Компостерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 2154Ь

Класб 43а, 20 и 21

e) Йвто екое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ компостерного устройства.

К авторскому свидетельству Н. A. палашнинова, заявленному 21 сентября

1929 года (заяв. свид; № 55036).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к штемпельным приспособлениям, осуществленным в виде ударников, прижимаемых нажимом руки к штемпельным. барабанам и снабженных храповым устройством.

Изображенное на чертеже в вертикальном разрезе компостерное устройство состоит из ряда отдельных, предназначенных для самих пассажиров, компостеров 1, П, и т.д., снабженных штемпельными валиками (барабанаии) 1 и соответственными ударниками 2. Для компостирования билета последний вводится через окно 9 в щель 10 и штемпелюется нажатием пружинной рукоятки 11. Для смены штампа валик 1 поворачивается через храповое колесо 3 собачкой 4, сидящей на рычаге 5, который получает движение от тяги б, снабженной на конце роликом 7, и возвра-щается в исходное положение пружиной 8.

Тяги б всех компостеров соединены с конмфвыми замками А и В посредствем троеов 12, перекинутых через упомянутые ролики 7. При опускании движка 19 одного из замков, конец рычага 5 закроет щитком 14 щель 10 лишая пассажиров возможности компостирования, и лишь после этого начнет переводить штемпельный валик l. Указанный перевод валика достигается тем, что во время первой части хода собачка скользит по выключающему кулачку 15 и, лишь сойдя с него перед концом хода, совершает перевод. Отверстия 20 в рамке 21 замков А и В предназначены для ключа контролера.

Предмет изобретения.

Компостерное устройство с приводимыми в действие.от руки штемпельными приспособлениями, отличающееся тем, что для одновременного перевода штемпельных валиков компостеров 1, И и т. д.. храповые собачки 4 валиков 1 соединены тросовой передачей с замками Ли В„ с целью поднятия собачек при опуска.нии движка 19 одного из замков.