Пиротехническое реле двустороннего действия

Реферат

 

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой. Сущность изобретения состоит в том, что в пиротехническом реле, состоящем из двух капсюлей-детонаторов с замедлением, ударно-волновая трубка, соединяющая их, заключена в недеформируемую трубку, концы ударно-волновой трубки после закрепления в замедляющей части капсюля-детонатора наложены петлей на его корпусе. Концы детонирующих шнуров также наложены петлей на корпус каждого капсюля-детонатора вокруг бризантной части таким образом, чтобы обе петли соприкасались. Весь узел соединения заключен в специальный фиксирующий контейнер, имеющий ложемент для капсюлей-детонаторов и крышку с приливами для фиксации петель шнура и трубки на корпусах капсюлей-детонаторов. Изобретение позволяет повысить надежность и удобство в сборке реле. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой.

Известно пиротехническое реле двустороннего действия, выполненное в одном корпусе, где капсюли-детонаторы (КД) обращены друг к другу замедлительными элементами и разделены втулкой с полостью в виде двух сопряженных малыми основаниями соосных усеченных конусов, обращенных большими основаниями в сторону замедлительных элементов КД. Патент N 2074374 [1].

Недостатком данного устройства является невозможность задания времен замедления более 60 мс из-за конструктивных особенностей.

Наиболее близким к предлагаемому является пиротехническое реле, защищенное патентом N 2124690 [2].

Реле состоит из двух капсюлей-детонаторов с замедлением с закрепленными на корпусе детонирующими шнурами и обращенных друг к другу замедляющими элементами, которые соединены отрезком ударно-волновой трубки, причем на каждом капсюле-детонаторе детонирующий шнур наложен петлей вокруг бризантной его части таким образом, что замедлительные элементы обращены навстречу друг другу.

Недостатком такого устройства является то, что отрезок УВТ может образовать петлю или изгиб, который при взрывании приведет к разрыву трубки и тем самым отказу системы в целом, т.е. снижает надежность системы.

Задача, решаемая изобретением, состоит в повышении надежности пиротехнического реле.

Поставленная задача решена особым конструктивным выполнением пиротехнического реле.

Сущность изобретения состоит в том, что в известном пиротехническом реле двустороннего действия, состоящем из двух КДЗ с закрепленными на корпусе ДШ и обращенных друг к другу замедляющими элементами, которые соединены отрезком УВТ, и на каждом КДЗ ДШ наложен петлей вокруг бризантной его части, каждый конец УВТ после жесткой фиксации в КДЗ образует накладную петлю на его корпусе таким образом, чтобы она соприкасалась с петлей ДШ, причем узел соединения КДЗ с ДШ и УВТ размещен в фиксирующем контейнере, имеющем ложемент для КДЗ и снабженном крышкой с соответствующими приливами для фиксации УВТ и ДШ, а участок ослабления инициирующего импульса УВТ помещен в недеформируемую трубку, при этом крышка для удобства фиксации может быть разделена на две самостоятельные части, раскрывающиеся в противоположные стороны. Это позволяет, надежно зафиксировав петли УВТ на КДЗ соответствующей крышкой, транспортировать реле в отдельных упаковках на любое расстояние до места применения, где, используя другую крышку, прикреплять к нему ДШ, наложив, как указано выше, петлей вокруг бризантной части.

Описание устройства поясняется чертежом, где 1 - капсюль-детонатор замедляющий (КДЗ), 1а - бризантная часть КДЗ, 1б - замедляющая часть КДЗ, 2 - детонирующий шнур (ДШ), 3 - ударно-волновая трубка (УВТ), 4 - предохранительная трубка из недеформируемого материала, 5 - фиксирующий контейнер, 6а, б- крышка фиксирующего контейнера.

Сборка и работа устройства.

Отрезок УВТ необходимой длины помещают в трубку из недеформируемого материала (из плотной бумаги, пластмассы и т.п), свободные концы закрепляют в замедляющей части КДЗ стандартным способом, после чего накладывают петлей на корпусе КДЗ. Размещают КДЗ в фиксирующем контейнере и закрепляют соответствующей частью крышки. Накладывают петлю из ДШ на открытую бризантную часть КДЗ и закрепляют второй частью крышки. Проделывают те же операции со вторым КДЗ, и пиротехническое реле включено в систему.

Импульс детонации от ДШ, взрывая первый КДЗ, инициирует процесс в УВТ, процесс в УВТ распространяется со скоростью 2 км/сек и достигает зажигательного элемента во втором КДЗ, вызывая срабатывание КДЗ, детонацией которого инициируется наложенный на него ДШ.

Предлагаемое пиротехническое реле удобно в сборке и транспортировке, надежно в работе.

Использованная литература 1. Патент РФ N 2074374, МПК F 42 B 3/10.

2. Патент РФ N 2124690, МПК F 42 В 3/16 10.01.99.

Формула изобретения

1. Пиротехническое реле двустороннего действия, состоящее из двух капсюлей-детонаторов с замедлением с закрепленными на корпусе детонирующими шнурами и обращенных друг к другу замедляющими элементами, которые соединены отрезком ударно-волновой трубки, причем на каждом капсюле-детонаторе детонирующий шнур наложен петлей вокруг бризантной его части, отличающееся тем, что каждый конец ударно-волновой трубки жестко закреплен в капсюле-детонаторе и образует петлю на его корпусе таким образом, что она соприкасается с петлей детонирующего шнура, узел соединения капсюля-детонатора с детонирующим шнуром и ударно-волновой трубкой размещен в фиксирующем контейнере, имеющем ложемент для капсюля-детонатора и крышку с соответствующими приливами для фиксации расположения петель детонирующего шнура и ударно-волновой трубки.

2. Пиротехническое реле по п.1, отличающееся тем, что крышка фиксирующего контейнера разделена на две части с возможностью раскрывания и закрепления в противоположных направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1