Способ лечения протяженных стриктур и облитераций уретры

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении протяженных стриктур и облитераций уретры. Иссекают пораженную уретру и замещают уретру трубкой необходимой длины. Формируют уретру на катетере из лоскута кожи мошонки на питающей ножке. В тканях вокруг трубки создают предохранительный каркас их биоинертного нерассасывающегося шовного материала. Накладывают циркулярные швы попеременно через каждые 1-2 см по всей длине трубки. Способ позволяет предупредить мешковидное расширение ложной уретры. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при лечении протяженных стриктур уретры и облитераций различного генеза.

Стриктуры уретры - довольно распространенное заболевание, особенно у мужского населения работоспособного возраста. Основными причинами являются травмы, воспаления мочеиспускательного канала. Как следствие этой патологии, происходит нарушение мочеиспускания, приводящее к различным осложнениям со стороны почек и нижних мочевых путей: пиелонефриту, мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности. При значительных травматических и воспалительных повреждениях, при рецидивах стриктур после операций, во время которых удаляется измененная часть уретры, образуются протяженные стриктуры и облитерации уретры. Основные направления в лечении таких стриктур и облитераций сводятся к замещению пораженного участка мочеиспускательного канала трансплантатами, взятыми из различных участков тела с дальнейшим соединением концов замещенной уретры.

Проведенными исследованиями медицинской и патентной литературы выявлены различные способы лечения протяженных стриктур и облитераций уретры.

Проведенными исследованиями медицинской и патентной литературы выявлены различные способы лечения протяженных стриктур и облитераций уретры.

Авторским свидетельством N 1836927 от 30.08.93. Бюл.N 32, МКИ A 61 B 17/00 защищен "Cпособ лечения аномалий и стриктур уретры", предусматривающий формирование из париетальной брюшины лоскута небольших размеров, из которого формируют участок будущей уретры на цилиндре из биоинертного материала и подшивают подкожно вблизи места трансплантации. На втором этапе иссекают рубцы, резецируют участок стриктуры уретры, который замещается сформированной уретрой из брюшины на питающей ножке.

Недостатком этого способа является отдаленность расположения трансплантата от места пластики, использование брюшины не предупреждает от негативного воздействия мочи, что ведет к некробиологическим процессам, к длительному текущему воспалению, образованию рубцовой ткани, что неизбежно ведет к сужению просвета уретры. Кроме того, брюшина также подвержена мешковидному расширению с образованием камней в отдаленные сроки после операции.

В работе В. И. Русакова под названием "Стриктуры и облитерации уретры" (Изд. Ростовского университета, 1987 г., стр. 213) описывается способ лечения протяженных стриктур и облитераций уретры, осуществляемый следующим образом: "из кожи мошонки выкраивают лоскут шириной 3-4 см и длиной, превосходящей на 3-4 см протяженность рубцово-измененной части уретры. Над катетером края лоскута сшивают и формируют длинный трубчатый лоскут из кожи мошонки. Далее, после иссечения пораженного участка уретры последовательно проводят этапные операции по анастомозированию сформированной кожной трубки с центральным и периферическими концами сохраненной уретры".

Недостатком этого способа является образование мешковидного расширения уретры в отдаленном послеоперационном периоде. Этот способ как наиболее близкий по своей технической сущности взят в качестве прототипа.

Целью изобретения является предупреждение мешковидного расширения кожной уретры.

Эта цель достигается путем создания каркаса из биоинертного нерассасывающего материала, например из отдельных монолитных капроновых нитей из полиамидной смолы, проведенных в тканях трубки, сформированной из лоскута кожи мошонки.

Способ осуществляется следующим образом: из мошонки формируют необходимой длины и ширины лоскут. На катетере формируют трубку. Затем, в тканях вокруг образованной трубки создают предохранительный каркас из биоинертного нерассасывающего материала путем наложения циркулярных швов в тканях попеременно через 1-2 см (фиг. 1).

В дальнейшем операция заканчивалась известными приемами, изложенными в описании прототипа, т.е. после иссечения пораженной уретры выполняют анастомоз с сохраненными отделами мочеиспускательного канала (фиг. 2).

