Смесительное устройство для приготовления эмульсионных взрывчатых составов

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора). Изобретение позволяет исключить возникновение статического электричества за счет отсутствия трения твердых частиц о стенки корпуса и предварительного их смачивания. Смесительное устройство содержит корпус с перемешивающим органом, патрубки подачи сыпучего и жидкого компонентов, расположенные в загрузочной камере один над другим соответственно, выгрузочный патрубок с выгрузочным шнеком, выполненным с разрывом витка, симметрично расположенного относительно линии пересечения образующей корпуса и образующей выгрузочного патрубка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, в том числе и эмульсионных, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора).

Известно устройство для смешивания жидковязких составов (авторское свидетельство СССР N 1744085, C 06 B 21/00, опубликовано 30.06.92). Данное устройство имеет узел подачи сыпучего компонента с бункером, имеющим затвор, вертикальную смесительную камеру, узел подачи жидкого компонента с системой форсунок, размещенных в смесительной камере.

Недостатком этого устройства является то, что твердые частицы сыпучего компонента, перемещаясь по стенкам по стенкам бункера в смесительную камеру, электризуются, что может привести к взрыву. А отсутствие подвижного перемешивающего органа не обеспечивает возможность приготовления материала из вязкого и сыпучего компонентов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является смесительное устройство для приготовления эмульсионных взрывчатых составов по патенту США N 4511412, C 06 B 21/00, 16.04.85. Это смесительное устройство содержит корпус, крышку с размещенными в ней загрузочными патрубками подачи сыпучего и жидкого компонентов, перемешивающий орган и выгрузочный патрубок готового состава, расположенный соосно корпусу.

Данное устройство не обеспечивает равномерного распределения сыпучего компонента по поверхности потока жидкого компонента и не исключает попадание сыпучего чувствительного компонента (сенсибилизатора) в смеситель без связки его с эмульсией, что приводит к трению не смоченного эмульсией сенсибилизатора о стенки корпуса.

Также не исключено защемление твердых частиц взрывчатого вещества между кромкой лопастей и корпусом смесителя при осуществлении возвратно-поступательного движения перемешивающего устройства, что не обеспечивает безопасного ведения процесса изготовления смесевого взрывчатого состава.

Заявляемое техническое решение обеспечивает безопасное ведение процесса изготовления смесевого взрывчатого состава из компонентов легкоэлектризующихся и чувствительных к механическому воздействию за счет конструктивных особенностей устройства, которые позволяют исключить возникновение статического электричества за счет отсутствия трения твердых частиц о стенки корпуса и предварительного их смачивания.

Для достижения этого технического результата в смесительном устройстве для приготовления эмульсионных взрывчатых составов, содержащем корпус с перемешивающим органом, патрубки подачи сыпучего и жидкого компонентов, выгрузочный патрубок готового взрывчатого состава, расположенный соосно корпусу, дополнительно установлен выгрузочный шнек, проходящий также внутри выгрузочного патрубка, при этом выгрузочный шнек расположен на расстоянии 0,7 - 0,9 высоты корпуса смесителя от крышки корпуса и выполнен с разрывом витка, симметрично расположенного относительно линии пересечения образующей корпуса и образующей выгрузочного патрубка, длиной 0,25 - 0,4 диаметра шнека, кроме того, загрузочная камера установлена со смещением относительно оси корпуса смесителя на расстоянии 0,25 - 0,7 диаметра крышки корпуса.

С целью равномерного распределения сыпучего компонента по поверхности потока жидкого компонента патрубки подачи сыпучего и жидкого компонентов расположены один над другим соответственно.

Загрузочная камера может быть установлена как снаружи, так и внутри корпуса смесителя.

Перемешивающий орган и выгрузочный шнек снабжены индивидуальными приводами.

Отличительными признаками заявляемого смесительного устройства являются наличие выгрузочного шнека, его конструктивное исполнение, загрузочной камеры и ее расположение относительно оси корпуса, а также расположение патрубков подачи сыпучего и жидкого компонентов в загрузочной камере относительно друг друга.

