Аппарат для автоматического расправления легкого

Реферат

 

Изобретение используется в медицинских технологиях, применяемых в торакальной (легочной) хирургии, в послеоперационной реабилитации больного. Аппарат содержит компрессор, сборник экссудата, дренажи. Введенный блок автоматического расправления выполнен по схеме двухкамерной пневмосистемы с обратной связью и содержит две камеры, канал обратной связи, гибкую мембрану и два клапана, механически связанные между собой. Вход в плевральную полость осуществляется через сборник экссудата и дренажи. Выход подходит к компрессору. Клапан имеет возможность открываться посредством гибкой мембраны и закрываться под действием вакуума. Изобретение позволяет автоматически, без наблюдения врача или медсестры, поддерживать индивидуально для больного разряжение в плевральной полости, нужное для полного расправления легкого. С его использованием резко снижается число послеоперационных осложнений в легких, таких как остаточные полости, отеки и эмпиемы плевры. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для расправления легкого после хирургического вмешательства, а также во всех случаях отсутствия герметичности легкого. Аппарат для автоматического расправления легкого позволяет автоматически устанавливать и поддерживать индивидуально-дозированное разряжение в плевральной полости, необходимое для полного расправления легкого, что позволяет снизить число послеоперационных осложнений, таких как остаточные полости и эмпиемы плевры.

Устройство аппарата для автоматического расправления легкого состоит из компрессора 1, блока автоматического расправления 2, в состав которого входят: камера I и камера II, клапан 1 и клапан 2, мембрана 3, канала обратной связи 3, входа в плевральную полость 4, который осуществляется через сборник экссудата 5, дренажной системы 6, и выхода 7, подходящего к компрессору 1.

Данное изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для расправления легкого после хирургического вмешательства.

Известное устройство, патент N 2036607, кл. A 61 B 5/08, от 26.08.92 г., для определения степени негерметичности легкого при культи бронха содержит: вакуумный насос, поплавковую камеру с поплавком и чувствительным элементом в виде мембраны, задатчик степени разряженности, включающий, в частности, подвижной бачок и шкалу, предохранительную банку-сборник.

Общими признаками предлагаемого аппарата для автоматического расправления легкого и аналога является: вакуумный насос, сборник экссудата, мембрана.

Недостатком аппарата является то, что в процессе измерений степени негерметичности легкого или культи бронха, не обеспечивается полное расправление легкого после операционного вмешательства, а также высокая сложность за счет наличия поплавковой камеры, задатчика степени разряжения.

Известно также устройство для расправления легкого (Авторское свидетельство N 599795, кл. A 61 B 5/08 от 05.04.78 г.), взятое в качестве прототипа, которое содержит вакуум-насос, сборник экссудата, дренажи, помещенные в плевральную полость, пневмодроссели, вакуумметры и датчики.

Недостатком прототипа является то, что хирургу приходится вручную выставлять необходимый вакуумный режим аспирации, оценивая его по параметрам. При значительном просачивании воздуха через негерметичные участки легкого эту процедуру необходимо проводить многократно в течение суток для удержания легкого в расправленном состоянии, что является залогом успеха операции и исключает образование внутриарплевральных осложнений.

Поэтому задача создания аппарата для автоматического расправления легкого, при том недорогого и несложного, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки (СПИД, гепатиты), является актуальной в настоящее время.

Целью изобретения является автоматизация процесса подбора индивидуального вакуумного режима аспирации и поддержки легкого в расправленном состоянии.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарат для автоматического расправления легкого введен кроме компрессора (вакуум-насоса), сборника для сбора экссудата и дренажей, блок автоматического расправления, в состав которого входят две камеры, два механически связанных клапана, мембрана, канал обратной связи с пневмовходом и выходом.

Введение блока автоматического расправления, выполненного по схеме двухкамерной пневмосистемы с обратной связью и двумя клапанами, механически связанными, позволяет проводить автоматическое поддержание легкого в расправленном состоянии.

На чертеже представлена функциональная схема аппарата для автоматического расправления легкого.

Аппарат для автоматического расправления легкого состоит из компрессора 1, блока автоматического расправления 2, в состав которого входят камера I и камера II, клапан 1 и клапан 2, мембрана 3, входа 4 и выхода 7, и сборника экссудата 5 с дренажами 6.

Аппарат для автоматического расправления легкого работает следующим образом. При обеспечении вакуума компрессором 1 на выходе 7 клапан 2 закрывается, после чего создается разряжение в камере I, в то время воздух из плевральной полости через дренажи 6 и банку экссудата 5 поступает в камеру II через вход 4, этим самым создается избыточное давление в камере II, гибкая мембрана 3 открывает клапаны 1 и 2, так как они связаны друг с другом механически. Воздух стравливается из камеры II через клапана 2. Затем вакуум в камере I закрывает клапан 2 и процедура повторяется вновь.

При отсутствии герметичности в плевральной полости всегда имеется воздух, который является как бы сигналом для работы блока автоматического расправления 2 в режиме.

Таким образом, аппарат для автоматического расправления легкого работает циклическим образом, и легкое поддерживается постоянно в развернутом виде, что исключает нежелательные послеоперационные последствия.

Испытания проведены на опытных образцах, медицинский эффект расправления легкого и исключение нежелательных последствий подтверждены практически.

Предлагаемый аппарат может быть изготовлен в производстве, что характеризует объект изобретения как промышленно применяемый.

Формула изобретения

Аппарат для автоматического расправления легкого, содержащий компрессор, сборник экссудата и дренажи, отличающийся тем, что в него введен блок автоматического расправления, выполненный по схеме двухкамерной пневмосистемы с обратной связью и содержащий две камеры, канал обратной связи, гибкую мембрану и два клапана, механически связанные между собой, вход в плевральную полость, осуществляемый через сборник экссудата и дренажи, и выход, подходящий к компрессору, при этом клапаны имеют возможность открываться посредством гибкой мембраны и закрываться под действием вакуума.

РИСУНКИ

Рисунок 1