Конвейерная сушилка

Реферат

 

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав. Конвейерная сушилка снабжена коробчатым элементом и верхним лонжероном, в которых выполнены продольные щели - воздуховоды, при этом в верхнем лонжероне установлены утапливающие ролики и выступающие из щелей воздуховодов пружинные пальцы транспортера, а ложе сушильной камеры выполнено поверхностями коробчатого элемента и верхнего лонжерона. Изобретение позволит обеспечить равномерность сушки материала и уменьшить расход теплоносителя. 5 ил.

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых материалов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является установка для сушки сельскохозяйственных культур (1), которая содержит последовательно работающие и наклонно расположенные лотки с сетчатыми днищами, под которыми через распределительный канал с помощью вентилятора подается теплоноситель, цепные транспортеры со скребками для перемещения материала в лотках от загрузочного устройства к разгрузочному и теплогенератор с трубопроводами и диффузорами для получения и подачи теплоносителя.

К недостаткам известной установки следует отнести отсутствие процесса ворошения высушиваемого продукта. Это приводит к пересушиванию нижних слоев и недосушиванию верхних слоев материала. Во время работы между планками скребкового транспортера и сетчатым днищем набивается масса материала, а также порче сетчатого полотна. При перемещении транспортера перед скребками накапливается повышенное количество массы, а за скребками образуются открытые участки сетки, что приводит к повышенным затратам теплоносителя.

Цель изобретения - обеспечение равномерности сушки материала и уменьшение расхода теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что конвейерная сушилка снабжена корпусом, транспортером, воздуховодом, а также коробчатым элементом и верхним лонжероном, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, при этом в верхнем лонжероне установлены утапливающие ролики и выступающие из щелей-воздуховодов пружинные пальцы транспортера, а ложе сушильной камеры выполнено поверхностями коробчатого элемента и верхнего лонжерона.

На фиг. 1 схематично изображена конвейерная сушилка в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 показаны звенья транспортера, общий вид; на фиг. 4 - звенья транспортера, разрез А-А; на фиг. 5 - схема процесса транспортирования и ворошения высушенной массы.

Конвейерная сушилка состоит из коробчатого элемента 1 (фиг. 1), закрепленного к верхнему лонжерону 2, в свою очередь переходящего в нижний лонжерон.

Поверхности коробчатого элемента 1, верхнего лонжерона 2 образуют ложе для высушиваемой массы, при этом в них выполнены продольные щели-воздуховоды 4 (фиг. 2). В верхнем лонжероне 2 на оси 5 установлены утапливающие ролики 6 и выступающие из щелей-воздуховодов 4 верхнего лонжерона 2 пружинные пальцы 7 транспортера 8 (фиг. 3), образованного звеньями 9 (фиг. 4) и осями 10. На осях 10 имеющиеся опорные ролики 11 защищены от перемещения по оси 10 втулками 12. Между звеньями 9 предусмотрена платформа 13 для закрепления пружинных пальцев 7.

На верхнем лонжероне 2 и нижнем 3 установлены швеллера 14. В нижней части конвейерной сушилки имеется поперечный патрубок воздуховод 15.

Конвейерная сушилка работает следующим образом (фиг. 5).

Зеленая масса питателем - дозатором (не показан) равномерно распределяется по всей ширине поверхности коробчатого элемента 1.

Теплоноситель подается через поперечный патрубок-воздуховод 15 и распространяется в коробчатый элемент 1. Далее, проникая через щели-воздуховоды 4 коробчатого элемента 1 и верхнего лонжерона 2, он пронизывает воздушную массу и высушивает ее. При движении транспортера 8 его пружинные пальцы 7, перемещая высушиваемую массу вдоль по коробчатому элементу 1 к месту выгрузки, периодически утапливаются утапливающими роликами 6, установленными на верхнем лонжероне 2 по траектории движения пружинных пальцев 7 транспортера 8. При выходе из-под утапливающих роликов 6 пружинные пальцы 7 занимают первоначальное положение перпендикулярно транспортеру, активно вороша массу, что способствует равномерному высушиванию материала.

Подача теплоносителя осуществляется через щели-воздуховоды 4 верхнего лонжерона 2 и коробчатого элемента 1, что увеличивает контактную поверхность насыщения материала теплом, способствует более равномерному его распределению в слое и созданию воздушной подушки, за счет чего уменьшается расход теплоносителя и облегчается перемещение высушиваемого материала.

Применение конвейерной сушилки позволяет за счет ворошения растительной массы, увеличения контактирующей поверхности насыщения материала теплоносителем добиться равномерности сушки, повышения качества заготавливаемого корма и снижения расхода теплоносителя.

Конвейерная сушилка может быть легко реализована в сельскохозяйственном производстве.

Формула изобретения

Конвейерная сушилка, содержащая воздуховод, транспортер, корпус, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым элементом и верхним лонжероном, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, при этом в верхнем лонжероне установлены утапливающие ролики и выступающие из щелей-воздуховодов пружинные пальцы транспортера, а ложе сушильной камеры выполнено поверхностями коробчатого элемента и верхнего лонжерона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5