Загрузочная камера за счет своей ориентации, смещения от оси корпуса смесителя на 0,25 - 0,7 диаметра крышки смесителя и расположения в ней патрубков компонентов исключают попадание сыпучего чувствительного материала (сенсибилизатора) в смеситель без связки его с эмульсией, т.к. эмульсия на своей поверхности вносит сенсибилизатор в зону действия перемешивающего органа и не допускает трения не смоченного эмульсией сенсибилизатора о стенки корпуса.

За счет вертикального расположения корпуса устройства и последовательного расположения соосно с ним перемешивающего органа и выгрузочного шнека одновременно осуществляется перемешивание компонентов и транспортирование взрывчатого состава к выгрузочному патрубку, при этом наиболее чувствительный состав образуется в нижней части корпуса, где он забирается выгрузочным шнеком.

На линии пересечения образующих корпуса и выгрузочного шнека выполнен разрыв витков, который позволяет исключить защемление твердых частиц между кромкой лопасти и корпусом смесителя.

Выполнение корпуса устройства коническим с широкой частью вверху позволяет обеспечить наибольшее время пребывания компонентов в верхней части корпуса, где происходит перемешивание.

На чертеже представлен продольный разрез заявляемого смесительного устройства.

Смесительное устройство для приготовления эмульсионных взрывчатых составов содержит корпус 1, например, в виде усеченного корпуса с крышкой 2, загрузочную камеру 3 и выгрузочный патрубок 4. Корпус 1 снабжен перемешивающим органом 5 и выгрузочным шнеком 6, расположенным соосно корпусу 1 и последовательно друг другу. Выгрузочный шнек 6 установлен от крышки 2 на расстоянии "H", равном 0,7 - 0,9 высоты корпуса, и выполнен с разрывом "h" витка 7, симметрично линии пересечения образующей корпуса 1 и образующей выгрузочного патрубка 4. Загрузочная камера 3 установлена на крышке 2 со смещением "l" относительно оси корпуса 1 и оснащена патрубком 8 подачи сухого компонента и патрубком 9 подачи жидкого компонента.

Смесительное устройство для приготовления эмульсионных взрывчатых составов работает следующим образом.

В загрузочную камеру 3 одновременно подают эмульсию через патрубок 9 и сыпучий компонент через патрубок 8. Сыпучий компонент поступает на поверхность эмульсии и эмульсией подается в корпус 1, в котором компоненты перемешиваются.

Перемешивающий орган 5 перемешивает и направляет массу к выгрузочному шнеку 6. В нижней части корпуса 1 перемешанная масса захватывается лопастями нагнетающей части шнека 6 и подается к транспортирующим виткам, затем к выгрузочному патрубку 4.

Формула изобретения

1. Смесительное устройство для приготовления эмульсионных взрывчатых составов, содержащее корпус с крышкой и перемешивающим органом, патрубки подачи сыпучего и жидкого компонентов и выгрузочный патрубок готового взрывчатого состава, расположенный соосно корпусу, отличающееся тем, что устройство снабжено выгрузочным шнеком, установленным по оси корпуса последовательно перемешивающему органу на расстоянии 0,7 - 0,9 высоты корпуса от крышки и проходящим через выгрузочный патрубок, при этом выгрузочный шнек выполнен с разрывом витка, симметрично расположенного относительно линии пересечения образующих корпуса и выгрузочного патрубка, длиной 0,25 - 0,4 диаметра шнека, загрузочной камерой, установленной со смещением относительно оси корпуса на расстоянии 0,25 - 0,7 диаметра крышки корпуса, а патрубки подачи сыпучего и жидкого компонентов расположены в верхней части загрузочной камеры один над другим соответственно.

2. Смесительное устройство по п.1, отличающееся тем, что перемешивающий орган и выгрузочный шнек снабжен индивидуальными приводами.

3. Смесительное устройство по п.1, отличающееся тем, что загрузочная камера установлена снаружи или внутри корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1