Турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 МЬж

),((Авторекое евидетельетво на изобретение. ласс 461, 2

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству В. П. Дикарева, заявленному 18 декабря

1929 года (заяв. свид. № 60585).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой турбиие применен арабан с охлаждающими ребрами, иабженный криволинейными каналами, бращенными одним концом к камерам орения и другим концом к камере, редназначенной для отвода отработавших газов через пустотелый вал, На ба>абане укреплено кольцо, снабженное

1ластинками для замыкания тока между неподвижными контактами и свечами

<амер горения.

>>

На прилагаемом чертеже схематически изображают: фиг. 1 — общий вид турбины с отнятыми крышками цилиндров; фиг. 2 — продольный разрез турбины; фиг. 3 — вид спереди подвижного барабана с кольцевыми пазами и отверстиями каналов; фиг. 4 — вид сзади подвижного барабана с контактами и отверстиями каналов; фиг. 5 — вид сбоку части цилиндра со свечей.

На станине О укреплен пустотелый вал 1l с отверстиями Я, охваченный пу. стотелым неподвижным барабаном К, в днища коего ввинчены цилиндрические камеры горения Л, закрывающиеся с на.ружной стороны крышками. На валу и насажен вращающийся на шариковых подшипниках Ш барабан E с охлаждающими ребрами и каналами Ф, обращенными одними своими концами к камерам горения Л и расположенными под некоторым углом в вертикальном и горизонтальном направлениях к осям этих камер; другими своими концами, суживающимися в передней час1и и снабженными клапанами Ю, эти каналы сообщаются с камерой В для отработавших газов куполообразной формы с ребристой поверхностью. К барабану Е прикреплено кольцо а (фиг. 4),с пластинками Э и Х, предназначенными для замыкания тока между неподвижными контактами Ж и неподвижными же, расположенными на их цилиндрах Л контактами Ш (фиг. 5), которые соединеньа металлическими пластинками со свечами И камер горения.

Смесь горючего попадает в камеры Л сквозь отверстие в задней его части через крышку, Когда включен электрический ток, происходит взрыв в той камере„ которая в этот момент совпадает с каналом барабана. Образовавшиеся, атг взрыва газы ударяют во все точим; ка..меры, а также канала барабана, являющегося как бы продолжением камеры горения. Вследствие того, чтв канал, отклонен в сторону, толчок газов вызо-вет вращение барабана E. Когда давле-. ние газов в камере и канале достигиет; наибольшей величины, клапан Ю откроется и газы выйдут из канала в камеру В, а оттуда через отверстия Х, пустотелый вал ll, камеру 3t è трубку Р в атмосферу. Когда маховик повернетса на яекюгорую часть круга, следующая камера наполнится смесью и против нее станет соответствующий канал,. тогда: произойдет второй взрыв, ибо ток-. беспрерывно идет по кольцу а (фиг:.. 5), и

:через пластинки Х и 3 происходит. вклю:чение свечи. Таким образом взрывы бу.дут происходить один за другим;. Для охлаждения барабана и камеры В их поверхности устроены ребристыми1 а для охлаждения камер горения и вала. Ц.че,рез барабан пропускается вода..

Предмет изобретения.

1. Турбина внутреннего горения, атли чающаяся применением барабана Ж с охлаждающими Ребрами, вращаюиц< на шариковых подшипниках Ш и бженного криволинейными каналам, обращенными одними ковцаии свс и камерам горения Л и открывакнци другими,, снабженными клапанами своимк.концами в камеру В, предка ченную для отвода через отверстия пустотелый вал: 17 отработавших гг (фиг. 3 и 2).

2. В, турбине по п. 1 примене укрепленного на барабане Е кольи (фиг. 4), снабженного пластинками Э предназначенными для замыкания т . между неподвижными контактами А свечами. IQH камер горения Л.