Биологически активная добавка для косметических средств

Реферат

 

Изобретение относится к области косметологии и касается биологически активных добавок. Известно применение лактулозы в детском питании для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Предлагается использовать лактулозу в качестве биологически активной добавки в косметические средства. Предложенная добавка обеспечивает длительную защиту кожи от отрицательного воздействия на нее патогенной микрофлоры, а также обеспечивает увлажняющий эффект.

Изобретение относится к косметологии и касается биологически активных добавок, используемых в косметических изделиях.

В состав современных косметических средств по уходу за кожей, как правило, входят различные биологические добавки как растительного, так и животного происхождения, оказывающие защитное и лечебно-профилактическое действие.

Известен крем для кожи лица, предназначенный для защиты кожи от атмосферных воздействий, в котором в качестве биологической добавки используются масляные экстракты пастушьей сумки и трифоли, водно-спиртоглицериновые экстракты цветочной пыльцы и прополиса (см. а.с. 1734751, МКИ5 A 61 K 7/48, публикация 1992 г.).

Однако действие этой добавки существенно ограничивается пленкообразующим комплексом, состоящим из парафина, церезина и окиси цинка из-за плотности и хрупкости их структуры.

Известно также, что большинство биологических добавок, как и косметические изделия в целом, не обладают универсальностью, что обусловлено состоянием кожи человека и всевозможными аллергическими проявлениями. Это требует комплексного лечебно-профилактического ухода за кожей, предусматривающего использование различных очищающих косметических средств, а затем лечебно-профилактических, в качестве которых могут быть использованы молочные продукты, например штаммы молочно-кислых бифидосодержащих бактерий (см. патент РФ N 2026665, МКИ6 A 61 K 7/00, публикация 1995 г.).

Сложность технологии получения штаммов молочно-кислых бактерий и слишком короткий срок их жизнедеятельности, который влияет на их антимикробное воздействие, не позволяет использовать эти штаммы в качестве биологической добавки к косметическим средствам.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что впервые в качестве биологически активной добавки для косметических средств используется лактулоза.

Известно применение лактулозы в детском питании и для лечения некоторых заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта (см., например, Конн Г.О., Либерталл М.М. "Синдром печеночной комы и лактулоза", М., Медицина, 1983 г., с. 339 - 377).

Предлагается использовать лактулозу по новому назначению - в качестве биологически активной добавки для косметических средств, обеспечивающей длительную защиту кожи от отрицательного действия на нее патогенной микрофлоры, всегда присутствующей в атмосфере, а также поддерживающей их питательный и увлажняющий эффект.

Обоснованность нового назначения подтверждена специально проведенными прямыми экспериментами по изучению воздействия концентратов лактулозы, полученных различными способами, на патогенную микрофлору, способную порождать кожные заболевания. Показано, что в присутствии лактулозы подавляется рост стафилококков, спорообразующих микроорганизмов, синегнойной палочки, микрогрибов рода Candida и т.д. Рекомендуется также использовать лактулозу для предотвращения и лечения гнойных поражений кожи. Кроме того, добавка лактулозы не оказывает цитотоксического действия на кожу.

Пример 1. Лактулоза в виде жидкого концентрата "ЛАКТУСАН", ТУ 9229-004-43576397-98 добавляется к рецептурным компонентам мужского одеколона "САША", ГОСТ 17237-93 в количестве 0,2 г/100 мл в пересчете на чистую лактулозу. В этом случае полезный эффект от применения лактулозы проявляется следующим образом. Как известно, процесс бритья сопровождается раздражением и частичным травмированием кожи, так как происходит нарушение ее поверхностного защитного слоя, особенно, если бритье ведут бритвенным лезвием, а не электробритвой. Именно поэтому кожа после бритья подвержена повышенной опасности заражения патогенной микрофлорой, а также попаданию в ее поры токсичных химических агентов, содержащихся в атмосфере. Проблема частично снимается применением после бритья одеколонов и туалетной воды, представляющих по своей сущности крепкие растворы этилового спирта, который и оказывает дезинфицирующее действие на кожу и приводит к сужению ее пор. Действие спирта в результате его испарения превращается через 10 - 15 мин. За это время кожа не успевает восстановить свои защитные функции. Добавление в одеколоны и туалетную воду лактулозы способствует тому, что после испарения спирта кожа покрывается тончайшим слоем этого углевода, который не всасывается в ее поры, а остается на поверхности в виде защитной пленки в течение 10 - 12 часов. Затем лактулоза утилизируется полезными микроорганизмами, продуцирующими в толщу кожи большую группу биологически активных веществ, а также молочную кислоту. Последняя закисляет поверхностные слои кожи и, тем самым, препятствует развитию патогенной микрофлоры.

Пример 2. Лактулоза в виде жидкого концентрата "НОРМАЗЕ", производства итальянской фирмы "ИНАЛКО" вводится в питательный крем "ЛЮКС" для сухой, склонной к образованию морщин кожи, ГОСТ 29189-91 в количестве 2% в пересчете на чистую лактулозу. При применении крема с этой добавкой после впитывания жировых и витаминных компонентов кожей на ее поверхности остается пленка лактулозы. Пленка активно стимулирует развитие лактобацилл, являющихся по сути кисло-молочными бактериями. В кожу дополнительно начинает поступать целая гамма биологически активных веществ, продуцируемая этими бактериями, в том числе и молочная кислота, которая усиливает омолаживающее влияние на кожу, создает защитную пленку, способствует сохранению и поддержанию увлажняющего эффекта и препятствующую структурным изменениям основы крема под влиянием атмосферных воздействий.

Лактулоза, благодаря своей высокой растворимости в воде, устойчивости к pH и температуре, а также хорошей сочетаемости с жировой основой может вводится на любой стадии изготовления косметических средств. Доза вносимой лактулозы зависит от конкретного вида косметического средства, в частности от его основы и предназначения, а также от процентного содержания лактулозы в промышленно выпускаемых концентратах, которое колеблется от 35 до 55%. Хорошая растворимость в воде обеспечивает при необходимости легкое удаление кремов с лактулозой простым умыванием.

Таким образом, применение лактулозы в качестве биологически активной добавки в косметических средствах способствует стимулированию обменных процессов в коже, повышает их лечебно-профилактический эффект и защитные свойства.

Формула изобретения

Применение лактулозы в качестве биологически активной добавки для косметических средств.