой и левой сторонах герметичного корпуса, где и установлены металлические пластины с зазором между правой и левой сторонами боковых стенок.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что герметичный корпус выполнен из стеклопрофелита.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введено устройство контроля за уровнем жидкости, которое выполнено в виде магнита с поплавком, которые расположены на полой направляющей, внутри которой расположен на соответствующем уровне геркон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3