Способ извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных хлоридных растворов

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для извлечения золота из высокоминерализованных растворов, например оборотных растворов калийного и калийно-магниевого производства. Предлагаемый способ позволяет попутно извлекать золото из промышленных растворов. Способ включает обработку высокоминерализованных растворов с содержанием золота не менее 10 мкг/л флокулянтом на основе полиакриламида и ОЖК в массовом соотношении 1 : 2 - 3 в количестве 0,2 и 0,4 - 0,6 мг/л соответственно и разделение флотацией, после чего раствор обрабатывают смесью бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" в массовом соотношении 1 : 1 и в количестве 10 - 20 мг/л с последующим выделением золотосодержащего концентрата флотацией. Использование предлагаемого способа извлечения золота позволяет повысить извлечение золота из высокоминерализованных золотосодержащих хлоридных растворов и получить более богатый по золоту концентрат. 2 с. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии гидрометаллургии благородных металлов и может быть применено на предприятиях, перерабатывающих калийные руды, для попутного извлечения золота из промышленных растворов. Калийные руды кроме основных компонентов (сильвин, галит) содержат водонерастворимые карбонатно-глинистые минералы (н.о.), а также микровключения благородных металлов /1/.

По данным ГИРЕДМЕТа ~ 80% золота в калийных рудах присутствует в виде коллоидного золота. В хлорированной системе с высоким преобладанием Cl- образуются растворимые анионные комплексные ионы типа AuCl4-, которые могут взаимодействовать с катионными ПАВ с получением малорастворимых сублатов, а также соосаждаться на поверхности положительно заряженных частиц карбонатов, силикатов, гидроокисей металлов и флотироваться анионными ПАВ. Эти малорастворимые в воде осадки, коллоиды, молекулы при наличии флотореагентов в условиях аэрации могут активно флотироваться. Возможно также образование неактивных комплексных соединений золота в присутствии органических кислот (гуминовые, фульвокислоты), которые имеют низкую флотоактивность.

Наиболее близким по технической сущности является способ извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных хлоридных растворов, включающих обработку растворов щелочью или соляной кислотой для достижения pH 5,8 - 7,2, реагентом восстановителем типа хлорида или сульфата Fe2+ и солями щелочных металлов диалкилдитиокарбаминовой кислоты для образования тонкодисперсных труднорастворимых комплексных соединений с последующим отстаиванием их и отделением золотосодержащего осадка /2/.

Недостатком данного способа является применение реагентов-регуляторов pH, ввод которых может отрицательно сказаться на процессах получения калийных продуктов, низкая селективность процесса осаждения и, как следствие, низкое содержание золота в осадке, низкая скорость процессов осаждения тонкодисперсных частиц.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении извлечения золота из высокоминерализованных хлоридных растворов и получении более богатого по золоту концентрата.

Технический результат изобретений достигается тем, что в способе извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных хлоридных растворов путем обработки их реагентами и выделения золотосодержащего осадка, обрабатывают высокоминерализованные оборотные растворы флотационного и химического калийного производства с содержанием золота не менее 10 мкг/л - флотационные оборотные рассолы (I вариант) в начале флокулянтом на основе полиакриламида и ОЖК (Оксиэтилированные жирные кислоты (Деэмульгатор нефтяных эмульсий). - ТУ 38.101417-88) в массовом соотношении 1:2-3 в количестве 0,2 мг/л, 0,4-0,6 мг/л соответственно и разделяют флотацией, а затем очищенный раствор обрабатывают смесью бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" в массовом соотношении 1:1 и в количестве 10-20 мгл с последующим выделением золотосодержащего концентрата флотацией, при этом для оборотных растворов химического калийного или карналлитового производства используется вторая стадия обработки (II вариант).

Способ осуществляется следующим образом. В качестве исходного материала используют оборотный раствор калийных фабрик (высокоминерализованный хлоридный раствор), например, флотационной фабрики БКРУ-2 ОАО "Уралкалий", представляющий собой насыщенный по KCl и NaCl раствор (при температуре 20 - 25oC плотность 1,235 - 1,236 кг/м3), содержащий золото в количестве не менее 10 мкг/л, а также взвешенные частицы минералов н.о. и солей в количестве 130 - 400 мг/л и ПАВ - реагенты, используемые для получения KCl. Оборотный раствор предварительно обрабатывают водными растворами реагентов (0,1% водным раствором полиакриламидного флокулянта в количестве 0,2 кг/л и 2% эмульсией ОЖК в количестве 0,4 - 0,6 мг/л) при перемешивании в течение 1 - 2 мин и проводят первую стадию флотации в пневматической машине колонного типа при удельном расходе воздуха 0,5 - 0,75 м33 объема камеры. Продолжительность флотации 5 - 10 мин. Величина извлечения золота ~ 60 - 65%.

