Устройство для локального прижатия кровеносного сосуда

Реферат

 

Устройство относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи. Устройство состоит из прижимного приспособления со жгутом. Прижимное приспособление выполнено в виде прижимной площадки. Площадка прикреплена в параллельной плоскости к двум продольным стержням на расстоянии не менее 20 мм от них. Стержни соединены между собой перемычками. Перемычки расположены симметрично по обе стороны от прижимной площадки и образуют окна для продевания жгута. В результате конструкция устройства позволяет осуществлять временную остановку наружного кровотечения внешним локальным прижатием поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи; частично сохранять коллатеральный кровоток дистальнее наложенного жгута; легко приспосабливать устройство к использованию на разных по диаметру конечностях и шее; осуществлять фиксацию устройства на стандартном кровоостанавливающем жгуте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи.

Известно, что длительное пребывание затянутого жгута на конечности вызывает глубокую ишемию тканей, тяжелый эндотоксикоз и вынуждает производить ампутацию. Считается допустимым оставлять затянутый жгут на конечности в пределах 2 часов. Реально же во время войны у каждого четвертого раненого жгут находился более 4 часов, а у 12,8% - более 6 часов [7]. Экспериментально установлено, что шестичасовое пребывание жгута на задних конечностях кроликов (без каких-либо других повреждений) неизбежно приводит к гибели этих животных [4].

С целью сохранения коллатерального кровоснабжения конечности ниже наложенного жгута и предупреждения глубокой ишемии тканей предлагались разные приспособления для локального прижатия поврежденного магистрального сосуда [1,3,6] . Однако эти устройства громоздки, сложны по конструкции и методике применения и могут использоваться практически только в стационарах.

Прототипом выбрано устройство для остановки кровотечения, предложенное Булгаковым Г.А., Синякиным С.И., Потехиным П.П. [2].

Это устройство содержит ремень с установленными на нем опорными цилиндрами и прижимное приспособление в форме полушара, которым осуществляется локальное прижатие магистральной артерии с частичным сохранением коллатерального кровотока дистальнее наложенного жгута.

Недостатки прототипа 1. Прижимное приспособление фиксируется на специальном ремне, которым, в отличие от стандартного жгута, затянутым можно сделать только один виток вокруг конечности, так как второй уже невозможно закрепить в пряжке ремня, занятой первым витком. Из-за этого положение прижимного приспособления на конечности неустойчиво.

2. Затянутый ремень имеет в пряжке точечную фиксацию на ее стержне, являющимся осью возможного вращения ремня (бокового смещения), вследствие чего прижимное приспособление вместе с ремнем может сваливаться на бок во время транспортировки раненого.

3. Полушаровая форма прижимного приспособления предусматривает его установку вершиной выпуклости строго в проекции поврежденного сосуда. В противном случае артерия будет оттесняться в сторону, прижатие ее окажется недостаточным. Потребуется усиливать натяжение ремня, что приведет к сдавлению коллатералей.

Предлагаемое устройство для локального прижатия сосуда содержит прижимную площадку, прикрепленную параллельно на расстоянии не менее 20 мм к двум продольным стержням, которые соединены между собой перемычками, расположенными симметрично по обе стороны от прижимной площадки, образуя окна для продевания жгута. Плоская прижимная площадка состоит из проволочной рамки, имеющей размеры 50х50 мм и покрытой снаружи тонкой металлической пластинкой. Расстояние между продольными стержнями должно быть достаточным для продевания стандартного ленточного жгута (30 мм). Оптимальная длина продольных стержней - 200 мм. При большом массиве мягких тканей, особенно на бедре, для достижения эффективного локального прижатия магистральной артерии прижимная площадка в устройстве конструктивно должна укрепляться на расстоянии не менее 20 мм от плоскости продольных стержней, иначе последние по всей длине будут вдавливаться в мягкие ткани и пережимать коллатерали. В качестве материала для изготовления устройства может использоваться металлический сплав, применяемый в стандартных лестничных шинах.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства, фиксированного на стандартном кровоостанавливающем жгуте; "а" - жгут, "в"-продольные стержни, "с" - прижимная площадка, "d" - поперечные перемычки. На фиг.2 - вид устройства сбоку.

Методика применения предлагаемого устройства следующая. Прижимную площадку наружной поверхностью укладывают на жгут, концы которого продевают в ближайшие к площадке симметричные окна, ограниченные продольными стержнями и первой поперечной перемычкой, затем продевают в обратном направлении через следующие окна; и вновь, меняя направление, проводят в третьи окна с последующим загибанием жгута над крайними поперечными перемычками (d). В результате устройство надежно фиксируется на кровоостанавливающем жгуте. После описанной подготовки жгут накладывается на бедро. Для конечности меньшего диаметра или шеи устройство перед применением функционально укорачивают, используя в качестве крайних для загибания жгута не третьи, а вторые симметрично расположенные поперечные перемычки.

