Резервуар для транспортировки и охлаждения молока с использованием естественного холода на фермах

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для охлаждения молока и других жидких продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в фермерских, крестьянских хозяйствах, в том числе при лагерном содержании коров на отгонных пастбищах, а также при охлаждении, обработке, хранении, транспортировке различных пищевых продуктов в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический резервуар с краном для слива молока, установленный на открытом воздухе и помещенный в эластичный кожух с открывающимися люками в верхней части. Эластичный кожух наполнен измельченными частицами водоотталкивающего ненамокаемого материала, например полиэтилена или полиуретана. Вакуумный патрубок на крышке через вентиль соединен с вакуумными насосами и конденсатором и через вентиль с вакуумным насосом доильной установки. Молочный патрубок через вакуумный молочный кран соединен с молокопроводом доильной установки фермы, причем патрубки в боковой стенке эластичного кожуха через краны соединены с источником естественного холода или системой водоснабжения фермы. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей, а также снижение энергоемкости, капитальных и эксплуатационных затрат. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения молока и других жидких продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в фермерских, крестьянских хозяйствах, в том числе при лагерном содержании коров на отгонных пастбищах, а также при охлаждении, обработке, хранении, транспортировке различных пищевых продуктов в других отраслях промышленности.

Известны устройства для хранения молока и других жидких пищевых продуктов, содержащие резервуар и теплоизолированный корпус (см. например, резервуары-термосы для сбора и хранения молока В2-ОМВ-2,5, В2-ОМГ-6,3. Ковалев Ю. Н. Молочное оборудование для животноводческих ферм и комплексов. М.: Россельхозиздат, 1987, с. 206...209).

Недостатком этих устройств является невозможность их работы с вакуумными молокопроводами при транспортировке молока на животноводческих фермах, а также при охлаждении продукта.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является вакуумированная молочная цистерна ДФ-06.000 (см. Ковалев Ю.Н. Молочное оборудование для животноводческих ферм и комплексов. М.: Россельхозиздат, 1987, с. 203. ..206), включающая герметичный цилиндрический корпус, раму, колеса, кран для слива молока, люк с откидной крышкой с двумя патрубками для соединения с молокопроводом и вакуумпроводом доильной установки. Эта молочная цистерна может осуществлять транспортировку молока и работать с вакуумным молокопроводом.

Недостатком этого устройства является невозможность охлаждения молока непосредственно в молочной цистерне и необходимость иметь для этой цели холодильную установку и теплообменник.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей резервуаров, обеспечение их универсальности, снижение энергоемкости, капитальных и эксплуатационных затрат при охлаждении, хранении, транспортировке молока.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что цилиндрический резервуар с краном для слива молока установлен на открытом воздухе и помещен в эластичный кожух с открывающимися люками в верхней части, причем эластичный кожух наполнен измельченными частицами водоотталкивающего ненамокаемого материала, например, полиэтилена или полиуретана, а вакуумный патрубок на крышке через вентиль соединен с вакуумными насосами и конденсатором, и, через вентиль, с вакуумным насосом доильной установки, а молочный патрубок через вакуумный молочный кран соединен с молокопроводом доильной установки фермы, причем патрубки в боковой стенке эластичного кожуха через краны соединены с источником естественного холода или системой водоснабжения фермы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на которой изображен общий вид устройства.

Резервуар для транспортировки и охлаждения молока с использованием естественного холода на фермах содержит цилиндрический резервуар 1 с размещенным на нем краном 2 для слива молока, которые установлены на открытом воздухе и помещены в эластичный кожух 3 с открывающимися люками 4 в верхней части, который наполнен измельченными частицами водоотталкивающего ненамокаемого материала. Вся конструкция установлена на раме 5 и колесах 6, а вакуумный патрубок 7 на крышке 8 через вентиль 9 соединен с основным вакуумным насосом 10, вспомогательным насосом 11 и конденсатором 12, а через вентиль 13, с вакуумным насосом доильной установки, а молочный патрубок 14 через вакуумный молочный кран 15 соединен с молокопроводом доильной установки фермы, а эластичный кожух 3 через краны 16 соединен с источником естественного холода или системой водоснабжения фермы.

Резервуар для транспортировки и охлаждения молока с использованием естественного холода на фермах работает следующим образом.

Резервуар 1 ставится непосредственно у стены животноводческого помещения на открытом воздухе и соединяется через вакуумный патрубок 7 соответственно с вакуумным насосом доильной установки, основным 10 и вспомогательным 11 вакуумным насосом и конденсатором 12, а молочный патрубок 14 через вакуумный молочный кран 15 и вентиль 13 с молокопроводом доильной установки. Вентиль 9 закрыт. В начале дойки вакуумный молочный кран 15 и вентиль 13 открываются, резервуар 1 вакуумируется и молоко начинает поступать с доильной установки в резервуар 1.