Пример 1 (история болезни N 5247/368).

Больной М., 50 лет поступил в клинику хирургических болезней N 2 РГМУ с диагнозом: протяженная облитерация уретры. При поступлении предъявлял жалобы на невозможность мочеиспускания естественным путем, наличие эпицистостомы. Более 5 лет. Получил перелом костей таза с разрывом уретры. По "скорой помощи" по месту жительства была наложена эпицистостома. В последующем дважды оперирован с целью восстановления проходимости мочеиспускательного канала, без эффекта. Рентгенологически (уретрография) и инструментально (с помощью бужа) диагностирована протяженная облитерация бульбозно-перепончато-простатического отдела уретры. Больному в клинике выполнена операция: заготовка кожной трубки по предлагаемому способу. В последующем через два месяца был выполнен второй этап пластики уретры - анастомоз кожной трубки с сохранившимся участком заднего отдела уретры. После операции у больного наблюдалась склонность к сужению анастомоза, в связи с чем проводились бужирование и введение в сформированную уретру раствора лидазы, физиопроцедуры. От дальнейшей пластики отказались. Больной наблюдался в клинике, мочится удовлетворительной струей через наружное отверстие уретры, сформированное на коже мошонки, болевых ощущений не отмечает, объемная скорость мочеиспускания колеблется от 10 до 15 мл/с. Бужирование уретры проводится два раза в год. В течение периода наблюдения мешковидного расширения уретры не отмечалось.

Пример 2 (история болезни N 3777/349).

Больной В. , 19 лет поступил в клинику с жалобами на отсутствие самостоятельного мочеиспускания, наличие надлобной трубки. Год назад оперирован в клинике. Во время операции была диагностирована протяженная стриктура среднего и заднего отделов мочеиспускательного канала. Пластика не выполнялась из-за выраженного воспаления в мочевом пузыре и уретре. После предоперационного обследования был выполнен первый этап пластики уретры - заготовка кожной трубки с формированием дополнительного каркаса из нерассасывающихся нитей. Через три месяца осуществлен анастомоз с задней уретрой, а затем через год с дистальным отделом. После всех этапов пластики мочеиспускание восстановилось хорошей струей, болей нет, урофлоуметрический индекс 15-18 мл/сек, при дальнейшем наблюдении мешковидного расширения не отмечалось.

Пример 3 (история болезни N 4555/113).

Больной Х. , 29 лет поступил в клинику с жалобами на боли в мошонке, периодически - затруднения при мочеиспускании. Больной страдает аномалией развития уретры - мошоночной формой гипоспадии. Ранее больному были выполнены три этапа кожной пластики уретры. Мочеиспускательный канал был восстановлен на всем протяжении. Год назад стал предъявлять жалобы на боли в мошонке, затруднение мочеиспускания. При обследовании (уретроцистография) поставлен клинический диагноз: стриктура, мешковидное расширение мошоночного отдела уретры (после кожной пластики), камни уретры. Выполнена операция уретролитотомия, иссечение избытка кожной уретры на катетере. С целью предотвращения возможного дальнейшего расширения уретры, по всей длине кожной уретры сформирован каркас из отдельных швов с расстоянием между швами в 2 см. После операции больной мочится хорошей струей, безболезненно, объемная скорость мочеиспускания 18-20 мл/с, расширения кожной уретры нет.

Преимущества предлагаемого способа состоят в формировании защитного каркаса для предотвращения образования мешковидного расширения уретры, выполненной из кожи мошонки.

Предложенный способ апробирован в клинике хирургических болезней N 2 РГМУ.

Формула изобретения

Способ лечения протяженных стриктур и облитераций уретры, предусматривающий иссечение пораженной уретры и замещение ее трубкой необходимой длины, сформированной на катетере из лоскута кожи мошонки на питающей ножке, отличающийся тем, что в тканях вокруг трубки создают предохранительный каркас из биоинертного нерассасывающегося шовного материала путем наложения циркулярных швов попеременно через каждые 1 - 2 см по всей длине трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2