Контрольная касса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,ФЗа, 1

Я 2)54®. Йвторекое евидетельетво an изобретение;

ОПИСАНИЕ контрольной кассы

К авторскому свидетельству А. А. Смирнова, заявленному 2 ноября

1929 года (заяв. саид. ¹ 57540).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается контрольных касс с поворотными рычагами, наклоняемыми на соответствующий угол прЖнажиме на одну .из расположенных над ними и опирающихся на них клавиш различной длины с целью провертывания до требуемого числа оборотов счетйого барабана, соединенного с рычагами при помощи той или иной зубчатой передачи.

Контрольная касса, изображенная на схематическом чертеже, состоит из шестерни А, приводящей в движение при помощи цепной передачи счетный механизм и находящейся взацеплении с ше- стерней В, имеющей зубцы на /4 окружности и соединенной с шатуном С. Этот последний на свободном своем конце снабжен прорезью Р, в которой движется палец О другого рычага- Е, поворотно укрепленного на оси Х шарнира 6:помещающегося на стойке F; в этом шарнире расположена спиральная пружина Н, стремящаяся поднять рычаг Е вверх.

В наклонной крышке S аппарата имеются отверстия с- буксами г, в которых дви-. жутся упирающиеся в рычаг Е стержни V клавиш L, снабженные зарубками И для заскакивания в них при опускании стержней на определенную глубину пружинок Q. Эти пружинки укреплены Фа расположенной под крышкой Ь пластинке М, связанной с главным штоком кассы таким обра зом, что при движении последнего . пластинка М, имеющая возле каждого стержня V щель m, может перемещаться: на некоторое расстояние с целью освобождения стержней V от пружинок

Пластинка М может быть передвинута также при помощи крючкообразного рычага Z, поворачивающегося на:оси Х от, действия на него пальца Т> стержня Х при нажиме на кнопку L> и зацепляющего таким образом палец Т, на пластинке Л, находящейся под действием пружины У. Действие кассы следующее. При нажиме на какую-либо клавишу с нужной цифрой, соответствующий ей стержень V опускается вниз и давит на рычаг Е, также опускающийся. Когда давление пальцем прекратится, рычаг Е, благодаря. пружине Н, стремится вытолкнуть нажатую клавишу, которая, поднимаясь вверх,. задерживается пружинкой Q. Благодаря; опусканию рычага E опускается и шатун С, поворачивающий секторную шестерню В. Расстояния между зарубками на стержнях и пружинками рассчитаны таким образом, что нажатие, например,. второй клавиши соответствует передви-, я ению шестерни B на два зуба или пе-редвижению счетного барабана посред.ством шестерни А на цифру,два, пятой клавиши — соответственно на пять зубов и цифру пять и т. д. После нажима на, соответствующие клавиши и получения таким образом, соответствующих. цифр

s указателе и печатающем аппарате, нажимают на основной стержень или педаль, чек отпечатывается, отрезается, а стержень при передвижении пластины 3I освобождается от пружинки Q и благодаря подъему, пружиной Н рычага Z опять становится в исходное положение.

B случае ошибочного нажима какой-;либо клавиши следует нажать на кнопку тогда пластина М .опять отводит пружинку, и клавиша становится на свое место.

Предмет изобретения.

1. Контрольная касса с поворотными рычагами, наклоняемыми при нажиме на соответствующие, расположенные над рычагами и упирающиеся в них, клавишные стержни с целью поворачивания на надлежащий угол соединенных с рычагами при помощи той или. иной передачи счетных,и печатающих барабанов, отличающаяся тем, что для удержания нажатых клавишных стержней в опущенном состоянии, на предмет контроля а ифр в классовом окошке, в ней приI менена расположенная под клавишной доской и находящаяся под действием пружины V пластина М, снабженная возле каждой клавиши щелью и и пружиной Q, предназначенной для западания ее в соответствующую зарубку И" опущенного клавишного стержня с целью, удержания последнего на месте и препятствования, возврату его в исходное, положение при подъеме рычага Е пружиной Н, каковая пластина М, будучи связанной с тем или иным органом управления по приведении его в действие на предмет выдачи чеков, может перемещаться в плоскости ее расположения с целью освобождения от .пружин Q стержней V, освобождаемых также для исправления допущенных ошибок при нажатии клавиш путем оттягивания пластины М крючкообразным рычагом 2, поворачиваемым упирающимся в него, пальцем Т стержня 1 кнопки L, при нажатии на последнюю рукой, 2. В контрольной кассе по и. 1 применение сочлененной с рычагом E npu помощи шатуна С секторной шестерни В,: . предназначенной для зацепления рабочей шестерни.