Приспособление к автоматическим раз датчикам жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4ЗЬ, 5

Йвтореков евидетедытво на изооретение.

ОПИСАНИЕ

- приспособления к автоматическим раздатчикам жидкости.

К авторскому свидетельству М. Н. Петрова, заявленному 14мая 1930 года (заяв. свид. % 70004).

О выдаче авторского свидетельства оаубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к автоматическим раздатчикам жидкости, в котором осуществление связи между органом управления и запорным приспособлением происходит при помощи опущенного в автомат жетона с целью приведения автомата в действие.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез приспособления по ЛМ на фиг. 2— вид приспособления сверху; фиг. 3, 4, 5 и 6 — детали приспособления.

Жидкость из общего бака поступает по трубке 1 в кран 2 с четырьмя отверстиями, из коих А — впускное,  — выпускное, а Г и Б ведут к двум измерительным сосудам. Внутри крана имеется пробка с отверстиями Д и Е, расположенными так, что во время наполнения одного мерника другой опоражнивается. Вверху мерников имеются поплавки с коническими клапанами, прекращающими дальнейший доступ жидкости. Широкий конец пробки 5 переходит в ось рукоятки 10, на которую надета втулка 11; На одном конце этой втулки насажены крестовик 12 и эксцентрик 13, при чем в ось 10 ввернут шпенек 14, а отверстие во втулке 11, где проходит шпенек, сделано несколько большего диаметра для получения холостого хода. Во втулке 11 имеется еще шпенек 15, соединенный со шпеньком 14 пружиной 16 так, что втулка отталкивается по направлению стрелки.

Опущенный в автомат жетон (фиг. 3 и 4) попадает в зазор Ж между рычагами 18 и 19 (фиг. 1Ц, которые вращаются на болте 17, ввернутом в прилив на кране.

При повороте рукоятки эксцентрик 13 поднимает рычаг с пальцем 22, который, в свою очередь при помощи жетона поднимает рычаг 19, освобождающий крестовик 12 с целью дальнейшего поворота рукоятки. При повороте крана первым падает вниз рычаг 18, вследствие чего зазор между рычагами увеличивается, и жетон сваливается вниз. Без опускания жетона может подняться только рычаг 18, укрепленный на оси 7, рычаг же 19 задерживает крестовик от дальнейшего вращения.

Приспособление к автоматическим раздатчикам жидкости, предназначенное для осуществления связи между органом управления и запорным механизмом при помощи опущенного в автомат жетона с целью приведения автомата в действие, отличающееся тем, что насаженная с некоторым свободным ходом на ось запорного крана втулка 11, находящаяся под действием пружины 16, снабжена неподвижно укрепленными на ней эксцентриком 13 и крестовиком 12, из коих первый предназначен для подъема пово. ротко укрепленного на оси 7 рычага 18, путем нажатия его выступом на палец 22 рычага 18 при повороте рукоятки крана, а второй предназначен для противодействия дальнейшему продвижению, без опускания в автомат надлежащего жетона, снабжающего крана, приводимого в действие путем освобождения крестовика 12 от запирающего выступа сидящего на той же оси рычага 19, поднимаемого рычагом 18 при помощи опущенного в автомат и помещающегося в зазоре Ж между рычагами 18 и 19 жетона.

Tsz. «Пвчатиый Хрд».