Машина для выдергивания льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 с, 27

X 21570

Йвторекое евидетельет80 на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для выдергивания льна.

К авторскому свидетельству К. Г. Рястаса, заявленному 8 апреля

1930 года (заяв. свид. № 67954).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к льнотеребильным машинам, в которых для выдергивания стеблей льна применено мотовило, снабженное пружинящими лопатками или роликами, предназначенными для прижимания стеблей льна к движущейся бесконечной ленте или к вращающемуся валику. В предлагаемой машине, с целью удлинения периода зажимающего действия мотовила на стебель, рабочая ветвь бесконечной ленты установлена по дуге окружности, концентричной с траекторией кругового движения лопаток мотовила. Кроме того, бесконечная лента выполнена в форме цепного транспортера, снабженного зубьями и установленного при помощи роликов в дуговых прорезах боковых щитов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид сзади тойже машины со; фиг. 3 — вид сверху той же машины; фиг. 4 — в трех проекциях деталь, которой снабжено мотовило для прижимания стеблей льна к транспортеру.

На коленчатой оси 2 машины свободно насажены на одном ее конце ходовое колесо 1 и Hà другом — колесо 24.

Между колесами на той же оси укрепляются дуговыми прорезами боковые щиты 17 с транспортером 27, состоящим из зубьев 20, связанных друг с другом стержнями 19, концы которых снабжены роликами 18. Лента транспортера перекинута на обоих концах через ролики 21, укрепленные в боковых щитах и снабженные на своих концах зубьями 22 для захвата стержней 19. Ролики транспортера скользят в дуговых прорезах щитов. К боковым щитам транспортера жестко прикреплены два стояка 9 со втулками 8, через которые пропущена ось 7 с насаженными на нее дисками 10, несущими шесть пар лап 11 мотовила. На концах лап в шахматном порядке (фиг. 4) закреплены лопатки 15 со стержнями 13, оттягиваемые в наружную сторону пружинами 14, зажатыми между планками 12.

Ходовое колесо 1, при посредстве свободно сидящей на оси 2 соединительной муфты 4, пары шестерен 3 и б и цепи 5, передает вращение оси 7, а вместе с ней и мотовилу. Для предупреждения засорения льном механизма лап мотовила, последние соединены предохранительным щитком 16.

Установка транспортера под требуемым углом к поверхности поля достигается перемещением всей транспортирующей системы относительно оси 2 машины посредством рычага 25 и сочлененной с ним тяги 26. В целях предупреждения попадания в переднюю часть транспортера камней и т. и., он снабжен предохранительным щитком 31.

При поступательном движении машины и при включенной муфте 4 мотовило вращается, лапки 15 захватывают пучки стеблей льна, прижимают их к зубьям транспортера и, увлекая в своем движении последний, выдергивают из земли стебли, которые затем, после отхода лопаток от транспортера, спускаются по наклонному лотку 32 на поверхность поля. В целях достижения совместной работы лопаток мотовила и зубьев транспортера на всей длине транспортирующей системы, дугообразные вырезы в щитах, по которым скользят ролики транспортера, выполнены концентрическими с траекторией, описываемой лопатками при их вращении.

Предмет изобретения

1. Машина для выдергивания льна с вращающимся лопастным мотовилом,. работающим в сочетании с бесконечной лентой, отличающаяся тем, что с целью удлинения периода зажимающего действия мотовила на стебель рабочая ветвь бесконечной ленты 27 установлена по дуге окружности, концентричной с траекторией кругового движения лопаток 15. мотовила.

2. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что бесконечная лента выполнена в форме цепного транспортера, снабженного зубьями 20 и установленного при помощи роликов 18 и т. и. приспособлений в дуговых прорезах боковых щитов 17.