Генератор огнетушащего аэрозоля

Реферат

 

Генератор огнетушащего аэрозоля используется в противопожарной технике. Корпус генератора состоит из двух оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними. Внутри корпуса размещен твердотопливный аэрозолеобразующий заряд и узел воспламенения. На выходе из кольцевого зазора установлено устройство для улавливания высокотемпературного шлака при истечении огнетушащего аэрозоля из генератора. Устройство представляет собой разъемный кожух тороидальной формы из термостойкого материала. Кожух вместе с генератором образует герметичную полость, внутри которой перпендикулярно набегающему потоку аэрозоля установлены патрубки, проходящие сквозь нижнюю часть кожуха, причем верхние отверстия патрубков находятся выше кольцевого зазора, а нижние отверстия выводят аэрозоль из полости кожуха наружу. Указанные признаки обеспечивают устранение выброса шлака при работе генератора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным средствам объемного тушения пожаров в производственных, бытовых и других закрытых помещениях.

Известны устройства для аэрозольного объемного пожаротушения (генераторы огнетушащего аэрозоля), включающие твердотопливный или пиротехнический аэрозолеобразующий заряд, узел воспламенения (инициирования) и корпус с выходным устройством в виде кольцевого зазора для истечения аэрозоля в радиальных направлениях в плоскости, перпендикулярной оси генератора (например, по патентам РФ N 2087169, кл. A 62 C 13/00 и N 2085236, кл. A 62 C 19/00, 1997). Такие устройства обеспечивают достаточно быстрое и равномерное заполнение огнетушащим аэрозолем защищаемого объема.

В качестве прототипа заявлено устройство по патенту РФ N 2071194, кл. A 62 C 31/00, 1996. Данное устройство включает корпус, выполненный из двух частей (полукорпусов), аэрозолеобразующий заряд, узел воспламенения. Аэрозоль при работе генератора выходит через кольцевой зазор, образованный скрепленными между собой полукорпусами. При горении большинства аэрозольных огнетушащих составов, применяемых в устройствах аэрозольного объемного пожаротушения, образуется раскаленный шлак, который в виде брызг может вылетать вместе с аэрозолем из кольцевого зазора. Область применения таких генераторов ограничена. Они не могут устанавливаться над и вблизи горючих и легкоплавких материалов. В нештатных ситуациях, например при несанкционированном срабатывании, эти генераторы сами могут стать источником пожара. При этом велика вероятность повреждения нетермостойких материалов в защищаемом помещении.

Задачей изобретения является устранение выброса шлака при работе генератора.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном генераторе огнетушащего аэрозоля, включающем корпус, состоящий из двух оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними, аэрозолеобразующий заряд и узел воспламенения, имеется дополнительное устройство, представляющее собой разъемный кожух тороидальной формы из термостойкого материала, расположенный на выходе из кольцевого зазора, и вместе с генератором образующий герметичную полость, внутри которой перпендикулярно набегающему потоку аэрозоля установлены патрубки, проходящие сквозь нижнюю часть кожуха, причем верхние отверстия патрубков находятся выше кольцевого зазора, а нижние отверстия выводят аэрозоль из полости кожуха наружу.

Кроме того, вместе патрубков в верхней разъемной части кожуха могут быть отверстия, находящиеся выше кольцевого зазора, а для формирования направления выходящего аэрозоля над кожухом располагается кольцевой экран из термостойкого материала.

Конструкция предлагаемого генератора огнетушащего аэрозоля приведена на фиг. 1 и 2. Генератор включает корпус 1, состоящий из двух оппозиционно расположенных полукорпусов с фланцами, скрепленных друг с другом с помощью вставок 2 с образованием между фланцами кольцевого зазора, аэрозолеобразующий заряд 3, электровоспламенитель 4 или термовоспламенитель 5. Для улавливания шлака при истечении аэрозоля снаружи генератора на выходе из кольцевого зазора установлено устройство из термостойкого материала, состоящее из кожуха 6 и патрубков 7 (фиг. 1). Кожух имеет форму разъемного тора и вместе с генератором образует герметичную полость.

Патрубки, предназначенные для выхода аэрозоля наружу, закреплены на нижней разъемной части кожуха. Верхний край патрубков находится выше кольцевого зазора для предотвращения прямого попадания в них шлака.

На фиг. 2 вместо патрубков для выхода аэрозоля в верхней разъемной части кожуха 5 имеются отверстия 7, находящиеся выше кольцевого зазора. Для формирования направления выходящего аэрозоля над кожухом располагается кольцевой экран 8 из термостойкого материала.

Генератор работает следующим образом. При подаче на генератор электрического пускового импульса от системы обнаружения пожара или теплового сигнала срабатывает воспламенитель 4 или 5 соответственно поджигающий аэрозолеобразующий заряд 3 с образованием огнетушащего аэрозоля. Расплавленный шлак, стекая по поверхности горения аэрозолеобразующего заряда, дробится набегающим потоком аэрозоля и в виде капель выбрасывается из кольцевого зазора в кожух 6. Размеры кожуха выбираются такими, чтобы при попадании аэрозоля внутрь кожуха обеспечить снижение скорости его истечения до такого уровня, при котором аспирационный эффект аэрозоля исчезает, а шлак падает на дно кожуха. Через выходные патрубки 7 (фиг. 1) или отверстия 7 в кожухе 6 (фиг. 2) аэрозоль выбрасывается наружу.

При натуральных испытаниях для аэрозолеобразующих составов с коэффициентом избытка окислителя близким к 1,0 удалось добиться режима работы с отсутствием пламенной зоны и брызг шлака на выходе устройства.

Формула изобретения

1. Генератор огнетушащего аэрозоля, включающий корпус, состоящий из двух оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними, аэрозолеобразующий заряд и узел воспламенения, отличающийся тем, что генератор дополнительно содержит разъемный кожух тороидальной формы из термостойкого материала, расположенный на выходе из кольцевого зазора, и вместе с генератором образующий герметичную полость, внутри которой перпендикулярно набегающему потоку аэрозоля установлены патрубки, проходящие сквозь нижнюю часть кожуха, причем верхние отверстия патрубков находятся выше кольцевого зазора, а нижние отверстия выводят аэрозоль из полости кожуха наружу.

2. Генератор огнетушащего аэрозоля по п.1, отличающийся тем, что в верхней разъемной части кожуха имеются отверстия, находящиеся выше кольцевого зазора, а для формирования направления выходящего аэрозоля над кожухом располагается кольцевой экран из термостойкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2