Самоочищающаяся борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V 21557 "., Класс 45а, 41

ЙвТорекое евидетельетво на изооретение

ОПИСАНИЕ самоочища1ощейся бороны. К авторскому свидетельству Д. Д. Арцыбашева и В. Н. Макогоиа, заявленному 16 июня 1930 года (заяв. свид. № 71886).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Принимая во внимание те захваты, которые допускаются при современных прицепках к тракторам, особенно при использовании зубовых борон, приходится притти к выводу о необходимости приспособлений для автоматической очистки орудий. Прицепка от пятнадцати до двадцати штук Линовских рычажных борон к трактору настолько усложняет очистку их, что иногда приходится отказываться от использования нужного- количества звеньев и цеплять их меньше, чем допускает мощность данного трактора. Но и при конной запряжке очистка борон представляет, как известно, одну из самых неудобных операций, указывающих вообще на примитивность используемых конструкций борон.

B предлагаемой самоочищающейся. бороне, конструкция которой может быть приспособлена и для тракторной и для конной прицепки, используется принцип, заключающийся в том, что каждое звено состоит из двух полузвеньев, поочередно поднимающихся для очистки зубьев бороны от сора без остановок и сплошных огрехов. Предварительно поднимается передняя полурамка орудия; сорняки, корневища, навоз и пр., сползающие при этом с ( зубьев, попадают под заднюю часть бороны, которая поднимается сейчас же вслед за передней, уже опущенной и таким образом сор от переднего и от заднего ползунка остается позади бороны.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид бороны; фиг. 2 — схему соединения троса с барабаном автомата; фиг. 3 — вид решетки с отверстиями; фиг. 4 — схему другой формы выполнения.

Самоочищающаяся борона состоит из двух последовательно расположенных звеньев I и 11, рамки D и Е которых (фиг. 1), с зубьями f, присоединены к общей раме А при помощи шарнирных тяг З и С . Для независимого подъема с целью очистки звеньев относительно рамы А служат рычаги b", о ", предназначенные для воздействия на ролики с1", d " звеньев при поворачивании их рычагами b, b при помощи троса а вручную или автоматом того или иного типа.

Пружины с, с предусмотрены для разгрузки веса звеньев с целью облегчения их подъема, пружинные, регулируемые по высоте полозки — для опоры рамы 4, а крючки К вЂ” для сцепления пружин со штифтами К рамы А.

Таким образом, описанное устройство бороны допускает независимый и попеременный подъем звеньев и обеспечивает возможность очистки бороны без остановок и без сплошных огрехов.

Видоизменение самоочищающейся бороны заключается в том, что звенья 1 и. :11 рамок D и Е присоединены к общей раме А на шарнирах В и С непосредственно, без промежуточных тяг, так что подъем звеньев можно производить поворачиванием их, например, посредством тросов а, а, перекинутых через блоки S, Ь, .а не параллельным перемещением, как в первом случае.

На фиг. 2 дана условная схема соединения троса с барабаном N автомата.

При работе бороны на особо засоренных почвах применяется решетка 0 (фиг. 3) с отверстиями Р, допускающими . долевое перемещение зубьев бороны при подъеме последней.

Предмет изобретения.

1. Самоочищающаяся борона, отличающаяся тем, что она состоит из двух последовательно расположенных и совместно работающих звеньев 1 и 11, рамки Ю и Е которых присоединены к общей раме А при помощи шарнирных тяг В и С, с целью очистки зубьев бороны от сора без остановок и сплошных огрехов последовательным подъемом звеньев

1 и 11 относительно рамы Л при помощи того или иного приспособления (фиг.1).

2. Форма выполнения указанной в и. 1 бороны, отличающаяся тем, что для подъема звеньев !и 11 с сохранением их параллельного положения относительно рамы применены поворотные рычаги b" и b ", предназначенные для воздействия на ролики d", d" рамок D и Е, для поворачивания каковых рычагов вручную или от автомата служат присоединенные к тросу рычаги b u b (фиг. 1 — 2).

3. Видоизменение указанной в п.п.1 — 2 бороны, отличающееся тем, что рамки D и Е сочленены с рамой А непосредственно при помощи шарниров В и С с целью возможности их очистки подьемом лишь одного свободного их конца, присоединенного к перекинутому через блок s тросу а (фиг. 4), 4, При указанной в п.п. 1 — 3 бороне применение установленной на раме А решетки 0 для зубьев, отверстия P которой имеют удлиненную форму с целью обеспечения возможности перемещения зубьев при подъеме последних (фиг. 3).