Установка для определения стойкости пластмассовых труб

Реферат

 

Изобретение относится к области испытания пластмассовых труб и может быть использовано для определения их стойкости к быстрому распространению трещин. Установка состоит из ударного механизма с бойком, обоймы для фиксации испытуемой трубы и холодильной камеры. Для повышения технологичности работы на установке обойма установлена на тележке для перемещения из холодильной камеры к ударному механизму по направляющим, участок которых перед холодильной камерой выполнен откидным. В зоне действия ударного механизма установлен домкрат для вывешивания тележки с целью предотвращения разрушения осей ее катков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытания пластмассовых труб и может быть использована для определения их стойкости к быстрому растрескиванию.

Известна установка для определения стойкости полиэтиленовых труб к быстрому распространению трещин, содержащая обойму с оправкой для фиксации труб, ванну с ледяной водой для кондиционирования зафиксированных в обойме труб и ударный механизм с бойком для образования трещин в трубе [1].

Установка неудобна в работе из-за необходимости загрузки и выгрузки обоймы с трубой из ванны. При этом может быть упущено время, которое ограничено 3 минутами с момента окончания кондиционирования до момента испытания.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является повышение технологичности работы на установке.

Для решения поставленной задачи установка для определения стойкости пластмассовых труб к растрескиванию, содержащая обойму для испытуемых труб и ударный механизм с бойком, воздействующим на испытуемую трубу, дополнительно снабжена холодильной камерой, направляющими и тележкой для перемещения обоймы с испытуемой трубой в холодильную камеру или к ударному механизму.

Для большего удобства обслуживания установки участок направляющих перед холодильной камерой выполнен откидным, а для предохранения катков тележки в зоне действия ударного механизма установлен домкрат для ее вывешивания.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дана схема установки.

Установка для определения стойкости пластмассовых труб к быстрому растрескиванию состоит из ударного механизма 1 с бойком 2 и обоймы 3 для фиксации испытуемой трубы. Обойма 3 установлена на тележке 4 для перемещения испытуемой трубы из холодильной камеры 5 к ударному механизму 1 по направляющим 6.

Для удобства работы оператора участок 7 направляющих перед холодильной камерой 5 выполнен откидным.

Для вывешивания тележки 4 с целью предотвращения возможности повреждения осей ее катков в зоне действия ударного механизма установлен домкрат 8.

Испытуемую трубу (или отрезок трубы) устанавливают в обойму 3 с соблюдением требований ГОСТ Р 50838-95 (с подачей в нее давления) и на тележках 4 перемещают в холодильную камеру 5, после выдержки в которой ее выкатывают под боек 2. Тележку 4 вывешивают домкратом 8 и производят испытания, нанося по трубе удар бойком. Результаты испытаний обрабатываются согласно ГОСТу.

Источник информации 1. ГОСТ Р 50838-95, с. 14-17, п.8.10.

Формула изобретения

1. Установка для определения стойкости пластмассовых труб к растрескиванию, содержащая обойму для испытуемых труб и ударный механизм с бойком, воздействующим на испытуемую трубу, отличающаяся тем, что она снабжена холодильной камерой, направляющими, тележкой для перемещения обоймы с испытуемой трубой в холодильную камеру или к ударному механизму и домкратом для вывешивания тележки, установленным в зоне действия ударного механизма.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что участок направляющих перед холодильной камерой выполнен откидным.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010