Способ укрепления откосов выемок в глинистых грунтах

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству глубоких выемок, особенно в стесненных условиях городской застройки, а также к укреплению практически вертикальных высоких откосов лессовых берегов рек и водохранилищ. Способ укрепления откосов выемок в глинистых грунтах включает установку подпорных стенок и их заанкерование в глубине массива. Новым в способе является то, что в верхней части откоса устанавливают панельную стенку уголкового типа, а в нижней части - панельную стенку из фильтрующего бетона, при этом в среднюю часть откоса по высоте вдавливают в предварительно пробуренные горизонтальные или наклонные скважины жесткие армирующие элементы типа свай, работающих на срез и изгиб. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости процесса укрепления и в повышении эффективности укрепления откосов. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве глубоких выемок, особенно к стесненных условиях городской застройки, а также для укрепления практически вертикальных высоких откосов лессовых берегов рек и водохранилищ.

Обрушение последних во многом связано с образованием у подножия откосов ниш в результате размокания и подмыва или суффозионного выноса частиц грунта.

Известен способ изготовления подпорной стенки для выемки в грунте, предусматривающий устройство заанкеренных стеновых полос на разных высотах выемки (см. з. ФРГ N 3810970, кл. E 02 D 17/20, 1989).

Также известен способ укрепления откосов скальных выемок (см. Песов А.И. , Адрианов Ю.А. Защита и укрепление откосов скальных выемок.- М.: Транспорт, 1970, 96 с.), включающий устройство покрытия поверхности набрызгом бетона с целью защиты от выветривания, устройство "одевающих" и подпорных стен.

Наиболее близкий способ укрепления откосов, включающий устройство подпорных стен из крупных анкерованных панелей прямоугольного сечения, описан в "Руководстве по проектированию береговых укреплений на внутренних водоемах". - М.: Стройиздат, 1984, с. 57, рис. 38. Кроме стенки он включает устройство обратного фильтра и застенного дренажа.

Недостатками известных изобретений является значительная материалоемкость и трудоемкость процесса укрепления, сложность обеспечения сохранения натяжения анкерных устройств во времени, стремление удержать грунт за счет передачи сжимающих усилий на поверхность откоса.

Техническим решением задачи является снижение трудоемкости процесса укрепления и повышение эффективности укрепления откосов.

Задача достигается тем, что в способе укрепления откосов, выемок в глинистых грунтах, включающем установку подпорных стенок и их заанкерование в глубине массива, в верхней части откоса устанавливают панельную стенку уголкового типа, а в нижней части - панельную стенку из фильтрующего бетона, при этом в среднюю часть откоса по высоте вдавливают в предварительно пробуренные скважины жесткие армирующие элементы типа труб или свай, работающих на срез и изгиб.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что армируется грунтовый массив по мере углубления выемки, вдавливанием в предварительно пробуренные отверстия дискретно расположенных жестких элементов, работающих на срез и изгиб.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана последовательность реализации способа укрепления, фиг. 1.

Способ укрепления откосов, выемок в глинистых грунтах осуществляется следующим образом.

На верхнюю часть вертикального откоса 1 устанавливают панельную стенку 2 уголкового типа, удерживаемую коническим анкером 3. Затем в средней части откоса 1 бурят горизонтальные или наклонные скважины 6, вдавливают жесткие армирующие элементы 7 таким образом, что они выступают за возможную поверхность 8 срыва блока. В нижней части откоса устанавливают панельную стенку 4 из фильтрующего бетона, заанкеренную тяжами 5. Панельная стенка 4 заглублена в подстилающий глинистый грунт 9.

Работы по укреплению откоса выполняются в следующей последовательности: сначала цепным траншеекопателем (баром) делается узкая прорезь для прокладки тяжа от конического анкера 3 к уголковой панели 2, устанавливаемой у бровки откоса 1. Натяжение анкерного тяжа выполняют со стороны анкера 3. Затем последовательно, начиная с верхнего ряда, бурят горизонтальные скважины 6 и вдавливают в них жесткие армирующие элементы 7, так чтобы они примерно на 2/3 длины уходили за возможную поверхность 8 срыва откоса. В последнюю очередь у подножия откоса в прорезь устанавливают панельную подпорную стенку 4 из фильтрующего бетона и заанкеривают ее 5.

На фиг. 2 показан берег "с воды" с размещенными сооружениями.

Формула изобретения

Способ укрепления откосов выемок в глинистых грунтах, включающий установку подпорных стенок и их заанкерование в глубине массива, отличающийся тем, что в верхней части откоса устанавливают панельную стенку уголкового типа, а в нижней части - панельную стенку из фильтрующего бетона, при этом в среднюю часть откоса по высоте вдавливают в предварительно пробуренные горизонтальные или наклонные скважины жесткие армирующие элементы типа свай, работающих на срез и изгиб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2