Устойчивость прижимного устройства в заданном положении над магистральной артерией на конечности существенно повышается, если витки жгута на стороне, противоположной сосуду, накладывать не друг на друга, а рядом, веерообразно, что значительно увеличивает площадь опоры жгута и устойчивость прижимного устройства. Остановка кровотечения достигается локальным прижатием поврежденной артерии при относительно нерезком натяжении жгута. Вне прижимного устройства меньше сдавливаются мягкие ткани конечности, что обеспечивает частичное сохранение коллатерального кровотока под жгутом. Этот положительный эффект усиливается, если на конечность со стороны, противоположной проекции поврежденного сосуда, под жгут подложить предложенную нами специальную шину [5] ; можно также использовать фанерную или импровизированную шину.

Высоко на основание бедра жгут накладывают в виде "восьмерки" с переходом витка на туловище. В проекции сосуда при этом необходимо подкладывать давящий валик, с которого жгут может соскальзывать во время транспортировки раненого. Использование предлагаемого устройства существенно повышает надежность и облегчает технически непростое наложение жгута в виде "восьмерки".

Для остановки кровотечения из поврежденной сонной артерии прижимную площадку предлагаемого устройства устанавливают на шее в проекции артерии по направлению на поперечные отростки шейных позвонков. Такое наложение жгута обязательно сочетается с подкладыванием под него противоупора на противоположной стороне шеи, чтобы не сдавить неповрежденную сонную артерию. Для этого может использоваться предложенная специальная шина [5] с опорой ее на боковую поверхность головы и надплечье. С этой целью может применяться стандартная лестничная шина или поднятая кверху рука.

Сохранение коллатерального кровотока ниже жгута, наложенного по предлагаемой методике, приводит нередко к возникновению умеренного ретроградного кровотечения из дистального конца поврежденного магистрального сосуда. С целью предупреждения этого кровотечения предлагаем прижимную площадку устройства устанавливать над местом повреждения артерии, прикрыв кожную рану бинтом или подушечкой индивидуального перевязочного пакета. При такой методике магистральная артерия прижимается выше и ниже дефекта в ее стенке, что обеспечивает остановку как антеградного, так и ретроградного кровотечения. Поэтому прижимная площадка должна быть достаточно широкой; оптимальные ее размеры 50х50 мм. Кроме того, положение широкой прижимной площадки на конечности более устойчиво. Если же рана большая или расположена в не подходящем для наложения жгута сегменте конечности, то для остановки ретроградного кровотечения предлагается ниже раны накладывать второй жгут с прижимным устройством.

Апробация устройства для локального прижатия кровеносного сосуда проведена на добровольцах-студентах с реографическим контролем. Установлено, что дистальнее наложенного жгута сохраняется коллатеральный кровоток, составляющий около 1/6 нормального, реографический индекс 0,15-0,16.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства позволяет: осуществлять временную остановку наружного кровотечения внешним локальным прижатием поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи; частично сохранять коллатеральный кровоток дистальнее наложенного жгута; легко приспосабливать устройство к использованию на разных по диаметру конечностях и шее; осуществлять фиксацию устройства на стандартном кровоостанавливающем жгуте.

Источники информации 1. Аржанцев П. В. Устройство для временной остановки кровотечения из сосудов системы сонной артерии.- Авторское свидетельство СССР N 245984, кл. 30а, 8/07, 1969.

2. Булгаков Г. А., Синякин С.И., Потехин П.П. Устройство для остановки кровотечения. - Авторское свидетельство СССР, N 1251886 кл. А 61 В 17/12, 1986.

3. Жученко С. П., Костюк Г.А., Андросов С.И. Устройство для временного прижатия кровеносных сосудов. - Авторское свидетельство СССР N 735245, кл. А 61 В 17/12, 1980.

4. Кушко В. И. , Ивченко Г.М. Некоторые мероприятия против осложнений, вызванных кровоостанавливающим жгутом в эксперименте. - Сб. 2-го МОЛМИ: Реакция организма на воздействие кровоостанавливающего жгута. М., 1958, с. 219-224.

5. Маслов В. И. Шина для противоупора под кровоостанавливающий жгут. - Свидетельство РФ на полезную модель N 9709, 1999.

6. Матей В. М. Устройство для временной остановки кровотечения. - Авторское свидетельство СССР N 721089, кл. А 61 В 17/12, 1980.

7. Николаев Г.Ф. Общие принципы этапного лечения кровотечений у раненых. - Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне. М., 1953, т.3, с. 175-191.

Формула изобретения

1. Устройство для локального прижатия кровеносного сосуда, состоящее из прижимного приспособления со жгутом, отличающееся тем, что прижимное приспособление выполнено в виде прижимной площадки, прикрепленной в параллельной плоскости к двум продольным стержням на расстоянии не менее 20 мм от них, а стержни соединены между собой перемычками, расположенными симметрично по обе стороны от прижимной площадки с образованием окон для продевания жгута.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимная площадка состоит из проволочной рамки, покрытой снаружи металлической пластинкой, и имеет размеры 5050 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2