Способ отображения телефонного номера вызывающей стороны на терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе

Реферат

 

Настоящее изобретение относится к способу отображения номера телефона вызывающей стороны на устройстве отображения терминала вызываемой стороны при приеме вызывного сигнала в терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе. Технический результат заключается в обеспечении отображения номера вызывающей стороны на мобильном терминале вызываемой стороны. Способ отображения номера телефона вызывающей стороны на терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе, подсоединенной к коммутатору КТСОП, заключается в том, что захватывают линию связи и принимают входящий номер телефона после запроса вызова через коммутатор КТСОП. После завершения приема входящего номера телефона передают сигнал запроса идентификатора вызывающему абоненту в коммутатор КТСОП и принимают номер телефона вызывающей стороны. После завершения получения номера телефона вызывающей стороны определяют, является ли входящий номер телефона отображающим номер телефона номера вызывающей стороны с зарегистрированной функцией обслуживания. Когда входящий номер телефона определяется как отображающий номер телефона номера вызывающей стороны с зарегистрированной функцией обслуживания, отображают принятый идентификатор вызывающего абонента на терминале вызываемой стороны во время приема вызывного сигнала. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Область техники Настоящее изобретение относится к способу отображения номера телефона вызывающей стороны на терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе, а более конкретно - к способу отображения номера телефона вызывающей стороны в устройстве отображения терминала вызываемой стороны при приеме вызывного сигнала в терминале вызываемой стороны через МКЦ.

Предшествующий уровень техники Протоколы для связи между коммутатором коммутационной телефонной сети общего пользования (КТСОП (PSTN)) и мобильным коммутационным центром (МКЦ (MSC)) обычно отличаются друг от друга в разных странах. Например, на фиг. 1 показана диаграмма управления, относящаяся к протоколу между обменом КТСОП и мобильным коммутатором, который используется в Российской Федерации. Показано, что в случае, когда абонент, который подсоединяется к коммутатору 10 КТСОП, размещает вызов в мобильном телефоне, коммутатор 10 КТСОП захватывает и устанавливает телефонную линию связи посредством сигнализации с перемешиванием импульсов (ПИ (PS)) между коммутатором 10 КТСОП и мобильным коммутатором 12 через физическую линию связи после ввода мобильного номера телефона, где МКЦ 12 может быть SDX-МКЦ, который изготавливается и поставляется фирмой Самсунг Электроникс Ко. В этом случае МКЦ 12 передает сигнал Sz_Ack подтверждения захвата линии связи в коммутационный узел 10 КТСОП после приема сигнала Sz захвата линии, то есть тогда, когда мобильный коммутатор 12 передает сигнал B2 запроса цифры в коммутатор 10 КТСОП. Последний в ответ на это передает одну цифру b в мобильный коммутатор 12, в котором цифра b соответствует одной цифре, относящейся к номеру телефона, введенному абонентом вызывающей стороны, подсоединенному к коммутатору 10 КТСОП. В свою очередь, МКЦ 12 снова передает сигнал запроса цифры в коммутационный узел 10 КТСОП и принимает цифру с, которая соответствует другой цифре, которая следует за цифрой b, относящейся к номеру телефона абонента. Процедура повторяется до тех пор, пока все цифры, относящиеся к номеру телефона абонента, полностью не поступят в МКЦ 12 из коммутатора 10 КТСОП. После завершения передачи всех цифр, относящихся к номеру телефона, МКЦ 12 передает сигнал B4 завершения приема вызываемого сигнала в коммутатор 10 КТСОП. Затем коммутатор 10 КТСОП передает в МКЦ 12 сигнал подтверждения сигнала B4 завершения приема и вызывной сигнал. В этом случае МКЦ 12 передает вызывной обратный тональный сигнал в коммутатор 10 КТСОП. После того, как абонент мобильного телефона отреагирует на вызывной сигнал, МКЦ 12 передает входящий ответ и номер телефона сигнала Ani_Req запроса вызывающей стороны в коммутатор 10 КТСОП. В этом случае коммутатор 10 КТСОП передает номер телефона вызывающей стороны, информацию Ani_ Info вызывающего абонента в МКЦ 12, позволяя таким образом поддерживать связь.

В соответствии с протоколом, который предусматривает обслуживание связи между вышеупомянутым известным Российским коммутатором КТСОП и МКЦ, номер телефона вызывающей стороны передается после входящего ответа и после завершения приема, что делает невозможным выполнение функции представления идентификации вызывающего номера (ПИВН (CNIP)) с отображением номера телефона вызывающей стороны.

Краткое изложение сущности изобретения В основу настоящего изобретения поставлена задача создания способа отображения номера телефона вызывающей стороны на мобильном терминале вызываемой стороны во время выработки вызывного сигнала в мобильной коммутационной системе.

Краткое описание чертежей В дальнейшем изобретение иллюстрируется описанием конкретного варианта воплощения со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 изображает схему управления для выполнения протокола, который поддерживает связь между известным коммутатором КТСОП и МКЦ; фиг. 2 изображает блок-схему, показывающую структуру доступа между коммутатором КТСОП и МКЦ, согласно варианту осуществления настоящего изобретения; фиг. 3 изображает диаграмму управления, показывающую процесс отображения номера телефона вызывающей стороны во время выработки вызывного сигнала, согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения Поставленная задача решается тем, что в настоящем изобретении предусмотрен способ отображения номера телефона вызывающей стороны на мобильном терминале в мобильной коммутационной системе, заключающийся в том, что принимают цифры, относящиеся к номеру телефона вызывающей стороны, через сигнализацию с перемешиванием импульсов (ПИ (PS)) с помощью абонента вызываемой стороны, находящегося в состоянии приема, запрашивают и принимают номер телефона вызывающей стороны, отображают номер телефона вызывающей стороны на вызываемом мобильном терминале во время обработки вызывного сигнала.

