Способ получения 4,4'-дихлордифенилсульфоксида

Реферат

 

Изобретение относится к органическим соединениям серы, а точнее к получению хлорированных ароматических сульфоксидов. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в тонком органическом синтезе и при получении серосодержащих полимеров. 4,4'-Дихлордифенилсульфоксид получают путем взаимодействия дифенилсульфида с сульфурилхлоридом, причем дифенилсульфид предварительно растворяют в четыреххлористом углероде, а реакцию проводят в присутствии AlCl3 при температуре 0 - + 5°С. Изобретение позволяет осуществить получение 4,4'-дихлордифенилсульфоксида технологически простым способом, с использованием доступных компонентов с достаточно высоким выходом (94%). Способ прост по аппаратурному оформлению и может быть использован в промышленности.

Изобретение относится к области органических соединений серы, а точнее к области получения хлорированных ароматических сульфоксидов.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в тонком органическом синтезе и при получении серосодержащих полимеров.

Известен способ хлорирования ароматических серосодержащих соединений путем хлорирования дифенилсульфида молекулярным хлором в неполярном растворителе при охлаждении (F. Krafft, Ber., 7, 1874, p, 1164-65).

Известен способ хлорирования бензилсульфоксидов сульфурилхлоридом в неполярном органическом растворителе при температуре -15 -0oC (Meers C.A., McCollum G.j.. Tetrahedron Lett., 1973, 4, р.289).

Однако данные способы не приводят к образованию 4,4'-дихлордифенилсульфоксида.

Известен способ получения 4,4'-дихлордифенилсульфоксида путем взаимодействия 4,4'-дихлордифенилсульфида, растворенного в 75%-ом водном растворе ацетонитрила с церий-аммоний нитратом при комнатной температуре с последующим разбавлением реакционной смеси водой и экстракцией полученного продукта эфиром (C.M. Wong, Т.-L.Но, Synthesis, 1972, р.561)/ Недостатком данного способа является использование труднодоступных исходных соединений, а также нетехнологичность выделения готового продукта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ получения хлорированного ароматического серосодержащего соединения путем взаимодействия дифенилсульфоксида с сульфурилхлоридом, взятых в молярном соотношении 1:2-2,2, при температуре 18-25oC (патент РФ N 2122538, приоритет 22.07.96 г.), выбранный нами за прототип.

Однако, данным способом невозможно получить 4,4'-дихлордифенилсульфоксид.

Задачей настоящего изобретения является разработка технологического способа получения 4,4'- дихлордифенилсульфоксида с использованием доступного сырья и с высоким выходом целевого продукта.

Решение поставленной задачи достигается тем, что 4,4'-дихлордифенилсульфоксид получают путем взаимодействия дифенилсульфида с сульфурилхлоридом, причем дифенилсульфид предварительно растворяют в четыреххлористом углероде, а реакцию проводят в присутствии AlCl3 при температуре 0 - +5oC по следующей схеме: Изобретение позволяет осуществить получение 4,4'-дихлордифенилсульфоксида технологически простым способом с использованием доступных компонентов с достаточно высоким выходом (94%).

Способ прост по аппаратурному оформлению и может быть использован в промышленности.

Ниже приводятся конкретные примеры осуществления изобретения.

Пример 1.

К суспензии 1,0 г (7,5 ммоль) безводного трихлорида алюминия в растворе 2,7 г (10 ммоль) дифенилсульфида в 50 мл четыреххлористого углерода при 0oC добавляют 2 мл (25 ммоль) сульфурилхлорида.

Растворитель упаривают, остаток сушат и кристаллизуют из хлороформа. Выход 4,4'-дихлордифенилсульфоксида: 0,25 г (94%) Тпл. 143-144oC.

Пример 2.

Проводят аналогично примеру 1, но реакцию ведут при 5oC. Получают 0,24 г (90%) 4,4'- дихлордифенилсульфоксида.

Пример 3.

Проводят аналогично примеру 1, но реакцию ведут при 2,5oC. Получают 0,24 г (90%) 4,4'-дихлордифенилсульфоксида.

Проведение реакции в условиях температуры выше указанной приводит к побочным процессам, что ухудшает качество получаемого продукта и снижает его выход.

Литература.

1. F.Krafft. Ber., 7, 1874, p, 1164-65.

2. Meers C.A., McCollum G.j., Tetrahedron Lett., 1973, 4, p.289.

3. G.M. Wong, Т.-L. Ho, Synthesis, 1972, p. 561.

4. Патент РФ N 2122538, приоритет 22.07.96 г.

Формула изобретения

Способ получения 4,4'-дихлордифенилсульфоксида взаимодействием дифенилсульфида с сульфурилхлоридом, отличающийся тем, что дифенилсульфид предварительно растворяют в четыреххлористом углероде, а реакцию ведут в присутствии AlCl3 при температуре 0 - +5oC.