Способ получения хлорокиси меди (ii)

Реферат

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения химических средств защиты растений, а именно к получению фунгицида-хлорокиси меди (II) в форме водной суспензии. Способ получения хлорокиси меди (II) предусматривает обработку металлической меди соляной и азотной кислотами. Полученный хлорид меди (II) обрабатывают раствором аммиака в присутствии каталитических хроматов щелочных металлов или аммония с отделением полученного осадка от маточного раствора. Причем процесс ведут при перемешивании воздухом и температуре 20 - 35oC. Образующийся оксид азота (II) окисляют кислородом воздуха до оксида азота (IV), который затем барботируют через воду, преимущественно, в смеси с воздухом при соотношении 1: 8. Способ обеспечивает повышение выхода, увеличение монодисперсности твердой фазы 9-10 мкм до 90% и сохранение ее за счет суспензионной формы, повышение дисперсности продукта и его фунгицидной активности. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения химических средств защиты растений, а именно к получению фунгицида-хлорокиси меди (II) в форме водной суспензии.

Известен способ получения хлорокиси меди путем взаимодействия кислого раствора хлорида двухвалентной меди с водной суспензией углекислого кальция при постоянном перемешивании и барботаже сжатым воздухом при температуре 25-30oC.

RU, N 2121974, C 01 G 3/06, 1998.

Известен также способ получения соединений меди в том числе хлорокиси меди путем приведения в контакт металлической меди с кислородом или кислородосодержащим газом, водным раствором, состоящим из воды и содержащим соль аммония, в том числе с анионом соляной кислоты, и аммиаком до обеспечения получения щелочной среды.

PCT, WO 91/01942, C 01 G 3/02, 1991.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ получения хлорокиси меди (II) путем обработки металлической меди соляной и азотной кислотами с отделением полученного осадка от маточного раствора.

GB, N 413722, C 01 G 3/04, 1933.

Недостатком известного способа является низкий выход продукта, полидисперсность его, недостаточная фунгицидная активность из-за высокой дисперсности получаемого продукта.

Задачей изобретения является повышение выхода продукта, увеличение его монодисперсности, усиление фунгицидной активности продукта за счет в том числе повышения его дисперсности.

Поставленная задача решается в способе получения хлорокиси меди (II) путем обработки металлической меди соляной и азотной кислотами с отделением полученного осадка от маточного раствора за счет того, что полученный хлорид меди (II) обрабатывают раствором аммиака в присутствии каталитических количеств хроматов щелочных металлов или хромата аммония.

А также за счет того, что обработку металлической меди ведут при перемешивании воздухом.

А также за счет того, что барботируют через воду оксид азота (IV), полученный путем окисления кислородом воздуха образующегося оксида азота (II).

А также за счет того, что барботирование оксида азота (IV) осуществляют в смеси его с воздухом в соотношении 1:8.

А также за счет того, что способ осуществляют при температуре 20-35oC.

Пример осуществления способа.

В трехгорлую колбу емкостью 2 л вводят 230 г меди, приливают 630 мл 35% соляной кислоты и при перемешивании воздухом добавляют 195 г 56%-ной азотной кислоты. В результате реакции: получают хлорид меди (II) марки ч.д.а. (чистой для анализа) с выходом 100%.

Полученный в результате реакции (1) оксид азота (II) окисляется кислородом воздуха до NO2 - оксида азота (IV).

2NO + O2 ---> 2NO2 и барботируется через воду в смеси с воздухом в соотношении 1:8 с образованием азотной кислоты 4NO2 + 2 H2O + O2 ---> 4HNO3. (2) После декантации полученного раствора в химический стакан емкостью 2 л порциями приливают 765 мл 25%-ного раствора гидроксида аммония (аммиака) до достижения pH 6,9-7,1 в присутствии каталитических количеств хроматов щелочных металлов - или хромата аммония в количестве 0,001-0,005%. При этом образуется устойчивая мелкодисперсная суспензия хлорокиси меди (II) марки ч.д. а. с выходом 100%.

4CuCl2 + 6NH4OH + H2O ---> CuCl2 3Cu(OH)2 H2O + 6NH4Cl.

Способ осуществляют при температуре 20-35oC.

Полученная хлорокись меди (II) (CuCl2 3Cu(ОН)2 H2O) имеет м.в. - 447 с содержанием меди 57,2 - 57,32%.

Полученную суспензию отфильтровывают тангенциальным способом на мембранных фильтрах до концентрации 55 - 60%. После фильтрованного концентрирования продукт содержит не более 0,5% примеси (в основном хлорид аммония), что соответствует марке ч.д.а.

В результате получают продукт повышенной монодисперсности - содержание твердой фазы 9-10 мкм до 90%, с сохранением ее за счет суспензионной формы.

Дисперсность продукта находится в пределах от 6 до 8 микрон и составляет основную массу - 95% суспензированного продукта. То есть, суспензия является монодисперсной.

За счет этого суспензия имеет высокие технологические качества и позволяет обеспечить точные нормы расхода при нанесении ее на поверхность растений.

Дальнейшее увеличение дисперсности усложняет технологию, так как резко возрастают энергетические затраты, а главное мелкодисперсная фаза хлорокиси меди имеет тенденцию к растворению в кислых и щелочных почвах.

Кроме того, увеличение дисперсности приводит к повышению растворимости хлорокиси меди в почве, что может вызвать засорение почвы медьсодержащими веществами в растворимой форме и ведет к угнетению роста растений.

Фунгицидная активность обеспечивается как высокой дисперсностью, так и монодисперсностью полученного продукта (препарата).

Формула изобретения

1. Способ получения хлорокиси меди (II) путем обработки металлической меди соляной и азотной кислотами с отделением полученного осадка от маточного раствора, отличающийся тем, что полученный хлорид меди (II) обрабатывают раствором аммиака в присутствии каталитических количеств хроматов щелочных металлов или хромата аммония.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ведут при перемешивании воздухом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что барботируют через воду оксид азота (IV), полученный путем окисления кислородом воздуха образующегося оксида азота (II).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что барботирование оксида азота (IV) осуществляют в смеси его с воздухом в соотношении 1 : 8.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что его осуществляют при 20 - 35oC.