Передвижное устройство для ловли лугового мотылька

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всас!. ! @фока

Класс 45, 3:

2>Sec

Й. йвторекое евидетельетво на ивобретвнме.

1

ОПИСАНИЕ, передвижного устройства для ловли лугового мотылька.!

К авторскому свидетельству Л. К. Михалевича, заявленному 6 июня

1930 года (заяв. свид. ¹ 71359).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое передвижное устройство для ловли лугового мотылька относится к типу подобных устройств с приводбм рабочих органов от ходовых колес.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — разрез по линии А — В фиг. 1.

Передвижное устройство для ловли лугового мотылька состоит из станка на. двухколесном ходу с укрепленным в центре вращающимся валом 3, сочлененным шарнирно при помощи держателя .б со штангами 8, занимающими наклонное положение по отношению к оси вращения. На концах этих штанг, укреплены ловушки 9 для улавливания бабочек. Центральному валу 3 вращение сообщается через систему конических шестеренок 4 от ходовых колес устройства. Ловушки 9 состоят из рамок с укрепленными на них конусообразными, со срезанными вершинами, жесткими камерами 10, снабженными в узкой части откидными внутрь клапанами 11 и матерчатыми мешками 12, завязываемыми в вершинах при помощи застежки с крючком 13.

Работа устройства состоит в том, что благодаря вращению ходовых колес вращаются при помощи передаточных шестеренок 2 вертикальный вал 3, а вместе с ним и штанги 8, . на концах которых находятся ловушки 9, от шума которых

В. H. луговой мотылек поднимается с растительности и летит невысоко (0,5; — 1.м) над поверхностью земли на расстояние до 3 — 4 м и опять садится. Время нахождения мотылька в воздухе достаточно для того, чтобы подхватить его на лету в ловушку, из которой обратно вылететь он не может, так как приостановке дверца передней стенки ловушки благодаря своему весу закрывается. По мере наполнения ловушек они могут быть очи-, щены от мотылька, для чего снимаются зажимы 13 и пойманные мотыльки уничтожаются. Затем зажимы ставятся на место и ловушки опять готовы к работе.

Седок сидит на лошади -в седле или на специально приделанной к упряжной раме скамейке.

1. Передвижное устройство для ловли лугового мотылька с приводом рабочих органов от ходовых колес отличающееся тем, что ловушки 9 подвешены к концам штанг 8, укрепленных на вертикальном валу 3, соединенном зубчатой передачей с осями ходовых колес.

2. Форма выполнения устройства по и. 1 ловушки, отличающаяся тем, что улавливающая жесткая конусообразная часть 10 с клапаном 11 окружена мешком 12 для сбора насекомых.