Биполярный электролизер для получения магния и хлора

Реферат

 

Изобретение относится к электролитическому получению магния, в частности к конструкции биполярного электролизера для получения магния и хлора. С целью создания мощного электролизера, анод устанавливается по центру и работает на два электролитических, равнозначных отделения, в которых имеются десять рабочих ячеек, каждая с напряжением примерно 40 В. В одном кожухе можно разместить два или несколько отделений. 2 ил.

Изобретение относится к электролитическому получению магния и хлора , в частности к разработке конструкции электролизера с биполярными электродами для получения магния и хлора.

По авт. св. N 378517 через футеровку вводятся только анод и катод, что исключает недостатки бездиафрагменного электролизера, но при увеличении числа работающих биполярных ячеек не исключает утечки тока, которые достигают 8-12%.

Предложенный электролизер отличается тем, что анод устанавливается по центру и работает на два равнозначных, электролитических отделения по количеству рабочих ячеек и напряжению, что позволяет снизить утечки тока и напряжение.

На фиг. 1 и 2 изображен один из вариантов предложенного биполярного электролизера.

Электролизер имеет футерованную ванну 1 в кожухе 2. Внутреннее пространство электролизера разделено перегородкой 3 на рабочие ячейки с биполярными электродами 4, катодом 5, анодом 6 и сборную ячейку 7, в которой накапливается магний. В верхней и нижней частях перегородки предусмотрены окна 8 для циркуляции электролита, перекрытие 9.

Анод и катод электролизера могут быть введены сверху, снизу или сбоку электролизера. Анод устанавливается по центру и работает на два электролитических, равнозначных отделения по количеству рабочих ячеек и напряжению в отделении, т. е. в одном кожухе можно иметь два или несколько рабочих отделений. Например, электролизер с двумя отделениями по десять рабочих ячеек, каждая с напряжением примерно 40 В, с расположением анода и катода при входе и выходе. Напряжение на электролизере в этом случае составит уже 80 В.

Формула изобретения

Биполярный электролизер для получения магния и хлора, содержащий рабочие ячейки с расположенными в них катодами, анодами, биполярными электродами и сборную ячейку, отделенную от рабочих ячеек перегородками с окнами, отличающийся тем, что анод размещен по центру на два электролитических отделения, равнозначных по количеству рабочих ячеек и напряжению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2