Круглопильный сфероциркулярный станок

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке дерева, а также может применяться для резки камня, кости и металла. Станок содержит станину, привод, пильный орган в виде сегмента полой сферы, либо пакета полусфер, механизм подачи заготовки, выполненный в виде поворотной рамы, установленной в опорах с возможностью вращения на них относительно оси, которая проходит через центр сферы, пересекаемый осью продольного вращения шпинделя с заготовкой. Шпиндель размещен в верхней части поворотной рамы. Изобретение позволяет расширить технологические возможности станка за счет различного ассортимента выпускаемых изделий. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано для производства мебели, материалов для отделки помещений, посуды, галантерейных изделий, предметов прикладного искусства, а также при резке камня, кости и металла.

Известен круглопильный станок для продольного пиления /1/, содержащий станину с укрепленными на ней рабочим столом, по которому осуществляется подача, приводом и пильным валом, на оси которого установлен пильный диск, производящий распиливание.

Описанный выше станок может распиливать дерево на доски только прямоугольной формы.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей станка, а именно увеличение ассортимента выпускаемых изделий за счет изменения их формы.

Поставленная задача решается тем, что в круглопильном сфероциркулярном станке, содержащем станину, привод, пильный орган выполнен в виде сегмента полой сферы либо пакета полусфер, а механизм подачи заготовки выполнен в виде поворотной рамы, установленной на опорах с возможностью вращения на них относительно оси, проходящей через центр сферы, пересекаемый осью продольного вращения шпинделя с заготовкой, размещенного в верхней части поворотной рамы.

На фиг.1 показан круглопильный сфероциркулярный станок, общий вид, на фиг.2 - вид А на фиг. 1, на фиг.3 - форма получаемых изделий при обработке одной полусферой, на фиг.4 - соединение пильных полусфер в пакет, на фиг.5 - форма получаемого изделия при обработке пакетом полусфер, на фиг. 6 - форма получаемых изделий при обработке полусферами разного диаметра последовательно.

Круглопильный сфероциркулярный станок состоит из станины 1, привода 2, пильного органа в виде сегмента полой сферы 3, насаженной на пильный вал 4, механизма подачи заготовки, который выполнен в виде поворотной рамы 5, установленной на вращающихся опорах 6 со стойками 7, причем высота стоек и расстояние от полусферы таково, что линия, проходящая через центры опор 6, включала бы в себя точку центра сферы, в которую вписывается пильная полусфера 3. В верхней части поворотной рамы 5 установлен во втулке 8 шпиндель 9 для крепления заготовки 10, причем ось шпинделя 9 проходит через центр пильной полусферы 3. Шпиндель 9 в верхней части имеет рукоятку 11 /возможен привод/, а в нижней части - пластину 12 с отверстиями для крепления заготовки 10. Уровень выдвижения шпинделя 9 с заготовкой 10 сверху и снизу втулки 8 ограничен хомутами 13.

Работа круглопильного сфероциркулярного станка осуществляется следующим образом.

Заготовка 10 закрепляется на шпинделе 9 в крайнем дальнем от пильного органа положении подающей рамы 5. Хомутами-ограничителями 13 устанавливается уровень выдвижения заготовки 10, включается двигатель, вращающий пильную полусферу 3. Поворотная рама 5 надвигается на пильную полусферу 3, а шпиндель 9 вращается в сторону, противоположную направлению движению зубьев пильной полусферы 3, и начинается обработка, то есть отпиливается деталь сечения "а"/см. фиг. 3/. Далее заготовку 10 на шпинделе 9 выдвигают на расстояние, равное необходимой толщине детали сечения "б" /фиг. 3/, закрепляют хомутами-ограничителями 13, и производится отпиливание детали сечения "б" /аналогично детали сечения "а"/. Повторяя все операции, получаем детали сечения "б" и так далее, пока не закончится заготовка. Остаток заготовки будет иметь сечение "в" /фиг.3/.

Для получения деталей сечения "г" /см. фиг.5/ необходимо использовать несколько сменных или скрепленных /фиг.4/ в пакет пильных полусфер 3 разного диаметра.

Для получения деталей сечения "д" и "е" /см. фиг. 6/ пильные полусферы 3 разного диаметра используются последовательно.

Источники информации Р.А.Куксов. Столярное дело. Трудрезервиздат, Москва, 1955, стр. 269.

Формула изобретения

Круглопильный сфероциркулярный станок, содержащий станину, привод, пильный орган, механизм подачи заготовки, отличающийся тем, что пильный орган выполнен в виде сегмента полой сферы либо пакета полусфер, а механизм подачи заготовки - в виде поворотной рамы, установленной на опорах с возможностью вращения на них относительно оси, проходящей через центр сферы, пересекаемый осью продольного вращения шпинделя, размещенного в верхней части поворотной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6