Устройство для измельчения строительных материалов растиранием

Реферат

 

Изобретение предназначено для измельчения строительных материалов. Устройство для измельчения строительных материалов растиранием содержит цилиндрический корпус, в котором соосно с возможностью вращения установлен цилиндрический барабан. Корпус выполнен с режущими выступами на внутренней поверхности, а на внешней поверхности цилиндрического барабана выполнены ответные режущие выступы, расположенные вдоль винтовой линии под углом 5 45°, а боковая плоская стенка загрузочной воронки отстоит от плоскости симметрии корпуса и цилиндрического барабана на величину радиуса корпуса. Изобретение позволяет эффективно растирать строительные материалы различной прочности и плотности. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения строительных материалов.

Известна протирочная машина, содержащая корпус и ситчатый барабан с цилиндрическим вытеснителем, предназначенная для растирания веществ с плотностью, сравнимой с плотностью воды (1000 кг/м3) [1]. По причине низкой плотности пенопластов (20 кг/м3) известное устройство невозможно использовать для измельчения пенопластов.

Наиболее близким изобретением по технической сущности является устройство для измельчения строительных материалов растиранием, содержащее корпус с загрузочной воронкой, в котором соосно с возможностью вращения установлен цилиндрический барабан [2].

Недостатком устройства является недостаточная эффективность истирания строительных материалов.

Задачей изобретения является создание устройства, эффективно растирающее строительные материалы различной прочности и плотности.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения строительных материалов растиранием, содержащем корпус с загрузочной воронкой, в котором соосно с возможностью вращения установлен цилиндрический барабан, корпус выполнен цилиндрическим с режущими выступами на внутренней поверхности, а на внешней поверхности цилиндрического барабана выполнены ответные режущие выступы с радиальным зазором относительно режущих выступов корпуса, при этом ответные режущие выступы цилиндрического барабана расположены вдоль винтовой линии, причем величина угла наклона винтовой линии лежит в пределах 5 45o, а боковая плоская стенка загрузочной воронки отстоит от плоскости симметрии корпуса и цилиндрического барабана на величину радиуса корпуса.

На фиг. 1 изображен вид устройства для измельчения строительных материалов растиранием.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг. 1; На фиг.3 - развертка внешней поверхности внутреннего цилиндрического барабана.

Устройство для измельчения строительных материалов растиранием содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, который выполнен цилиндрическим с режущими выступами 3 на внутренней поверхности.

В корпусе соосно с возможностью вращения установлен цилиндрический барабан 4, соединенный валом 4 с приводным механизмом 5.

На внешней поверхности 6 цилиндрического барабана 4 выполнены ответные режущие выступы 7 с радиальным зазором относительно режущих выступов 3. Режущие выступы 7 расположены на внешней поверхности цилиндрического барабана 4 вдоль винтовой линии 8 с углом наклона , величина которого лежит в пределах 5 45o.Загрузочная воронка 2 выполнена с боковой плоской стенкой 9 и установлена на неподвижном цилиндрическом корпусе 1 со смещением относительно вертикальной продольной плоскости симметрии корпуса и барабана так, что боковая плоская стенка 9 отстоит от вертикальной продольной плоскости симметрии корпуса и барабана на величину радиуса неподвижного цилиндрического корпуса 1. Выход для измельченного материала осуществляется через кольцевое отверстие 10.

Устройство работает следующим образом. Куски или гранулы пенопластов подаются в кольцевое пространство между неподвижным цилиндрическим корпусом 1 и цилиндрическим барабаном 4 через загрузочную воронку 2, установленную со смещением относительно вертикальной продольной плоскости симметрии корпуса и барабана, что позволяет режущим выступам 7 вовлекать при вращении внутреннего цилиндрического барабана 4 исходный материал в кольцевое пространство между барабанами 1 и 4. Под действием режущих выступов 3 и режущих выступов 7 исходный материал измельчается. Режущие выступы 7, расположенные вдоль винтовой линии 8, при вращении барабана 4 перемещают измельченный материал по направлению к кольцевому отверстию 10, через которое измельченный материал выходит из устройства. В процессе работы устройства измельченный (растираемый) материал перемещается в кольцевом пространстве между корпусом 1 и барабаном 4 по винтовой линии, что обеспечивает многократное воздействие режущих выступов 3 и 7 на каждую частицу материала.

Изобретение позволяет эффективно истирать строительные материалы различной прочности и плотности.

Источники информации 1. SU 902713 A, 07.02.1982.

2. EP 0410662 A2, 30.01.1991.

Формула изобретения

Устройство для измельчения строительных материалов растиранием, содержащее корпус с загрузочной воронкой, в котором соосно с возможностью вращения установлен цилиндрический барабан, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим с режущими выступами на внутренней поверхности, а на внешней поверхности цилиндрического барабана выполнены ответные режущие выступы с радиальным зазором относительно режущих выступов корпуса, при этом ответные режущие выступы цилиндрического барабана расположены вдоль винтовой линии, причем величина угла наклона винтовой линии лежит в пределах 5 45o, а боковая плоская стенка загрузочной воронки отстоит от плоскости симметрии корпуса и цилиндрического барабана на величину радиуса корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3