Взрывчатое вещество аммонит-днн

Реферат

 

Изобретение относится к взрывчатым веществам типа аммонитов, предназначенных для заряжания сухих и обводненных скважин, а также в качестве промежуточных детонаторов скважинных зарядов при ведении взрывных работ на земной поверхности и в забоях подземных выработок, кроме рудников и шахт, опасных по газу и пыли, в температурном диапазоне окружающей среды от минус 50 до плюс 50°С. Заявленное взрывчатое вещество - аммонит-ДНН содержит динитронафталин - 12% и селитру аммиачную марки ЖВГ-88%. Аммонит-ДНН имеет меньшую чувствительность к механическим воздействиям, чем у известных взрывчатых веществ, меньшую токсичность и большую экологическую безопасность и водоустойчивость. 1 табл.

Изобретение относится к взрывчатым веществам типа аммонитов, предназначенным для заряжания сухих и обводненных скважин, а также в качестве промежуточных детонаторов скважинных зарядов при ведении взрывных работ на земной поверхности и в забоях подземных выработок, кроме рудников и шахт, опасных по газу и пыли, в температурном диапазоне окружающей среды от минус 50 до плюс 50oC.

В настоящее время на горных предприятиях и в строительстве широко используются заряды из аммонита 6ЖВ ГОСТ 21984-76, в том числе и в полиэтиленовой оболочке, содержащего аммиачную селитру и тротил в соотношении 79/21 [1] . Указанные заряды обладают рядом существенных недостатков. В первую очередь это связано с наличием в составе ВВ тротила, что снижает безопасность его использования как за счет низкой ПДК - 0,5 мг/м3, так и за счет относительно высокой чувствительности к механическим воздействиям.

В некоторой степени эти недостатки устранены во взрывчатом веществе динафталит [2], включающем динитронафталин, аммиачную селитру и парафин, которое является наиболее близким аналогом заявляемого взрывчатого вещества. ПДК динитронафталина - 1,0 мг/м3, а чувствительность к механическим воздействиям значительно ниже, чем у тротила.

Однако присутствие в составе динафталита парафина приводит к дополнительному сжиганию кислорода в процессе взрывного превращения и выделению сажи, загрязняющей окружающую среду.

Заявленное изобретение направлено на повышение надежности взрывчатого вещества, эффективности и безопасности его использования.

Технический результат достигается тем, что во взрывчатом веществе аммонит-ДНН, содержащем динитронафталин и селитру аммиачную, используют селитру аммиачную марки ЖВГ при следующем соотношении компонентов: динитронафталин -12%, селитра аммиачная марки ЖВГ - 88%.

При изготовлении опытной партии указанного состава была использована селитра с влажностью после сушки 0,17% и дисперсностью перед смешением: остаток на сите N 15 - 48%, остаток на сите N 29 - 68%, а динитронафталин перед смешением был просеян через сито с сеткой N 10 ГОСТ 3826-82. Время смешения компонентов 50 мин (см.таблицу).

Проведенные испытания указанного вещества выявили его меньшую чувствительность к механическим воздействиям, чем у известных взрывчатых веществ, меньшую токсичность, большую экологическую безопасность и водоустойчивость.

При испытании аммонита-ДНН в полиэтиленовой оболочке, например, диаметром 90 мм, на слеживаемость, на способность к передаче детонации и полноту детонации установлено: за время хранения (46 дней) взрывчатое вещество в патронах не слежалось и разминалось от усилия руки; полная детонация от инициирования промежуточным детонатором (патрон с аммонитом-ДНН и промежуточный детонатор укладывали горизонтально вплотную торцами друг к другу, совместив центральные оси); передача детонации после выдержки в воде в течение часа составляет не менее 4 см, что позволяет сделать вывод об отсутствии отказов за счет затухания процесса детонации в скважинном заряде, состоящем только из патронов, снаряженных аммонитом-ДНН.

Источники информации: 1. Дубнов Л.В. и др. Промышленные взрывчатые вещества. М.: Недра, 1988 г., 358 с.

2. ГОСТ 21984-76. Аммониты водоустойчивые. Технические условия.

Формула изобретения

Взрывчатое вещество, содержащее селитру аммиачную и динитронафталин, отличающееся тем, что содержит селитру аммиачную марки ЖВГ при следующем соотношении компонентов, %: Динитронафталин - 12 Селитра аммиачная марки ЖВГ - 88

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2