На фиг. 2 изображена блок-схема, иллюстрирующая структуру доступа между коммутатором КТСОП и МКЦ, согласно варианту осуществления настоящего изобретения. Коммутатор 10 КТСОП и МКЦ 12 подсоединены друг к другу через физическую линию связи. На фиг. 3 изображена диаграмма управления, иллюстрирующая процесс отображения номера телефона вызывающей стороны во время выработки вызывного сигнала, согласно варианту осуществления настоящего изобретения. На фиг. 3 показан случай, когда абонент, подсоединенный к коммутатору 10 КТСОП, размещает вызов в мобильном телефоне, причем после набора номера телефона мобильного телефона коммутатор 10 КТСОП захватывает и устанавливает линию связи посредством сигнализации с ПИ (перемешивание импульсов) через физическую линию связи, с помощью которой коммутатор 10 КТСОП и МКЦ 12 подсоединяются друг к другу. В этом случае МКЦ 12 после приема сигнала захвата линии связи Sz передает сигнал подтверждения захвата линии связи в коммутатор 10 КТСОП. Вслед за передачей сигнала подтверждения захвата линии связи, когда МКЦ 12 передает цифровой сигнал B2 запроса в коммутатор 10 КТСОП, коммутатор 10 КТСОП передает одну цифру b, относящуюся к номеру телефона мобильного телефона, набранного с помощью абонента, подсоединенного к коммутатору 10 КТСОП, в МКЦ 12. МКЦ 12 после приема одной цифры передает другой цифровой сигнал запроса в коммутатор 10 КТСОП и получает другую цифру с и продолжает повторять предшествующую процедуру до тех пор, пока все цифры, относящиеся к номеру телефона вызываемого мобильного телефона, полностью не поступят в МКЦ 12. Когда передача цифр номера телефона завершена, МКЦ 12 передает сигнал B4 завершения приема в коммутатор 10 КТСОП. Затем коммутатор 10 КТСОП передает сигнал A12 подтверждения сигнала завершения приема в МКЦ 12. В этом случае МКЦ 12 определяет, является ли абонент абонентом ПИВН, отображая номер телефона абонента вызывающей стороны с зарегистрированной функцией обслуживания. И когда определяют, что у абонента отображается номер телефона абонента вызывающей стороны с установленной функцией, МКЦ 12 передает входящий ответ и номер телефона с сигналом Ani_Req запроса вызывающей стороны в коммутатор 10 КТСОП. В этом случае коммутатор 10 КТСОП передает номер телефона вызывающей стороны, информацию Ani_Info вызывающего абонента в МКЦ 12. После завершения передачи информации вызывающего абонента коммутатор 10 КТСОП передает вызывной сигнал в МКЦ 12, который при приеме вызывного сигнала в ответ на это передает вызывной обратный тональный сигнал в коммутатор 10 КТСОП. В этом случае номер телефона вызывающей стороны отображается на устройстве отображения вызываемого мобильного телефона. После того, когда абонент мобильного телефона, который реагирует на вызывной обратный тональный сигнал, переключается, разрешается связь.

Как указано выше, настоящее изобретение предусматривает способ информирования абонента, откуда приходит телефонный звонок до ответа абонента, в котором мобильный телефон регистрируется с функцией ПИВН. И после запроса вызова, в первую очередь, принимает номер телефона вызывающей стороны, отображая при этом номер телефона вызывающей стороны во время действия вызывного сигнала.

Формула изобретения

1. Способ отображения номера телефона вызывающей стороны на терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе, подсоединенной к коммутатору коммутационной телефонной сети общего пользования (КТСОП), заключающийся в том, что устанавливают линию связи между коммутатором КТСОП и мобильным коммутационным центром (МКЦ) при размещении вызова в мобильном терминале, зарегистрированном в МКЦ через коммутатор КТСОП, передают входящий номер телефона в МКЦ посредством сигнализации с перемешиванием импульсов (ПИ) после установления связи, после завершения приема входящего номера телефона после его передачи передают номер телефона сигнала запроса вызывающей стороны из МКЦ в коммутатор КТСОП и принимают номер телефона вызывающей стороны и после приема вызывного сигнала из коммутатора КТСОП после приема номера телефона вызывающей стороны возбуждают терминал вызываемой стороны, инициализируя вызов в ответ на вызывной сигнал, во время которого отображается принятый идентификатор вызывающего абонента.

2. Способ отображения номера телефона вызывающей стороны на терминале вызываемой стороны в мобильной коммутационной системе, подсоединенной к коммутатору КТСОП, заключающийся в том, что захватывают линию связи и принимают входящий номер телефона после запроса вызова через коммутатор КТСОП, после завершения приема входящего номера телефона передают сигнал запроса идентификатора вызывающего абонента в коммутатор КТСОП и принимают номер телефона вызывающей стороны, после завершения приема номера телефона вызывающей стороны определяют, является ли входящий номер телефона отображением номера телефона номера вызывающей стороны с зарегистрированной функцией обслуживания, когда входящий номер телефона определяется как отображение номера телефона вызывающей стороны с зарегистрированной функцией обслуживания, отображают принимаемый идентификатор вызывающего абонента на терминале вызываемой стороны во время приема вызывного сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3