Способ получения синтетического дубителя для светлых кож

Реферат

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож. Способ заключается в конденсации аминосоединения, лигносульфонатов и формальдегида в присутствии воды. Причем в качестве аминосоединения используют мочевину или циклическую этиленмочевину, или меламин и процесс ведут в течение 1-3 ч. Способ позволяет улучшить качество дубителя и повысить качество кож. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож.

Известен способ получения синтетического дубителя путем сульфометилирования и конденсации дифенилолпропана с формальдегидом, последующего подкисления продукта серной кислотой при конденсации карбамида и диспергирования полученного продукта в лигносульфонатах /RU, патент 2041954, С1, 20.08.1995/.

Недостатком известного способа является низкая доброкачественность полученного дубителя и сложность технологического процесса его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ получения синтетического дубителя путем конденсации аминосоединения, полученного в результате гидролиза полиакрилонитрила лигносульфонатов и формальдегида /RU, патент 2029786, C1, 27.02.1995/.

Недостатками указанного способа являются нестабильность свойств полученного продукта из-за использования в качестве исходного сырья непостоянных по своему составу отходов производства трикотажных фабрик и значительное содержание (85%) в синтане лигносульфонатов, не обладающих дубящим действием.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества дубителя и повышение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе получения синтетического дубителя для светлых кож путем конденсации аминосоединения, лигносульфонатов и формальдегида в присутствии воды, в качестве аминосоединения используют продукт, выбранный из группы: мочевина, циклическая этиленмочевина, меламин и процесс ведут в течение 1- 3 час при следующем соотношении компонентов реакционной смеси, мас.%: Аминосоединение - 15-25 Лигносульфонаты - 10-16 Формальдегид - 20-30 Вода - Остальное Отличительной особенностью предложенного способа является то, что использование в качестве аминосоединения мочевины, циклической этиленмочевины или меламина при заявленном соотношении компонентов реакционной смеси позволяет получить светостойкий дубитель с высокой доброкачественностью.

Введение аминосоединения менее 15% приводит к снижению доброкачественности дубителя. Введение аминосоединения больше 25% нецелесообразно.

При введении лигносульфонатов меньше 10% уменьшается содержание растворимых в воде веществ и ухудшается качество дубителя. Введение лигносульфонатов больше 15% нецелесообразно, так как дальнейшего улучшения качества дубителя не происходит.

При введении формальдегида менее 20% уменьшается содержание дубящих в полученном синтане. Введение формальдегида более 30% приводит к появлению в готовом продукте свободного формальдегида.

При проведении синтеза дубителя менее 1 часа реакция поликонденсации не проходит полностью и полученный продукт имеет низкие показатели растворимости и доброкачественности. Проведение синтеза более 3 часов нецелесообразно, так как реакция поликонденсации за это время полностью завершилась.

Способ осуществляется следующим образом.

В реактор, снабженный мешалкой, последовательно загружают расчетные количества воды, аминосоединения, лигносульфонатов и после полного растворения компонентов добавляют формальдегид. Конденсацию ведут при постоянным перемешивании в течение 1-3 часов.

Продукт конденсации представляет собой белую массу пастообразной консистенции, содержание сухого вещества 40-60%. Он хорошо растворим в воде, не содержит свободного формальдегида. pH 5%-ного водного раствора 3,0-4,0.

Технология применения синтетического дубителя заключается в следующем.

Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, после нейтрализации додубливают предложенным дубителем при его расходе 2-5% от массы полуфабриката в течение 45-60 минут. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Различные варианты способа получения синтетического дубителя приведены в таблице 1.

Качественные показатели свойств полученных синтанов и готовых кож приведены в таблице 2.

Использование предложенного способа позволяет получать высококачественные синтетические дубители для светлых кож.

Формула изобретения

Способ получения синтетического дубителя для светлых кож путем конденсации аминосоединения, лигносульфонатов и формальдегида в присутствии воды, отличающийся тем, что в качестве аминосоединения используют продукт, выбранный из группы: мочевина, циклическая этиленмочевина, меламин, и процесс ведут в течение 1 - 3 ч при следующем соотношении компонентов реакционной смеси, мас.%: Аминосоединение - 15 - 25 Лигносульфонаты - 10 - 16 Формальдегид - 20 - 30 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2