Способ подготовки избыточной оборотной воды картонного производства к повторному ее использованию

Реферат

 

Изобретение относится к технологии частичного замкнутого водооборота в картонном производстве, в частности к способам подготовки избыточной оборотной воды картонного производства к повторному ее использованию. В избыточную оборотную воду последовательно вводят коагулянт - гидроксид хлорид алюминия с отношением в нем оксида алюминия к хлору от 71 - 0,92, при этом введение флокулянта в избыточную оборотную воду проводят через 30-100 с после введения в нее коагулянта. В качестве полиакриламида используют катионный полиакриламид с мол. м. (5-9)-106 или анионный полиакриламид с мол. м. (9-15)106. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии частично замкнутого водооборота в картонном производстве, в частности к способам подготовки избыточной оборотной воды картонного производства, к повторному ее использованию.

Известен способ подготовки избыточной оборотной воды целлюлозно-бумажного производства, в частности, способ очистки сточной воды сульфатцеллюлозного производства, включающий введение в сточную воду коагулянта-сульфата алюминия, флокулянта - полиакрилимида и флотореагента -N-(2'-оксиэтил) оксазолидина олеиновокислого (см. SU, 1375566, кл. C 02 F 1/24, 1/56, опубл. 23.02.88, A1).

Согласно этому способу в качестве сточной воды используют сточную воду целлюлозно-бумажного комбината, содержащую шлам - лигнин и коагулянт - сульфат алюминия, а флокулянт и флотореагент вводят в сточную воду одновременно.

Однако такой способ не позволяет обеспечить в процессе частично замкнутого водооборота полную коагуляцию тонкой фракции, включая коллоидную часть.

Известен также способ подготовки обработки промышленных бытовых сточных вод составом, содержащим гидроксид хлорид алюминия, сополимер на основе акриламида (полиакриламид) и буферирующую добавку - карбонат натрия и гидрокарбонат натрия, либо ацетат натрия и уксусную кислоту, либо гидрофталат натрия и соляную кислоту, либо гидрофосфат натрия и дигидрофосфат натрия (см. RU, 2114068, кл. C 02 F 1/56, опубл. 27.06. 98, C1).

Обработка сточной воды таким составом пригодна лишь при обработке стоков от твердых и жидких диспергированных веществ на металлообрабатывающих комбинатах, в кожевенном производстве, на рыбообрабатывающих заводах, пивзаводах, предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции, очистке сточных вод от нефти, навоза, стоков химической и электрохимической промышленности.

Однако такой способ непригоден в процессах подготовки избыточной оборотной воды картонного производства к ее повторному использованию из-за недостаточной степени гетерофлокуляции, обусловленной преимущественно селективным процессом гомофлокуляции грубой фракции.

Ближайшим аналогом описываемого изобретения является способ подготовки оборотной воды картонного производства к повторному ее использованию путем последовательного введения в избыточную оборотную воду коагулянта и флокулянта - полиакриламида (см. US 3884755, A, н.кл. 162-190, МПК D 21 F 1/66, опубл. 20.05.75).

Согласно этому способу флокулянт вводят через 120 - 180 с после введения коагулянта. В качестве последнего в этом способе используют бентонит.

Однако такой способ по причине использования в нем бентонита в качестве коагулянта не обеспечивает требуемой степени очистки сточной воды от растворенных и высокодисперсных веществ анионного характера.

Кроме того, процесс коагуляции бентонитом требует много времени.

Новым техническим результатом от использования описываемого изобретения является повышение степени очистки сточной воды картонного производства при одновременном сокращении потерь волокна при повторном использовании подготовленной воды.

Этот результат достигается тем, что в способе подготовки избыточной оборотной воды картонного производства к ее повторному использованию путем последовательного введения в избыточную оборотную воду коагулянта и флокулянта - полиакриламида, согласно изобретению в качестве коагулянта используют гидроксид хлорид алюминия с отношением в нем оксида алюминия к хлору 0,71 - 0,92, при этом введение флокулянта проводят через 30 - 100 с после введения в нее коагулянта.

В качестве полиакриламида используют катионный полиакриламид с мол. м. (5-9)106 или анионный полиакриламид с мол. м. (9-15)106.

В качестве избыточной оборотной воды картонного производства в описанном способе используют совокупную воду, образующуюся от переливов, от функционирования спрысков и работы прессов.

Гидроксид хлорид алюминия, используемый в предлагаемом способе, получают согласно ТУ 6-09-05-1456-96.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1. Берут избыточную оборотную воду от производства картона-лайнера массой 155 г/м2. В исходную воду с концентрацией 493 г/л вводят коагулянт-гидроксид хлорид алюминия с отношением в нем оксида алюминия к хлору 0,92 (концентрация водного раствора составляет 200 г/л) в количестве 40 мг/м воды. Через 100 с после введения указанного коагулянта в избыточную оборотную воду вводят катионный полиакриламид с мол.м. 7106 и полученную смесь подвергают флотации на флотационной ловушке.

Степень очистки осветленной (флотированной) воды от взвешенных частиц составляет 96%, ХПК (химическое потребление кислорода) составляет 300 мг/л.

Очищенную воду частично направляют на повторное использование, а частично на седиментационную и биологическую очистки. Скоп от флотоловушки возвращают на производство картона.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но используют гидроксид хлорид алюминия с отношением в нем алюминия к хлору 0,71. Через 30 с после введения указанного коагулянта в избыточную оборотную воду вводят анионный полиакриламид с мол. м. 12106.

Степень очистки осветленной (флотированной) воды от взвешенных частиц составляет 95,5%, ХПК - 350 мг/л.

Очищенную воду частично направляют на повторное использование, а частично - на седиментационную и биологическую очистки. Скоп от флотации возвращают на производство бугорчатых прокладок.

Параллельно для сравнения осуществляют способ по прототипу, согласно которому сначала в тот же сток вводят коагулянт - бентонит, а затем, через 150 с вводят полиакриламид (катионный с мол. м. 7106).

Степень очистки осветленной воды от взвешенных частиц составляет 82%, ХПК - 1000 мг/л.

Очищенную воду частично направляют на повторное использование, а частично - на седиментационную и биологическую очистки.

Сокращение потерь волокна по предлагаемому способу обусловлено более высокой степенью очистки (на 13,5 - 14%) на стадии флотации.

Формула изобретения

1. Способ подготовки избыточной оборотной воды картонного производства к повторному ее использованию путем последовательного введения в избыточную оборотную воду коагулянта и флокулянта - полиакриламида, отличающийся тем, что в качестве коагулянта используют гидроксид хлорид алюминия с отношением в нем оксида алюминия к хлору 0,71 - 0,92, при этом введение флокулянта в избыточную оборотную воду проводят через 30 - 100 с после введения в нее коагулянта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полиакриламида используют катионный полиакриламид с мол. м. (5 - 9)106 или анионный полиакриламид с мол. м. (9 - 15)106.