Антипирен-антисептик

Реферат

 

Использование: изобретение предназначено для пропитки древесины, тканей и изделий из них с целью снижения их горючести, а также в качестве консерванта целлюлозосодержащих изделий и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, при ремонтных работах, для пропитки технических тканей и тканей бытового назначения в текстильной промышленности. Сущность изобретения: создание антипирена-антисептика на основе фосфоразотсодержащего соединения с широким спектром действия, простого по составу, технологии приготовления и использованию, экологически безопасного, не выделяющего токсические вещества при синтезе, производстве работ по пропитке и обработке материалов, а также снижающего класс опасности при термоокислительном разложении (сжигании) обработанного материала. Антипирен-антисептик выполнен на основе фосфоразотсодержащего соединения. Новым является его состав из продуктов реакции фосфористой кислоты и водного раствора аммиака 3 - 25%, взятых в объемном соотношении 1:1-7. 2 табл.

Изобретение предназначено для пропитки древесины, тканей и изделий из них с целью снижения их горючести, а также в качестве консерванта целлюлозосодержащих изделий и может применяться в промышленном и гражданском строительстве, при ремонтных работах, для пропитки технических тканей и тканей бытового назначения в текстильной промышленности.

Известно совместное применение антипирена на основе фосфоросодержащих соединений с мочевино-формальдегидными предконденсатами с бромосодержащими антипиренами для смесовых тканей на основе натуральных волокон. Придание огнезащитных свойств смесовым тканям на основе натуральных волокон (Л.И.Тебляшкина и др. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания "Состояние и перспективы развития работ по антипиренам", Черкассы, 1985, с.63).

Известен также состав для защиты древесины от возгорания и биоповреждений на основе фосфорорганических антипиренов (патент РФ N 2061589, кл. B 27 K 3/34, 1996, патент РФ N 2119931, кл. С 09 D 5/18, 1998).

Известен антипирен с применением огнезащитного состава из ортофосфорной кислоты, раствора аммиака и мочевины (Огнезащита строительных конструкций. И.Г.Романенков, Ф.А.Леванис, М.: Стройиздат, 1991, с.320, ил.) - прототип.

Однако все эти антипирены обнаруживают токсические свойства не только в процессе разложения при горении, но и при синтезе самих антипиренов, при производстве работ, что ограничивает их применение на практике.

Техническая задача - создание антипирена-антисептика на основе фосфоразотсодержащего соединения с широким спектром действия, простого по составу, технологии приготовления и использования, не выделяющего токсические вещества при синтезе, производстве работ по пропитке и обработке материалов, а также снижающего класс опасности при термоокислительном разложении (сжигании) обработанного материала.

Задача решается тем, что антипирен-антисептик на основе фосфоразотсодержащего соединения состоит из продуктов реакции фосфористой кислоты (H3PO3) и водного раствора аммиака (NH3)25 3...25%, взятых в объемном соотношении 1:1...7.

Физико-химические характеристики приведены в таблице 1.

Предложенный антипирен получают механическим перемешиванием компонентов в различных объемных соотношениях в зависимости от его назначения.

Токсиколого-гигиенические исследования антипирена-антисептика по воздействию на организм человека и окружающую среду производились в соответствии с методиками Министерства здравоохранения РФ в Институте токсикологии г. Сант-Петербурга. Исследования показали, что антпирен-антисептик малотоксичен, не обладает раздражающим действием на кожу и кожно-разорбтивным действием, слабо раздражает глаза и верхние дыхательные пути. Не обладает сенсибилизирующим, мутагенным и гонадотоксическим действием. Не обладает кумулятивными свойствами. Не вызывает отдаленных неблагоприятных эффектов. По степени воздействия на организм относится к IV классу малоопасных веществ (ГОСТ 12.1007-76). Экологически безопасен, не требует специальной утилизации, в окружающей среде распадается на нетоксичные компоненты.

Показатель токсичности продуктов горения материалов, пропитанных антипиреном-антисептиком, определяется в соответствии с ГОСТ 12.1.049-89 "Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения".

Исследованию подвергались образцы вискозной ткани без антипирена и пропитанные антипиреном-антисептиком. В соответствии со шкалой условной токсичности (ГОСТ 12.1.044-89) вискозная ткань, не пропитанная антипиреном, относится к разряду высокотоксичных. Вискозная ткань, пропитанная антипиреном-антисептиком, по той же шкале относится к умеренно опасной.

Фунгицидная активность определялась по методике, описанной в ГОСТ 9.048-75. ..9.050-075 "Изделия технические. Методы испытания". Для испытания были использованы сосновые образцы древесины, присушенные при 80oC до постоянного веса. Затем они были пропитаны предложенным антипиреном-антисептиком, в различных концентрациях методом погружения в раствор, после чего были высушены при 60oC до постоянного веса. На подготовленные таким образом образцы нанесли смесь мицелиальных культур. Испытания проводились в течение 84 суток.

Огнезащитные свойства композиции определялись по ГОСТ 12.1.044-89 "Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. Номенклатура и методы их определения".

Примеры использования антипирена-антисептика, а также результаты испытаний, приведенные в таблице 2, показывают, что антипирен-антисептик придает огнезащитные свойства обработанным материалам, при этом переводит их в разряд трудногорючих и придает выраженные фунгицидные свойства.

Формула изобретения

Антипирен-антисептик на основе фосфоразотсодержащего соединения, отличающийся тем, что состоит из продуктов реакции фосфористой кислоты и водного раствора аммиака 3 - 25%, взятых в объемном соотношении 1:1-7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2