Многослойная кирпичная стена

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, а именно к кирпичной кладке стен общественных и промышленных зданий и сооружений. Многослойная кирпичная стена включает разделенные слоем утеплителя внутреннюю и наружную стенки, соединенные поперечной перемычкой, и выполнена кирпичной кладкой с температурными швами, разделяющими стену на температурные поля. Каждое отдельное температурное поле наружной стенки дополнительно снабжено гибкими связями и не менее чем одной жесткой горизонтальной связью с поперечными выступами для соединения с внутренней стенкой и установленной не ниже 1/5 высоты температурного поля или над оконным проемом. При этом в швах кирпичной кладки размещена продольная и поперечная арматура, одним своим концом закрепленная с жесткой горизонтальной связью, а гибкие связи, проходя через утеплитель, закреплены на внутренней стенке. Применение данной конструкции стены позволяет повысить надежность и прочность стен здания особенно в северной климатической зоне. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к кирпичной кладке стен общественных, промышленных зданий и сооружений.

Известна конструкция многослойной кирпичной стены включающая наружную и внутреннюю стенки, выполненные из кирпичной кладки и соединенные между собой кирпичной перемычкой. Между стенками расположен утеплитель [1].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является конструкция стены [2], состоящая из утеплителя, размещенного между наружной и внутренней стенками, соединенными поперечными диафрагмами, образованными поочередно выступающими из стенок тычковыми кирпичами, и выполнена со сквозными температурными швами, размещенными на расстоянии один от другого и разделяющими стену на температурные отсеки.

Целостность кирпичной стены в этих случаях обеспечивается за счет наличия кирпичной перемычки и совместной работы внутренней и наружной стенок.

Недостатком существующих технических решений трехслойных кирпичных стен является то, что обеспечение несущей способности кирпичной кладки стен осуществляется за счет соединения внутренней и наружной стенок кирпичными перемычками, что значительно снижает сопротивление теплопередачи стены, а при значительном увеличении толщины слоя утеплителя становится практически невозможным обеспечение несущей способности наружной стенки.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности в условиях увеличения толщины утеплителя в срединном слое конструкции стены.

Указанная цель достигается тем, что в многослойной кирпичной стене, включающей разделенные слоем утеплителя внутреннюю и наружную стенки, соединенные между собой поперечной перемычкой и выполненные кирпичной кладкой с размещенной в ее швах продольной и поперечной арматурой и с температурными швами, разделяющими наружную стенку на температурные поля, каждое отдельное температурное поле наружной стенки дополнительно снабжено гибкими связями и не менее чем одной жесткой горизонтальной связью с поперечными выступами для соединения с внутренней стенкой и установленной не ниже 1/5 высоты температурного поля или над оконными проемом, при этом продольная и поперечная арматура одним концом закреплена с жесткой горизонтальной связью, а гибкие связи, проходя через утеплитель, закреплены на внутренней стенке.

Введение в конструкцию многослойной кирпичной стены вышеперечисленных конструктивных элементов с их взаимосвязью позволило достичь поставленной цели.

Кирпичная кладка наружной стенки условно разбивается на отдельные температурные поля, в пределах которых с помощью жесткой горизонтальной связи с поперечными выступами, гибких связей, продольной и поперечной арматуры как бы подвешивается через утеплитель к внутренней стенке. Площадь каждого температурного поля ограничивается температурными швами.

Внутренняя стенка обеспечивает несущую способность здания в целом и воспринимает на себя дополнительную нагрузку от подвешенной наружной стенки по отдельным температурным полям. Отдельные температурные поля кирпичной кладки наружной стенки обеспечивают восприятие температурных и других нагрузок в целом в многослойной кирпичной стене и определяются расчетами.

Перечисленные выше существенные признаки являются достаточными во всех случаях, на которые испрашивается объем правовой защиты.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен план наружной стенки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - фрагмент наружной стенки фасада здания.

Многослойная кирпичная стена состоит из утеплителя 1, размещенного между наружной 2 и внутренней 3 стенками, соединенными между собой с помощью поперечных выступов 4, выполненных на горизонтальной жесткой связи 5, установленной над оконным проемом или на 1/5 высоты температурного поля 6. В пределах одного температурного поля 6 в швах кирпичной кладки прокладывается продольная 7 и поперечная 8 арматура, которая одним своим концом крепится к жесткой горизонтальной связи 5. Гибкие связи 9, проходя через утеплитель 1, закрепляются на внутренней стенке 3. Каждое температурное поле 6 ограничено температурными швами 10.

Кирпичную кладку и герметизацию температурных швов в наружной стенке выполняют известным способом. Расстояние между температурными швами в наружной стенке принимают в зависимости от допустимой ширины раскрытия трещин, в свою очередь зависящей от класса здания, уровня надежности и условия строительства и определяется расчетами.

Применение данной конструкции многослойной кирпичной стены позволяет повысить надежность и прочность наружных стен зданий особенно в северной климатической зоне.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 1689550, кл. E 04 В 2/40, БИ N 41, 1991.

2. Авторское свидетельство СССР N 1333752, кл. E 04 В 2/28, БИ N 32, 1987.

Формула изобретения

Многослойная кирпичная стена, включающая разделенные слоем утеплителя внутреннюю и наружную стенки, соединенные поперечной перемычкой, и выполненная кирпичной кладкой с температурными швами, разделяющими стену на температурные поля, отличающаяся тем, что каждое отдельное температурное поле наружной стенки дополнительно снабжено гибкими связями и не менее чем одной жесткой горизонтальной связью с поперечными выступами для соединения с внутренней стенкой и установленной не ниже 1/5 высоты температурного поля или над оконным проемом, при этом в швах кирпичной кладки размещена продольная и поперечная арматура, одним своим концом закрепленная с жесткой горизонтальной связью, а гибкие связи, проходя через утеплитель, закреплены на внутренней стенке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4