Зерновая дробилка

Реферат

 

Измельчаемое зерно через впускное устройство попадает на крыльчатку ротора, отбрасывается на ситовую обечайку и разгоняется создаваемым крыльчаткой ротора воздушным потоком. Образующийся зерновой поток располагается в зазоре между концами лопаток ротора и ситовой обечайкой. Измельчение зерна происходит за счет ударов зерна о ситовую обечайку и стержни и трения о поверхность обечайки. Измельченное зерно под действием силы инерции и давления воздушного потока проходит через ситовую обечайку и выносится из дробилки через выходной патрубок. В дробилке сохраняется балансировка ротора в течение длительного срока эксплуатации, что увеличивает надежность работы дробилки. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве.

Известна конструкция дробилки, включающая корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, применяемая для измельчения зерна с вводом продукта в рабочую зону по оси ротора /Кулаковский И.В., Кирпичников Ф.С., Резник Е.И. Машины и оборудование для приготовления кормов. Справочник. Часть 1. - М.: Россельхозиздат, 1987. - с. 148/.

Однако износ рабочих органов - молотков вызывает дисбаланс ротора. В результате этого молотки нуждаются в частой замене, а при установке каждый раз нужно подбирать молотки по весу так, чтобы сохранить статическую балансировку ротора. Другим недостатком является малое поперечное сечение молотков по сравнению с шириной воздушно-продуктового слоя, что снижает вероятность контакта молотка с зерновками и увеличивает тем самым время измельчения.

Целью данного изобретения является увеличение срока службы молотков, снижение дисбаланса ротора.

Указанная цель достигается тем, что в дробилке, включающей корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, корпус выполнен в виде улитки центробежного вентилятора, ротор выполнен в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две изогнутые лопатки, а вдоль внутренней поверхности ситовой обечайки равномерно по всей высоте рабочей камеры установлены стержни в виде правильной призмы.

На фиг. 1 изображено сечение дробилки по оси вращения ротора; на фиг. 2 - дробилка со снятой крышкой (вид сверху).

Дробилка устроена следующим образом. В корпусе 1, имеющем форму улитки, установлена соосно с ротором 2 ситовая обечайка 3. Стержни 4, установленные вдоль внутренней поверхности обечайки 3, стягивают корпус 1 с крышкой 5, в которой выполнено впускное устройство 6. Корпус 1 и крышка 5 образуют выпускной патрубок 7. Ротор 2 выполнен в виде крыльчатки с изогнутыми лопатками.

Дробилка работает следующим образом.

Измельчаемое зерно через впускное устройство 6 попадает на крыльчатку ротора 2, отбрасывается на ситовую обечайку 3 и разгоняется воздушным потоком, создаваемым крыльчаткой ротора 2. При этом образуется воздушно-зерновой поток, который располагается в зазоре между концами лопаток ротора 2 и ситовой обечайкой 3. Измельчение зерна происходит за счет ударов зерна о ситовую обечайку 3 и стержни 4 и трения о поверхность обечайки. Измельченное зерно под действием силы инерции и давления воздушного потока проходит через ситовую обечайку 3 в корпус 1 и за счет организуемого в улитке корпуса 1 воздушного потока выносится из дробилки через выходной патрубок 7.

Расположение стержней 4 вдоль ситовой обечайки 3 по всей высоте рабочей камеры повышает эффективность измельчения за счет более частых соударений зерновок со стержнями, при этом возрастает производительность дробилки. Плотность и соответственно толщина воздушно-зернового слоя и его окружная скорость, обеспечивающая отсутствие контакта этого слоя с лопатками ротора 2, достигаются подбором числа лопаток и коэффициента закручивания лопаток. Это обеспечивает повышение долговечности лопаток, позволяет балансировать ротор и сохранять его балансировку на длительный срок эксплуатации, что увеличивает надежность дробилки.

Формула изобретения

Зерновая дробилка, включающая корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, отличающаяся тем, что корпус дробилки выполнен в виде улитки центробежного вентилятора, ротор - в виде крыльчатки, имеющей по крайней мере две изогнутые лопатки, на внутренней поверхности ситовой обечайки равномерно по всей высоте рабочей камеры установлены стержни, имеющие форму правильной призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2