Для доизвлечения золота проводится вторая стадия флотации: обработка сульфгидрильными собирателями (1% водный раствор в количестве 10 - 20 г/м3 раствора 1-й стадии) при предварительном кондиционировании в течение 10 мин. Флотация осуществляется в тех же условиях, как 1-я стадия, в течение 20 - 25 мин.

Пример 1. В механическую мешалку одновременно подают оборотный раствор флотационной фабрики БКРУ-2 с содержанием 0,076 мг/л (76 мкг/л) золота, флокулянт полиакриламид в количестве 0,2 мг/л в виде 0,1% водной эмульсии и ОЖК в количестве 0,6 мг/л в виде 2%-ной водной эмульсии. Перемешивание ведут 1 мин и подают материал на флотацию. Время флотации 10 мин. Раствор после первой стадии обрабатывают смесью бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" (дитиофосфата) при массовом соотношении 1:1 в количестве 10 мг/л в виде 1% водной эмульсии. Перемешивают в течение 10 минут и подают раствор на вторую стадию флотации. Время флотации ~ 25 мин.

Результаты флотационного выделения (оп. 1) золота представлены в таблице.

Пример 2. В механическую мешалку одновременно подают оборотный раствор флотофабрики БКРУ-2 с содержанием 0,076 мг/л золота и смесь бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" (дитиофосфата) при массовом соотношении 1:1 в количестве 20 мг/л в виде 1%-ной водной эмульсии. Перемешивают в течение 10 мин и подают материал на флотацию. Время флотации 25 мин. Результаты разделения (оп. 2) приведены в таблице.

Пример 3. В механическую мешалку одновременно подают оборотный раствор химической фабрики БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", содержащий 0,099 мг/л золота и смесь бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" (дитиофосфата) в виде 1% водной эмульсии при массовом соотношении 1:1 в количестве 20 мг/л. После перемешивания в течение 10 минут раствор поступает на флотацию. Время флотации 25 мин.

Результаты анализа представлены в таблице (оп. 3).

Список использованных источников 1. Сметанников А. Ф., Кудряшов А.И. Содержание и распределение золота, серебра и платины в сильвините Верхнекамского месторождения. - Геохимия, 1995, N 9, с. 1348 - 1350.

2. Заявка N 97102286/02 (002507). RU 2109827 C1 опубл. 27.04.98. Способ извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных растворов производства калийных удобрений. Класс c 22 B 11/00.

3. Зеленов В.И. Методика исследования золото- и серебросодержащих руд. - М.: Недра, 1989, с. 309.

Формула изобретения

1. Способ извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных хлоридных растворов, включающий обработку реагентами и выделение золотосодержащего осадка, отличающийся тем, что высокоминерализованный оборотный раствор флотационного калийного производства с содержанием золота не менее 10 мкг/л обрабатывают флокулянтом на основе полиакриламида и ОЖК в массовом соотношении 1 : 2 - 3 в количестве 0,2 мг/л полиакриламида и 0,4 - 0,6 мг/л ОЖК и разделяют флотацией, после чего раствор обрабатывают смесью бутиловых ксантогената и "Аэрофлота" в массовом соотношении 1 : 1 и в количестве 10 - 20 мг/л с последующим выделением золотосодержащего концентрата флотацией.

2. Способ извлечения золота из золотосодержащих высокоминерализованных хлоридных растворов, включающий обработку реагентами и выделение золотосодержащего осадка, отличающийся тем, что высокоминерализованный оборотный раствор химического калийного или карналлитового производства с содержанием золота не менее 10 мкг/л обрабатывают смесью бутилового ксантогената и "Аэрофлота" при массовом соотношении 1 : 1 в количестве 10 - 20 мг/л с последующим выделением золотосодержащего осадка флотацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1