Машина для расстилания льна по поверхности поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 21577 йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ машины для расстилания льна по поверхности поля.

К авторскому свидетельству В. П. Йвтрвва, заявленному 24 января

1930 года (заяв. свид. № б6721).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемая маШина для расстилания льна по поверхности поля, схематически изображенная на прилагаемом чертеже (вид сбоку), состоит из двухколесной тележки с ребристыми колесами 1, на которой установлен ящик 9 для стеблей льна, снабженный днищем 10, которое, с целью регулирования толщины захватываемого транспортером 8 слоя стеблей льна, сделано поворотным. На оси 2 тележки имеется зубчатка 3, сочлененная с зубчаткой 4, насаженной на вал 5. На том же валу 5 сидит малая шестерня б для передвижения цепного транспортера 8, входящего своими шпильками 7 в прорезы днища 10. Для подачи стеблей льна с трайспортера 8 на поверхность поля предназначены две бесконечные ленты 11., При движении машины по полю, вследствие вращения колес 1, зубчатка 3 сцепляется с зубчаткой 4, сочлененной с шестерней б, передвигающей цепной транспортер 8. Шпильки 7 входят в прорезы днища 10 и выводят из ящика 9 стебли 14 льна, передаваемые далее, . при посредстве бесконечных лент 11, на поверхность поля.

Предмет изобретения. г

1. Машина для расстилания льна по поверхности поля, отличающаяся тем, что она состоит из а) ящика 9 для стеблей, снабженного днищем 10 с прорезами; б) транспортера 8, предназначенного для выведения стеблей из ящика при-помощи входящих в про резы днища шпилек 7, и в) двух бесконечных лент 11, 11, служащих для передачи зажимаемого ими слоя стеблей с транспортера 8 на поверхность поля.

2. Форма выполнения указанной в п.1 машины, отличающаяся тем, что днище 10 ящика сделано поворотным с целью регулирования толщины захватываемого транспортером 8 слоя стеблей. !