Пропиточный противотлеющий раствор для спичечной соломки

Реферат

 

Раствор относится к спичечной промышленности и может быть использован при приготовлении противотлеющего раствора для пропитки спичечной соломки. Пропиточный противотлеющий раствор для спичечной соломки в качестве антипирена содержит полифосфаты аммония с содержанием в нем общего P2O5 1,0-2,5%. Техническим результатом является повышение экономичности за счет использования более дешевого антипирена. 2 табл.

Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при приготовлении противотлеющего раствора для пропитки спичечной соломки.

Известен противотлеющий раствор для пропитки спичечной соломки, содержащий антипирен, в котором в качестве антипирена использована ортофосфорная кислота. (Типовые технологические режимы производства спичек, утвержд. 29.03.90. Минлеспром СССР, с.178).

Недостатком известного технического решения является высокая стоимость пропитки из-за использования дорогого антипирена.

Известен противотлеющий раствор для пропитки спичечной соломки, содержащий антипирен, в котором в качестве антипирена использован диаммонийфосфат (US патент N 4072473, кл. C 06 F 3/02, 1978, п.11,24,22).

Недостатком известного технического решения является высокая стоимость пропитки из-за использования дорогого антипирена.

Цель изобретения - повышение экономичности за счет использования более дешевого антипирена.

Поставленная цель достигается тем, что пропиточный противотлеющей раствор для спичечной соломки, содержащий антипирен, в качестве антипирена содержит полифосфат аммония, причем содержание общего P2O5 в нем составляет 1,0 - 2,5%.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - пропиточный противотлеющий раствор для спичечной соломки в качестве антипирена содержит полифосфаты аммония; - содержание общего P2O5 в пропиточном противотлеющем растворе составляет 1,0 - 2,5%.

Это позволяет повысить экономичность за счет удешевления пропиточного состава.

В рассмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использоваться на предприятиях спичечной промышленности в 1999 г.

Для приготовления пропиточного противотлеющего раствора использовали полифосфаты аммония, ТУ 2149-062-106-64-029-96; Приготовление пропиточного противотлеющего раствора осуществляют следующим образом.

Пример.

В реактор для приготовления противотлеющего пропиточного раствора заливают полифосфаты аммония и воду до получения заданного состава раствора по P2O5. Содержимое реактора перемешивают при комнатной температуры в течение 5-10 мин. Готовность раствора оценивают по содержанию P2O5, плотность и pH.

Композиции противотлеющих пропиточных растворов по примерам представлены в табл. 1.

Результаты пропитки представлены в табл. 2.

Расход антипирена при использовании полифосфатов аммония для предприятия мощностью 8,8 млн.короб./год менее чем по прототипу на 35-45 т/год, а ожидаемый экономический эффект от использования антипирена в виде полифосфатов аммония составит 1,5 - 2 млн.руб./год.

Таким образом, изобретение позволяет повысить экономичность за счет использования более дешевого антипирена.

Формула изобретения

Пропиточный противотлеющий раствор для спичечной соломки, содержащий антипирен, отличающийся тем, что в качестве антипирена он содержит полифосфаты аммония при содержании P2O5 в пропиточном растворе 1,0 - 2,5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1