В холодное время года люки 4 эластичного кожуха 3 открываются, а в эластичный кожух 3 заливается вода или водный раствор с низкой температурой замерзания (например, раствор NaCl). При этом теплопроводность внутреннего объема эластичного кожуха 3 резко падает, и молоко по мере поступления охлаждается естественным холодом наружного воздуха. При наличии приемников или аккумуляторов естественного холода на фермах, охлажденный хладоноситель через краны 16 может подаваться непосредственно в эластичный кожух 3 на охлаждение молока в течение круглого года. Перемешивание молока может осуществляться при вакуумировании резервуара 1 за счет "холодного" кипения молока или контролируемого ограниченного впуска воздуха в резервуар 1 через кран для слива молока 2.

В теплое время года вода или водный раствор из эластичного кожуха 3 сливается через нижний кран 16, его внутреннее пространство просушивается, после чего люки 4 закрываются. Теплопроводность внутреннего объема кожуха 3 резко возрастает. Охлаждение ведется при вакуумировании резервуара 1 вспомогательным 11 и основным 10 вакуумными насосами и конденсатором 12. При этом после окончания дойки, вакуумный молочный кран 15 и вентиль 13 закрываются, а вентиль 9 открывается.

При дефиците естественного холода, в любое время года может включаться вспомогательный 11 и основной 10 вакуумные насосы, а в конденсатор 12 подводится холодная вода от источника естественного холода или системы водоснабжения фермы. Объем резервуара 1 над поверхностью молока вакуумируется через вентиль 9 и воздушный патрубок 7. Охлаждение молока происходит за счет частичного испарения воды из молока при вакуумировании резервуара 1. Образовавшиеся в процессе испарения пары откачиваются основным вакуумным насосом 10 и подаются в конденсатор 12. Попавшие в него водяные пары конденсируются на холодной поверхности конденсатора. Вспомогательный вакуумный насос 11 откачивает из конденсатора 12 неконденсирующиеся газы (воздух).

Таким образом, внутренний объем эластичного кожуха 3 выполняет роль оболочки переменной теплопроводности в теплое и холодное время года, позволяя минимизировать потери тепловой энергии.

Использование вакуумного охлаждения, как уже указывалось выше осуществляется только при недостаточной хладопроизводительности источников естественного холода. В резервуаре может охлаждаться любая жидкость в течение круглого года с минимальным использованием электроэнергии. При использовании резервуара для транспортировки и охлаждения молока естественным холодом в фермерских хозяйствах, он может совмещать и осуществлять функции емкости для хранения молока, холодильной установки, теплообменника, молоковоза, что обеспечивает существенное сокращение капитальных, эксплуатационных затрат и производственной площади, т.к. отпадает необходимость в установке в молочном блоке дополнительных резервуаров для хранения молока, сокращается технологическая цепочка оборудования, что способствует повышению жирности и качества молока, упрощается промывка оборудования.

При размещении в кузове автомобиля и использовании конденсатора с воздушным охлаждением, предлагаемый резервуар может осуществлять охлаждение молока непосредственно во время транспортировки.

Предлагаемый резервуар очень удобен для обслуживания полевых станов при лагерном содержании животных, для транспортировки молока при продаже потребителям в условиях рыночных отношений при коммерческом обороте.

Наличие эластичного кожуха 3 делает предлагаемый резервуар практически нечувствительным к размораживанию при любых колебаниях отрицательных температур наружного воздуха. Он остается работоспособным даже при полном замерзании воды в кожухе 3, т.к. лед защищает молоко от замерзания.

Охлаждение молока от приемника или аккумулятора естественного холода (при их достаточной аккумулирующей способности) или от системы водоснабжения фермы может проводится во время дойки в течение круглого года.

Формула изобретения

1. Резервуар для транспортировки и охлаждения молока с использованием естественного холода на фермах, включающий герметичный цилиндрический резервуар, раму, колеса, кран для слива молока, люк, крышку, вакуумный и молочный патрубки, отличающийся тем, что цилиндрический резервуар с краном для слива молока установлен на открытом воздухе и помещен в эластичный кожух с открывающимися люками в верхней части, причем в эластичный кожух наполнен измельченными частицами водоотталкивающего ненамокаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вакуумный патрубок через вентиль соединен с вакуумными насосами и конденсатором.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вакуумный патрубок через вентиль соединен с вакуумным насосом доильной установки, а молочный патрубок через вакуумный молочный кран соединен с молокопроводом доильной установки фермы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичный кожух и конденсатор через краны соединен с источником естественного холода или системой водоснабжения фермы.

РИСУНКИ

Рисунок 1